Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, ю-з

772мм

76%

Подробнее

Пробки

4/10

План «дельта». Коронавирус научился противостоять вакцине, но это еще не приговор

188508
Вернуться к публикации
Комментарии91
Все дискуссии
hedgehog_18 Июн 2021 в 11:42

наконец-то мнение какого-то эксперта, а то каждый день по несколько новостей с мнениями какого-то эксперта, уже тошнит от них.
зато очень много букаф и приятно читается.

nalchik1118 Июн 2021 в 11:49

И откуда бы взяться дельта-вирусу? Явно не от приехавших студентов индусов

Игорь Полетаев18 Июн 2021 в 11:51

Это реальная война.

ЛоскутныйЕнот18 Июн 2021 в 11:54

"Вирус уклоняется" BBCNews 15 июня писали:

"Несмотря на то, что "индийский" вариант коронавируса (Дельта) является более заразным и представляет большую опасность для тех, кто успел получить только одну дозу вакцины из двух, прививка все равно обеспечивает высокий уровень защиты (свыше 90%) как от тяжелой формы Covid-19, так и от летального исхода.

Расчеты показали, что даже один укол вакцины от Pfizer уменьшает вероятность госпитализации с тяжелой формой Covid-19 на 94%, а первая прививка оксфордской вакциной от AstraZeneca - на 71%. После второго укола эффективность этих препаратов составила 96% и 92% соответственно."

Спутник же аналогичен астразенеке? В статье есть такое:

"Российская вакцина "Спутник V", разработкой которой занимался научный центр им. Гамалеи, произведена по той же технологии, что и препарат от AstraZeneca и, по мнению некоторых российских экспертов, должен обеспечивать сравнимую защиту."

OPMSPB18 Июн 2021 в 12:08

"есть ощущение отсутствия системного подхода"?
Почему бы не скзать прямо: отсутствует системный подход.
А ощущения - это про другое...

Милая +18 Июн 2021 в 12:16

Всё человечество планеты надо было бы одновременно привить для получения 100% эффективности. Никто не виноват.

oldcityfan18 Июн 2021 в 12:27

вообще отсутствие нормальной статистики удручает. Сколько среди госпитализированных переболевших, вакцинированных, какими вакцинами и.т.д.

лысик18 Июн 2021 в 12:50

Парадокс. Рост заболеваемости приход на рост вакцинации. Может баста? Хватит? Тем более принудительно.

grannie18 Июн 2021 в 12:54

Достаточно аргументированное, разумное интервью.
С совершенно идиотской "подводкой" от Ф. :-) Впрочем, это уже стало "фирменным стилем" Ф., увы. "Мастер подводок" у Ф. явно из того же иногороднего инкубатора, что и "мастер заголовков".

Dazdraperma18 Июн 2021 в 12:59

Я один прочитал, что, согласно мнению эксперта, вакцинироваться смысла нет?

Alex00018 Июн 2021 в 13:01

В целом интервью совершенно адекватное.
Но цепи передачи ОРВИ "разрывать" - да удачи, с тем же гриппом уже много столетий не выходит, так что ожидать какого-то иного результата сложно.

Oleg_I18 Июн 2021 в 13:03

Как изящно, однако, решили объяснить, почему вакцинировавшиеся Спутником то тут, то там заболевают. Оказывается, это дельта-вирус, индийский штамм. А почему, интересно, в Великобритании, где тот же штамм, нет ничего похожего на "третью волну"? Там, правда, и Спутника не было. И правительство цифры не скрывало. И королева Елизавета привилась вместе с мужем еще в январе. Интересные совпадения.

26589555118 Июн 2021 в 13:14

Все это известно было ещё весной, когда в Индии произошла волна, в два раза превышающая предыдущую. Тогда уже писали про повторные заболевания, про неэффективность вакцин к новым штаммам. Вполне закономерно, что этот штамм до нас дошел, почему это всех так удивляет? Нас ждёт адское лето, приезд скорых через неделю после вызова, нехватка мест, лекарств, кислорода, врачей, мест в морге. Ну и параллельно - локдаун, тупые попытки власти позакрывать все, кроме международных форумов, идиотские заявления: "ситуация сложная, но контролируемая", сокрытие реальной статистики. Все будет как обычно.

