Сейчас
+3˚C
Пробки
4/10
Напомнило. Чего не хватает котенку, если он есть полиэтилен? Правильный ответ - мозгов! Открываем ПДД: ""Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем". "Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство,... или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. "
А чем занималось ГИБДД уже года 3, когда электросамокаты массово появились в продаже? Им мало 3 года на понимание что такое электросамокат? Очевидно, что с такими колёсиками на проезжей части самокатам делать нечего, ГОСТы на ямы не позволяют.
До тех пор, пока всё непонятно, а пешеходы вынужлены уворачиваться, то статус этих самобеглых табуреткок должен быть очень простым - запрещены к ввозу в страну (стоп лист на таможне) и запрещена эксплуатация на территории страны.
Разберутся, как сделать безопасной эксплуатации, запрет можно и снять.
В Китае электросамокаты запрещено использовать для перемещения, хотя именно Китай и делает все электросамокаты.
На опережения у нас никто не работает... Только ЧП или окрик "сверху" заствляет чиновников как-то работать
Да все очень просто. Ясное дело, что электросамокаты - это мопеды/мотороллеры, даже велосипеды. Но выпускать на автодорогу такое количество самокатов, которое предлагает рынок - значит пустить часть самокатчиков на убой. А пешиков пока никого не убили. В СССР было много велосипедистов - но автомобилей было мало. Вотъ.
Короче, вангую, что. как и во многом, оттупятся до выборов - потом закрутят гайки. Тем более там и зима впереди, люди схавают.
История с самокатами - иллюстрация полной импотентности властей. Они просто не знают, что делать. А вопрос обостряется и скоро рванет.
Чего не хватает? Не хватает, вероятно, бюджетных денег на создание инфраструктуры (выделенная полоса, светофоры); правового регулирования использования одно-, двух- и трёхколёсных средств перемещения; решимости в принятии запрета их нахождения на тротуарах за исключением инвалидных колясок; понимания того, что тротуары для пешеходов.
Камменты хорошо показывают уровень развития страны...
Все новое-запретить.
Сколько алкашка сгубила людей всем все равно, а вот самокаты это прям проблема.
А почему 35000 смертей на дорогах страны за год не приводят к обыску следственным комитетом всех автосалонов по продаже автомобилей, изъятию документов в поисках скрывшихся с мест аварий..а два-три нерадивых самокатчика так прям обострили сознание))
как всегда, вижу соринку в чужом глазу но не вижу бревно в своем.