Сейчас
+5˚C
Пробки
7/10
С борщевиком надо бороться..ну дайте светлым умам денег пусть соберутся ..посовещаются..придумают какое средство чтоб эту заразу вывести..нет никаких сил уже с борщевиком бороться..он уничтожает все нормальные травы..
врёт РАН. 90% пашни просто брошены и зарастают бурьяном. ибо село убито. сужу по ленинградской, по новгородской, по псковской... спасибо питерским дачникам, а то бы в деревнях кроме волков и не встретил никого...
Первой прибрежной линии опустынивание не грозит, особенно в волжских городах.
Продолжайте вырубать лесопосадки между полями и вдоль дорог!
Тогда можно столько денег освоить...
А с опустыниванием городов бороться не собираются? Зелень в городе истребляется массовым порядком. Газоны уничтожаются не только автомобилями, но и безумными коммунальными косильщиками, выскребающими всю траву до земли. Деревья обрезаются до состояния голого ствола, даже термин мерзкий придумали - "остолбление". Вырубки деревьев идут пачками, а посадок - с гулькин нос. Да и часто сажают дохлые саженцы, за которыми потом никто не ухаживает, они умирают естественной смертью...
Опустынивание России из-за того, что крупные города распухают от миграции населения глубинки в крупные города. В результате поля зарастают лесом, а территория становится никому не нужной.
По большому счёту, опустынивание земель можно приостановить и земли можно вернуть в с/х оборот, а в этом поможет, как ни странно - бытовой мусор и отходы животноводства и птицеводства переработанные непрерывным пиролизом в отсутствии атмосферного воздуха. От пиролиза получаем энергоносители для всесезонного тепличного хозяйства и минеральные удобрения, которыми бедна земля. Просто проблема опустынивания земли обусловлена технологической примитивностью с ней обращения. Конечно дополнительно надо садить лесополосы и категорически запретить выпас скота на проблемной территории. Надо вкладывать деньги в сопутствующие технологии, которые повысят плодородие почвы, а не складывать прибыль в банки, которые наживаются на ваших деньгах. Ни какой искусственный интеллект не спасёт опустынивание земель, нужно работать своей головой!