Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
34 комментария к публикации

Финская недвижимость дешевеет. Квартиры и коттеджи в Иматре разбирают, коммерческие объекты уходят почти даром

9 июня 2021, 15:06
9 июня 2021, 15:55
Отжали дачки у русских... Ловкость рук и никакого мошенничества!
9 июня 2021, 16:36
Товарищ, конечно, пытается изображать невозмутимость. Но между строк сквозит с трудом сдерживаемая паника и предчувствие тотальной катастрофы.
9 июня 2021, 22:16
Тотальная катастрофа - блеф. живу в курортной дыре, зимой 2000 населения, 60% пенсионеры. Городок оживает на Рождество, Новый год и конечно на весь летний сезон. Но что удивило, в этом году, их Хельсинки народ ломанулся на свой бабушкины дачки, старые домики, взялись за ремонт и переделку. Стоявший 6 лет ресторан рухлядь, два пацана по 27 лет отремонтировали на папкины деньги и открыли. Откуда свалился турок, купил дом, тоже открыл ресторан. Пара из Тампере открыла винный бар, закрытый лет 10. У девчонки местной, маникюр и педикюр записаться можно только через 4 недели. Владелец бизнеса по обслуге катеров и яхт, свои помещения увеличил в 4 раза. Цветочный магазин расширился в 5 раз. На всю деревню открылось два похоронных бюро. Местные продмаги свою выручку увеличили на 30%. Вилли Хапасало, всем известный актер торгует сам хачапури, который сам и делает, по 15 евро за штуку. За два месяца нуарубил чуток меньше 250.000 евро наликом. А сегодня завтра так и ограничения все снимают.
9 июня 2021, 23:13
Вы, главное, не паникуйте. А в Финляндии развитие часто бывает цикличным. В приграничных районах бывал и упадок и активный рост. Я помню, на выходные в Иматре свободное парковочное место не было возможности найти, а народу по пешеходной улице в центре шарилось столько, как на Невском или в центре Москвы. И 4х-5и часовые пробки на границе... Рано или поздно всё это вернется. И у Энсио я не чувствую паники. Да, обеспокоенность есть, но не паника!
9 июня 2021, 23:27
9 июня 2021, 23:13
Вы, главное, не паникуйте. А в Финляндии развитие часто бывает цикличным. В приграничных районах бывал и упадок и активный рост. Я помню, на выходные в Иматре свободное парковочное место не было возможности найти, а народу по пешеходной улице в центре шарилось столько, как на Невском или в центре Москвы. И 4х-5и часовые пробки на границе... Рано или поздно всё это вернется. И у Энсио я не чувствую паники. Да, обеспокоенность есть, но не паника!
Хорошее замечание. может вы просто не знает иматрянских парковок? Иматра, построенная и ориентированная на русских туризм сдулась на все 100. Бизнес выезде рушится. Там население возле 40 тысяч.. Производства есть только вонючий комбинат.. И цикличность ваша включает финскую зимнюю войну?
9 июня 2021, 16:22
Имхо рекламный пост ) Иматру жаль, конечно Милый маленький городок Но в Финке сейчас есть гораздо более интересные и выгодные локации для инвестиций
9 июня 2021, 18:08
Налоги увеличены почти на 30 %. финским правительством по новой программе борьбы с ковидом. Какой глупец будет вкладывать деньги в эту страну? Есть конечно "мудрые" русские, объединившиеся в липовые финские фирмы, и сливающие из России инвестиции, под расходы своих собственных домиков. Таким образом увеличивающие свои русские расходы, уменьшая русские налоги, и перенеся содержание личной недвижимости на бизнес своей русской фирмы. Но их не так много. Есть совсем ушлые, которые свой адрес в Финляндии, используют для инвестиций в противную Америку, под видом финского гражданина, но такие только в Петрострой ведутся, в чине заслуженных строителей..
