Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
203 комментария к публикации

«По пять часов стоим!»: почему очередь на вакцинацию в ТЦ — это безумие

27 июня 2021, 16:18
27 июня 2021, 17:03
Оказывается чтобы понять сколько в обществе тупых бaрaнoв, использующих голову только чтобы в нее есть, это общество нужно было сильно напугать мифическими страшилками. Вообще печальная, конечно, картина.
27 июня 2021, 17:23
AP-SPb, Печальная она прежде всего потому что наглядно демонстрирует число дебилов верящих всему что не говорят по зомбоящику и не умеющих включать мозг по причине отсутствия. Для начала бы поискали то что говорят ведущие эпидемиологи и микробиологи которых намеренно убрали из процесса,заменив ручными попугаями. Так вот ещё со времён СССР любая вакцинация во время эпидемии была категорически запрещена. Это первое. второе почитали бы что пишут нобелевские лауряты по микробиологии про спутник. В эго составе есть молекулярная цепь C87044No5. Это мРНК аденовируса 26,использование этой молекулярной цепи в мире запрещено даже в опытах над животными,поэтому эта вакцина не сертифицирована ВОЗ,,по сути это более слабый вирус ,который при встрече с ковидом неминуемо вызовет мутации,а то что она малоэффективна от мутирующих штаммов ковида это однозначно. Но это личное дело каждого становится ему мутантом или нет,но вот массовому призыву ее использовать объяснение есть вполне логичное. Выпускает эту бурду предприятие АФК Система,принадлежащее миллиардеру Евтушенкову,другу семьи,а 30 процентов акций там принадлежит фонду возглавляемому дочкой нашего королька,почетного обнуленного. Вот отсюда и надо плясать. Кстати суперпрепарат Эпиваккорона выпускается на фабриках связанных с супругом нашего главного санврача Поповой. И судя по очередям бизнес у них очень выгодный
27 июня 2021, 17:31
27 июня 2021, 17:23
AP-SPb, Печальная она прежде всего потому что наглядно демонстрирует число дебилов верящих всему что не говорят по зомбоящику и не умеющих включать мозг по причине отсутствия. Для начала бы поискали то что говорят ведущие эпидемиологи и микробиологи которых намеренно убрали из процесса,заменив ручными попугаями. Так вот ещё со времён СССР любая вакцинация во время эпидемии была категорически запрещена. Это первое. второе почитали бы что пишут нобелевские лауряты по микробиологии про спутник. В эго составе есть молекулярная цепь C87044No5. Это мРНК аденовируса 26,использование этой молекулярной цепи в мире запрещено даже в опытах над животными,поэтому эта вакцина не сертифицирована ВОЗ,,по сути это более слабый вирус ,который при встрече с ковидом неминуемо вызовет мутации,а то что она малоэффективна от мутирующих штаммов ковида это однозначно. Но это личное дело каждого становится ему мутантом или нет,но вот массовому призыву ее использовать объяснение есть вполне логичное. Выпускает эту бурду предприятие АФК Система,принадлежащее миллиардеру Евтушенкову,другу семьи,а 30 процентов акций там принадлежит фонду возглавляемому дочкой нашего королька,почетного обнуленного. Вот отсюда и надо плясать. Кстати суперпрепарат Эпиваккорона выпускается на фабриках связанных с супругом нашего главного санврача Поповой. И судя по очередям бизнес у них очень выгодный
он будет выгодным, как только сделают ревакцинацию платной... =)
27 июня 2021, 18:07
27 июня 2021, 17:23