Var18 Июн 2021 в 13:29

Статистики нет, за привитыми не сделают, в случае заболевания не спрашивают, но прививка эффективна

Obseerv18 Июн 2021 в 13:54

После заражения этим штаммом - от него иммунитет имеют?

rie034824218 Июн 2021 в 14:17

Колите сразу 5 вакцин.. Спутник+ Файзер+ Модерна + Вектор + китайскую. Будет комбо от вируса. ))

Rovesnik_Kommunizma18 Июн 2021 в 14:22

"В редакции «Фонтанки» многие привились при первой возможности, еще в январе. Но в поликлинике не предложили прийти и сделать анализ на антитела после прививки, никто не отслеживал состояние привитых."

А самим до Хеликса дойти и сделать тест на антитела слабо?

Otkating18 Июн 2021 в 15:18

Это пятый президент США, с которым встречается чекист.
При такой текучке кадров мы диалог не наладим.

BobCat218 Июн 2021 в 15:29

Вся эта истерия про прививки сейчас - результат упущенных возможностей весной, когда было относительное затишье. Прививать надо было тогда, чтобы сейчас уже иммунитет какой то был. И контролировать маски, сохранять удаленку. Но этого никто не хотел, теперь вот давайте все колитесь срочно, хотя поезд ушёл.
При этом если будет разделение на уколотых и нет, то последним как раз будет много безопаснее - сидишь дома, никуда тебя не пускают и не переживаешь.

Guest123418 Июн 2021 в 15:33

Жаль, что разумные и грамотные люди типа этого эксперта не имеют влияния на руководство роснепотребнадзора и минздрава.

Franklin_Delano_Roosevelt18 Июн 2021 в 16:30

бла-бла-бла.... но ведь бункерный вето наложил, так что ждите ещё больше бла-бла-бла...

rastaman18 Июн 2021 в 16:46

Эти сказочки будут вечными.
Потом придумают какой-нибудь новый штамм - только для того, чтобы не снимать ограничения и впаривать свою жижу.

Igorius18 Июн 2021 в 16:53

"Кто провалил компанию по вакцинации?" (с) Авторы таких статей ну и конечно те, на кого в статье решили "не показывать пальцем". Достаточно одного такого расплывчатого "экспертного мнения", где в много букв пишут, что "прививка, возможно, не очень эффективна", и толпы мракобесов-антипрививочников с восторгом бегут: "ну вот, мы же говорили, не работает она!!!". Ну а те, "на кого пальцем не показывают", должны были понимать, что дешевыми листовками в метро никого на прививку не заманишь. Считаешь, что это угроза национального уровня? Бери на себя ответственность и вводи обязательную вакцинацию. Не надо прятаться за "регионы" и "делегировать". А если считаешь, что угрозы нет - хватит мудить людям мозг, открывай рестораны и чартеры в Турцию. Айда отдыхать!

vic_5e4cd1938d1a818 Июн 2021 в 17:08

Заголовок, это что-то... В тексте такого ничего подобного не сказано. Какая-то провокация.
Плохо читаюшие будут делать выводы по заголовку.

ПравдаСила18 Июн 2021 в 17:49

— Эпидемиологические данные по России демонстрируют не просто взрывной рост новых случаев заболевания, но и почти параллельный с ним рост числа госпитализаций. Такую динамику демонстрировали Великобритания, а до нее — Индия, Турция, Мексика, Бразилия, Уругвай и Колумбия. Во всех случаях это было связано с распространением новых штаммов.
Теперь такая картина наблюдается и в Петербурге.

Ну, конечно, некий лаборант из Свердловска говорит за всю Россию о взрывном росте. Или эта фраза от фонтанки: "Теперь такая картина наблюдается и в Петербурге."???

