Сейчас
0˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Небольшая облачность, Без осадков
Ощущается как -4
3 м/с, южн
740мм
83%
Пробки
4/10
как страна Докатилась? да все просто - фонтантка стала раздувать ситуацию ежедневными Кляузами! сначала Писатель, потом танцор, теперь - дети! из-за вас страдает Бизнес! что, Гордитесь теперь?
я не понял, трусливую сбежавшую тв@рь на самокате с Искровского еще не нашли? Уже больше суток прошло, а там даже его фото есть
какой смысл обыскивать бизнес, если на личных самокатах тоже сбивают. Решений для СПБ немного: либо запретить все самокаты, либо оставить все как есть. Город не переделать, дорожки отдельные им не создать, патрулей на всех не хватит, иначе митингующие опять активизируются, а их только успокоили, бросив все силы)))
Я правильно понял мораль - надо чтобы на скорой с места происшествия увозили обоих участников?
Почему о том, что по тротуарам катаются авто не пишут по несколько статей в день? И наверняка есть травмы и пугаются многие. Чем авто для пешехода безопаснее?
Нужно дождаться трагедии, тогда "власти" может "отреагируют", а до этого только форумы-фестивали (ну и госконтракты).
Как говорил профессор Перображенский, разруха не в сортирах, а в головах. С них бы начать.
Очень сильно на заказуху смахивает, что же вы так за велосипедистами не следите, или за авто быдлом которое по тротуарам гоняют на своих кредитных ведрах?
я сам пользователь авто, вело, электротранспорта. А ещё и папа Мне с многолетним безаварийным автомобильным опытом (0 ДТП) страшно ездить как на машине, так и на электротранспорте, так как необузданное электрочудо может вылететь откуда угодно. Ну ладно б юные дарования. Еду в субботу ночью по велодорожке на участке от Арсенальной до Ватутина. Едут трое на прокатных самиках, виляют. Ну один довилял и полетел. Так мужик же здоровый, не пьяный. Довыёживался. Дети малые чес слово.
В феврале сообщество в общественную палату предлагали жёсткий вариант ограничений, что даже другие участники дискуссии были удивлены. Основная часть бед от арендных самокатов, пора прикрывать эту лавку. Управление электродевайсом ничуть не меньшая ответственность чем иным транспортом и, надеюсь, СК наглядно это покажет. Права, маску, каску, и на проезжую часть.
Одного не пойму: что они хотели найти в результате обысков в прокатных конторах? Секретные планы организаторов по сбитым пешеходам или следы госдеповскгого финансирования? А может быть так понравилось обыскивать чужое, что уже и не остановиться? Скоро уже и за превышение скорости с обыском домой приходить будут.
Чушь какая! Где тут "оказание услуг"? Чел взял в аренду топор (вполне хороший сам по себе, как скоро выяснилось), пошел и зарубил старуху-процентщицу, а виноват арендодатель?
Давно пора обыски граждан проводить профилактически на улицах, да и домах?
Впрочем, похоже, что ждать этого дивного времени осталось недолго.
Да, надо заводить уголовные дела на весь бизнес, заранее, чтобы потом время не тратить. А то купит человек колбасы, подавится - можно будет сразу идти в магазин с обыском, чтобы неповадно было оказывать услуги, не отвечающие требованиям безопасности.
Если государство прошляпило появление подобной техники, какое отношение имеют прокатные конторы к этой недоработке? Нет в этой области регулирования - идите с обысками в думу, выясняйте, почему они халатно отнеслись к своим обязанностям и не приняли вовремя необходимые законы.
Тут есть любители пинять на водил, так водила нарушает и осознает что нарушает, и водила не несется в пешеходной зоне 40кмч, и не несется толпой в 5 транспортных средста по парку (как у нас пяток великовозоастных недоумков носится вечерами в Колпино) и как правило водила не свалиаает. В отличие от великовозрастного недоумка весом под 100кг и плюс самокат, со слепящим фонарем на бешеной скорости несущимся по тротуару и считающего себя правым.