AP-SPb, Печальная она прежде всего потому что наглядно демонстрирует число дебилов верящих всему что не говорят по зомбоящику и не умеющих включать мозг по причине отсутствия. Для начала бы поискали то что говорят ведущие эпидемиологи и микробиологи которых намеренно убрали из процесса,заменив ручными попугаями. Так вот ещё со времён СССР любая вакцинация во время эпидемии была категорически запрещена. Это первое. второе почитали бы что пишут нобелевские лауряты по микробиологии про спутник. В эго составе есть молекулярная цепь C87044No5. Это мРНК аденовируса 26,использование этой молекулярной цепи в мире запрещено даже в опытах над животными,поэтому эта вакцина не сертифицирована ВОЗ,,по сути это более слабый вирус ,который при встрече с ковидом неминуемо вызовет мутации,а то что она малоэффективна от мутирующих штаммов ковида это однозначно. Но это личное дело каждого становится ему мутантом или нет,но вот массовому призыву ее использовать объяснение есть вполне логичное. Выпускает эту бурду предприятие АФК Система,принадлежащее миллиардеру Евтушенкову,другу семьи,а 30 процентов акций там принадлежит фонду возглавляемому дочкой нашего королька,почетного обнуленного. Вот отсюда и надо плясать. Кстати суперпрепарат Эпиваккорона выпускается на фабриках связанных с супругом нашего главного санврача Поповой. И судя по очередям бизнес у них очень выгодный
Это какой-такой нобелевский "лаурят" написал такую ересь? Фамилию "лаурята" — в студию))) Для справки для "лаурятов": на основе аденовируса 26 изготовлена американская вакцина Janssen& Janssen, которая фактически совершенно аналогична первой дозе Спутника и которую ВОЗ прекрасно сертифицировала. Эта вакцина используется в США и во всех европейских странах. Это во-первых. Во-вторых, Спутник — векторная вакцина, а мРНК вакцины — это Pfizer и Moderna. Кстати, вполне эффективные. Во всем этом потоке болезненного бреда, который ты написало, единственно верный факт — это то, что Попова имеет непосредственное отношение к ЭпивакКороне: она указана как один из авторов патента. Ну, так про ЭпивакКорону уже только ленивый журналист не написал, так что тут ты слегка припозднилось: этот кусочек уже поделили без тебя. В качестве рекомендации тебе: купи орфографический словарь. Учить матчасть не призываю, потому что на это у тебя мозгов всё равно не хватит.
27 июня 2021, 17:51
Немного отвлеченно про очереди: уже не первый день, проходя мимо, наблюдаю очереди в Петроэлектросбыт...За чем стоят и что дают?)) Вроде приложение уже давно есть))
27 июня 2021, 18:32
Не все с приложением))
27 июня 2021, 16:53
они по моему пролов переплюнули...
27 июня 2021, 16:26
В поликлиниках выборгского района можно записаться на 10 июля. Раньше я мест не нашла.
27 июня 2021, 16:30
Заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет. Нашим дуракам лишь бы в очереди потолпиться, по фиг, зачем. Инстинкт еще с советских времен, видимо: увидел очередь - встань. Без очереди, в поликлинике - это ж неинтересно)
27 июня 2021, 20:04
Без очереди, по времени? Вчера пришлось сначала простоять очередь из 15-20 человек в регистратуру за талоном и документами на вакцинацию, потом еще одну из 20-25 человек для врачебного осмотра. Если уж решили принудительно гнать людей на вакцинацию, то хоть бы сначала все организационные вопросы продумали. А так будто бы специально создаются условия для заражения.
28 июня 2021, 08:32
Началась вакцинация, повысилась заболеваемость. Оказалось, вакцинация идёт медленно. Сейчас вакцинация ускорилась, то есть заболеваемость должна стабилизироваться и начать снижаться. Или опять что-то пошло не так?
28 июня 2021, 08:42
Заболеваемость повышается, поэтому больше напирают на вакцинацию. Но эффект, особенно полный ожидаемый, от вакцинации отложенный - фактически, почти через полтора месяца от введения первого компонента, а вот развитие эпидпроцесса происходит постоянно без какой-либо отсрочки.
28 июня 2021, 09:09
28 июня 2021, 08:42
Заболеваемость повышается, поэтому больше напирают на вакцинацию. Но эффект, особенно полный ожидаемый, от вакцинации отложенный - фактически, почти через полтора месяца от введения первого компонента, а вот развитие эпидпроцесса происходит постоянно без какой-либо отсрочки.