Norge18 Июн 2021 в 19:43

Ну не светило и путается в деталях. Но по большому счету все похоже на правду.
Четыре дня назад Попова в первый раз признала 20 случаев инлийского штамма, все в Москве, все под строгим контролем. Сегодня Собянин сказал о 90% из 9000 заболевших за день.
Про эффективность старых прививок против новых вирусов на уровне 10 процентов ученые сказали осенью - поэтому и не могут придумать прививку против гриппа. Про облегчение течения заболевания ковидом - может быть, но рнк-вакцины разрушают естественный т-клеточный иммунитет от остальных заболеваний, и ученые ждут через год взрывного роста онкологии и прочей "обычной" лабуды, так что выбор за ваами.

alexpv19 Июн 2021 в 00:20

В общем все не так просто как кажется. Победить грипп не удается уже несколько десятилетий, ковид из той же серии.
Мне кажется, что призывы "сделай прививку от гриппа, возможно и ковидом будешь болеть легче", которые звучали еще год назад имели эффект не более, чем плацебо.
Такая уж природа у этих гриппозных вирусов(к которым относится и Ковид), что он быстро и легко мутирует, есть очень большие сомнения, что против новой мутации будет действовать старая прививка.
Иначе мы бы давно уже победили грипп.
А вирус для того и мутирует, чтобы выжить в ситуации, где с ним идет непрерывная борьба.

25971536120 Июн 2021 в 06:59

Когда переболевших не считают привитыми на официальном уровне, вызывает недоумение и недоверие к тому что делают. Народ не может сказать как Песков или Скворцова, что мол у меня аетитела и вообще Т-клеточный иммунитет, поэтому прививаться не буду.
Второе, в статье явно какой-то псих пишет, из тех который любит что бы народ боялся. Сначала запугивали народ страшным заболеванием, которое 95% переносят в легкой и средней тяжести, как и грипп. Пугают 2% смертей, при том что от гриппа 1% смертей и им не запугивали. Вместо того что бы лечить болезнь как грипп они устроили локдауны и запугивание населения, от чего получили избыточную смертность в 300 тыс человек, коранавирус просто офигел, думал он всех страшней, но оказалось что чиновники его переплюнули. А теперь когда народ запуган этими 2% ему предлагают не боятся 0.2% смертности среди привитых. Если человек боится он боится систематически, а не как хочется политиканам.

26616953120 Июл 2021 в 07:24

Да достал этот коронавирус. Сестра заболела им, а в итоге что? Врач не приезжает, что делать не говорит. Лежите мол и все. Лежите и умирайте что ли??? Потом ее муж заболел, а он привитый. Все равно бесполезно. Тьфу ты. Я думал уже за долгое время научились что-то решать. Приходится сидеть только читать медсайты, типа медвизора. И все.

Uber_3326 Авг 2021 в 09:04

"Их результаты опубликованы в серьезном рецензируемом журнале."
А в каком? да ни в каком!!! Не ваше дело! В каком надо, в том и опубликованы!))

26619717024 Сен 2021 в 10:17

Спутник признан в Зимбабве, наряду с другими. Где-то в Сан-Марино все 35 тысяч привиты Спутником? Зная подвиги российских мошенников, где гарантия, что это был Спутник, а не переампуленный Пфайзер? И самое поразительное, вместо настоящей борьбы, массовых обследований и переобследований, везде напускается туман и полное безразличие.

19312106 Окт 2021 в 11:27

Ничего, будут выпускать по новому штамму каждые полгода, чтобы всех в стойлах держать, и на уколах.

oldoy11 Ноя 2021 в 19:17

Все мутно. Да и плюс неверие в статистику. Масса мнений самих врачей высокого ранга ...Блин, как в 41м отступление. Ни инфорамации толковой, ни плана...Сидеть рядом нельзя но в метро давка. Маски хрен продохнешь. Вирус между волокнами маски- как мячик в ворота. Если обязательная вакцинация спасет страну- надо вводить. Но опять- нет вакцины признанной народом, а покупать одобренную- понты свои терять. В общем- жопа.

Вернуться к публикации
close