То что самокатчикам негде ездить это их беда, почему пешеходы должны им уступать и шарахаться от них. С водилами-недоумками отдельный разговор. Нечего переводить стрелку. Тротуар и парк это пешеходная зона. Сними свою драгоценную задницу с самоката, доски, велика...остановись, обойди и продолжи движение.
Для самокатов, как и для велосипедов должны быть специальные дорожки. Нельзя ездить на этих устройствах без шлемов и в пешеходной зоне. Почему власти бездействуют? Где законы, обеспечивающие безопасность пешеходов на тротуарах? Пешеходная зона ведь не проезжая часть? Должны быть большие штрафы за езду в пешеходной зоне. Иначе не обеспечить безопасность в черте многомиллионного города. И как можно давать в аренду потенциально опасное для человека средство без регистрации паспортных данных? Тоже вопрос к властям.
И сюда же - сколько машин в городе, а сколько самокатов и великов. И то всех бесят парковки и езда по тротуарам. А когда столь ко же будет самокатов, которые ничем не ограничены. Уже сейчас изза них шарахаешься каждые 5 минут.
интересно, Фонтанка для чего стала раздувать единичные несчастные случаи с самокатами? кто ей "заказал" ?
Несчастных случаев с самокатами достаточно много, для того что бы уже приняли ограничивающие законы. И падают с самокатов и попадают в реанимацию, и сталкиваются с автомобилями. Самокаты взрываются при зарядке и устраивают пожары. Этот вид транспорта совсем не безопасный. И к тому же очень популярный из за своей низкой стоимости
Да родители детей тоже не меньше виноваты, огромное количество безответственных сейчас, котрые не держат за руку и по сторонам не смотрят, отдавая ответственность за своего ребенка окружающим людям. В аварии всегда 2 виновника(один не увидел опасность, другой не предугадал), один раз парень лет 3-4 выпрыгнул мне прямо под колеса(не ожидала, что там может находиться 1 маленький ребёнок без родителя и резко выскочить на меня), благо я ехала очень медленно на велосипеде возле стоящих машин, но у парня ушиб точно был(а что бы было, если бы я не предугадала эту ситуацию и ехала со средней скоростью?). Так что, если на 99,9% уверены, что никто не выскочит, а не на 100%, то замедляемся всегда. В той ситуации мать-водитель и она только извинилась, понимая, что я сделала всё, что смогла. Но очень-очень много родителей, не знающих про слепые зоны и тд((
Вчера шёл по узкому тротуару в Кронштадте, а навстречу мне неслась девочка, ростом чуть выше рулевой стойки самоката. Неслась не меньше 20 км/ч. Посмотрел ей вслед и подумал о её родителях, как о безбашенных людях.
Езжу на своем электросамокате после 10.30 вечера, когда народу уже нет на улице практически и можно спокойно ехать. Езжу со скоростью не больше 15км/ч, вижу пешехода всегда сбрасываю скорость заранее. Если со спины подъезжаю, не сигналю. Жду когда меня увидят и пропустят, за что всегда благодарю. Хотя сколько дебилов в стране - пусть запрещают. Дороги перехожу - всегда пешком, Катя самокат. Надо быть думающим и отвечающим за свои поступки человеком, а не тупой безответственной мразью, как 80 % населения России, думающих только о себе и своем комфорте
По поводу запрета езды по тротуарам. В правилах и правда сказано "нельзя". Но, с оговоркой о невозможности проезда по велодорожке или проезжей части. Велодорожки нет. А двигаться по проезжей части боюсь. Да и не особо-то могу. Правый ряд всех улиц запаркован. А ехать посередине улицы страшновато.
От каршеринга быстро отстали, хотя ничего не изменилось. Пора и самокатчикам задуматься как решить вопрос.
скоро тротуары станут вело-самокатодорожками))). по правой стороне тротуара вместе со мной (пешеходом) ехали друг за другом три велосипеда, а на встречу посреди тротуара - на огромном электросамокате мужик в шлеме и на приличной скорости, тротуар максиму метра два шириной - и что пешеходу то делать?