9 июня 2021, 23:04
9 июня 2021, 18:08
Налоги увеличены почти на 30 %. финским правительством по новой программе борьбы с ковидом. Какой глупец будет вкладывать деньги в эту страну? Есть конечно "мудрые" русские, объединившиеся в липовые финские фирмы, и сливающие из России инвестиции, под расходы своих собственных домиков. Таким образом увеличивающие свои русские расходы, уменьшая русские налоги, и перенеся содержание личной недвижимости на бизнес своей русской фирмы. Но их не так много. Есть совсем ушлые, которые свой адрес в Финляндии, используют для инвестиций в противную Америку, под видом финского гражданина, но такие только в Петрострой ведутся, в чине заслуженных строителей..
Если вы про налог на недвижку, то это не правда, в этом году налог плюс-минус такой же, как в прошлом.
9 июня 2021, 23:24
9 июня 2021, 23:04
Если вы про налог на недвижку, то это не правда, в этом году налог плюс-минус такой же, как в прошлом.
Конечно. Я финский предприниматель, мне ли не знать про налоги?
9 июня 2021, 17:49
Никому эти русские дачки не нужны. Дом простоявший зиму без отопления, весной покрывается плесенью от пола до потолка. Легче снести чем сделать ремонт. Есть дома, брошенный русскими по два и три года. Финский бизнес ориентированный на русских туристов лопнул со звоном и треском. Енсио и его финская фирма, еще будет торговать русской недвигой, года два, так как русские владельцы думают, что смогу продать и вернуть свои деньги. В реальности, никто после русских, их дома не покупает, и никакого спроса нет вообще. Наоборот, активно строится новое, под которое дают и кредит и ипотеку. Например в Пуумала, Иматра и Савонлинна, Лаппеенранта, брошенные русскими дачи и домики, уже составляют цифру с пятью нулями. Да и покупали русские домики в Суоми совсем не ради отдыха, или бизнеса, скорее ради отмывки денег. А теперь эта радость кончилась. Есть новые страны, и новые тёплые места, приветливые к русским.
9 июня 2021, 17:59
а можно подробности рассказать: как отмывались деньги при покупке домика в Иматре? нет, на полном серьёзе: расскажи схемку. А заодно поделись, пожалуйста, "приветливыми к русским" местами на сегодня?
9 июня 2021, 20:19
9 июня 2021, 17:59
а можно подробности рассказать: как отмывались деньги при покупке домика в Иматре? нет, на полном серьёзе: расскажи схемку. А заодно поделись, пожалуйста, "приветливыми к русским" местами на сегодня?
Ой да ладно вам. Но, обучать способам, совершать налоговое преступление - отмывать деньги, через покупку недвижимости это не дело. Практически преступление. А приветливые места, это другие страны, там где теплее, и где вопросов мало задают.
9 июня 2021, 20:25
9 июня 2021, 20:19
Ой да ладно вам. Но, обучать способам, совершать налоговое преступление - отмывать деньги, через покупку недвижимости это не дело. Практически преступление. А приветливые места, это другие страны, там где теплее, и где вопросов мало задают.
в том-то всё и дело, Федя, что я не знаю способов совершить налоговое преступление на территории РФ, купив недвижимость где-то там. Любое физлицо, уплатив 13% НДФЛ (или 8% с оборота как ИП) вправе хоть в космос запускать оставшиеся деньги. Как раз покупка "там" недвижки вызывает дополнительный налоговой контроль (включает дополнительные триггеры). А вот юридические лица могут использовать всякие схемы по уменьшению налогооблагаемой базы. Вот только это не называется отмыванием, извини. И любая схема у нас в стране считается преступлением, тогда и только тогда, когда это приказано считать преступлением. Подозреваю, что тебе это также хорошо известно, как и мне. А вопросы, к слову, рано или поздно начинают задавать везде, деже в Кампучии. Нам это также прекрасно известно на недавних примерах...
9 июня 2021, 18:43
Еще в прошлом году я тут писал, что закрыв границы, фины выстрелили себе в ногу
9 июня 2021, 18:37
5 лямов отдавать за дом с туалетом на улице??..чето подозрительная щедрость..
10 июня 2021, 16:41
Новые страны, назовёте?
10 июня 2021, 17:49
Коммерческие объекты уходят из одних рук, в другие. Какая проблема? Зачем к этому привязывать, свои национальные комплексы😃
9 июня 2021, 17:06
Да конечно, наши сливают этот унылый недвиж.