Легче СК ограничиться единичными случаями, чем обязать законодательную и исполнительную власть создать условия для безопасного передвижения пешеходов по тротуарам
Окей. Про три случая за три дня, где все остались живы, истеричный материал написали. Поговорим о проьлеме, из-за которой за эти три дня в стране погибли 100 человек? Или это другое?
Выкидываем с тротуаров дебила на этом механизированном средстве. Самокат катится за счёт мускульной силы, а это уже механизированное транспортное средство. Оно ни какого отношения не имеет с самокатом.
А где лох, кто вчера писал мне наивняк и втирал что-то там.
Погляди, как развивается ситуация, сладенький ты мой.
Все думал , что за истерику Фонтанка подняла,может на ногу редактору наехали.но тут видимо другое. Такая же истерика была по поводу каршеринга, а потом как то все замолкло.Видимо владельцам проката надо поделится прибылью с фонтанкой или с кем то кто эту истерику заказывает.и все стихнет само собой.
Я тоже катаюсь на электро-всяком. Ехал на доске, впереди семья во всю ширину тротуара шагает, сколько-то взрослых и пацан лет 6-7. Я притормаживаю, меня слышат/видят, оборачиваются, отступают в сторону освобождая дорогу, часть людей слева, часть справа. И пацан меня видит, тоже отходит, я ускоряюсь чтобы проехать и тут он кидается прям мне под колёса и я его сбиваю. Ну как сбиваю, с доски соскакиваю и несколько шагов с пацаном этим в охапку делаю по инерции, никто не упал, не ушибся, не пострадал - скорость небольшая была.
Так вот, я это к чему. Не в каждом же случае виноват "наездник", дети иной раз себя странно ведут, прыгают-бегают, даже если тебя видят могут отчебучить что-то странное, оказывается.
С одной стороны электротранспорт опасен в руках безответственных ездюков, с другой стороны за детьми тоже следить надо....
правильно, этих барыг надо давно призвать к ответу. от жадности весь питер своими дебильными самокатами загадили
Странная истерия. А почему тогда не поднять истерию по доставкам которая рассекает на великах по городу? Вопрос в просто разграничении пешеходной зоны и транспорта (самокатов, велосипедов и тд). А то что порой мелкие (да и взрослые) себя неадекватно ведут на тротуаре так это верно. Дети могут и на дорогу выбегать, так что нужно с ними на поводке ходить как с собаками и дальше метра не отпускать. Так хоть предсказуемо будет их поведение. И этих самокатчиков оттеснить на велодорожки.
Решила соблюдать новый закон и ехала 20 км/ч по набережной. Такой пробки за собой из велосипедистов я еще не собирала;) Так что извините, велосипедисты, обгоняйте теперь как-нибудь. На тротуаре со скоростью 10 км/ч, меня, наверное, будут пытаться обогнать пешеходы, которые любят ходить быстро/спешат. Меня не напрягает, не люблю ездить быстро. Но смотрится забавно.
И спасибо фонтанке за хайп, люди, когда меня видят, в ужасе отходят, пенсионеры крестятся, мамы хватают детей за руку. Что-то злобно бормочут вслед. Наверное, расстраиваются даже немножко, что я их не давлю.
Даже с ружьём по улице, двигаясь в сторону школы, можно пройти спокойно, никто и не всполошится. С самокатом-неа.
П.С. Когда хожу пешком, уже выработала привычку ходить по правой стороне тротуара и при смене траектории оглядываться. Недавно мне это помогло, чуть велосипед не сбил, но я оглянулась и успела остановиться, пропуская его. Планирую делать так и дальше, мне не в лом.
Я очень любила кататься на электросамокате, для меня это было счастье и радость. На прошлой неделе я упала с самоката. Перелом. Хотя скорость была минимальная. Теперь я призываю: запретите самокаты, по крайней мере, в том виде, в котором они есть сейчас. У них очень опасная, плохо устойчивая конструкция. И навыки езды на велосипеде не помогают безопасно управлять электросамокатом. Сейчас я в гипсе. Завтра операция. Люди, остановитесь, НЕ ЕЗДИТЕ НА ЭЛЕКТРОСАМОКАТАХ!