Скажите, вы сами верите в то, что говорите? У вас перед глазами два очевидных факта: начали интенсивно колоть - резко пошла вверх госпитализация. И вы искренне убеждаете себя в совпадении? В "развитии эпидпроцесса"??
27 июня 2021, 17:22
Скажите, а после этого действия выдают какую-либо бумагу, похожую на которую нельзя напечатать на цветном принтере или еще каким образом фиксируют случившийся факт?
27 июня 2021, 17:35
QR код от госуслуг, который даёт данные из базы была ли по факту прививка или нет. Единственный военный способ подделать - внести в базу, но для этого должен быть соответствующий доступ. Иными словами, дома на принтере такое не сделать.
27 июня 2021, 17:53
Какой принтер, какая печать?!! На госуслугах появится КУ-ар-код!
27 июня 2021, 17:54
27 июня 2021, 17:53
Какой принтер, какая печать?!! На госуслугах появится КУ-ар-код!
сначала появится сертификат и дневник
27 июня 2021, 16:42
Теперь от расторопности властей зависит - если народ пошел - поднимайте студентов-медиков (младшие курсы на оформление, старшие в прививочную), инъекцию в дельтавидную мышцу ткнуть - дело нехитрое. И организовывайте пункты в ТЦ с 10-20 точками вакцинации.
27 июня 2021, 20:48
Посмотрим чем дело кончится...У знакомого на работе послали всех на обязаловку по прививки, два трупа, он сидит с 39 третий день, у знакомой в другой образовательной сфере 1 труп после общей вакцинации. Правда возможно скажут, что они уже были инфицированы , когда делали прививку, но что-то мне подсказывает, то возможно не умерли, если бы не палирнули еще и ковидом из прививки. Лично мне кажется, что все это фигня, и если хочешь жить,то надо и на антитела сделать и ПЦР тест перед прививкой. Иначе это такая же игра со смертью как и сам ковид.
27 июня 2021, 22:40
В спутники ви которым массово вакцинируют нет никакой дозы ковида, вообще никакой, учите мат.часть прежде чем фантазировать в комментариях. Если у вас "знакомый" сидит с температурой 39 третий день - вызывайте ему скорую, три дня слишком долго. Возможно у него были противопоказания к вакцинации о которой он ничего не знал, это уже больше похоже на негативный аутоиммунный ответ на вакцину (с некой долей вероятности). Либо он был инфицирован до того как пришел вакцинироваться от ковида и инкубационный период закончился. Либо у него есть какая-то болячка - кроме ковида и реакции на вакцину есть и другие болезни знаете ли.
27 июня 2021, 17:28
стоять в ТЦ с приспущенными масками - это тоже самое, что играть в русскую рулетку... могу сразу сказать, что с таким подходом им вакцина не поможет... от слова никак...
27 июня 2021, 17:36
Без масок не пускают.
27 июня 2021, 17:46
27 июня 2021, 17:36
Без масок не пускают.
заходить в ТЦ в маске и тут же её приспускать - тоже самое, что хоть по ТЦ и без маски....
27 июня 2021, 17:56
27 июня 2021, 17:46
заходить в ТЦ в маске и тут же её приспускать - тоже самое, что хоть по ТЦ и без маски....
Если носить маску и перчатки как положено - то иммунитет к новым штаммам не будет адаптироваться. Так что нет, не то же самое.
27 июня 2021, 23:28
Как только на самолет до Краснодара перестали пускать, сразу все побежали. Только так и понимают.
28 июня 2021, 09:35
Уже точно установлено, что пункты вакцинации являются крупнейшими источниками распространения инфекции. Следует признать факт, что в России прививочную компанию власти и население провалили. Уже давно должно быть привито более 50% населения.
28 июня 2021, 02:47
данные очереди наглядно демонстрируют уровень деградации как медицины так и населения
27 июня 2021, 17:10
это какое-то массовое безумие. ну что поделаешь, время все расставит на свои места.
27 июня 2021, 18:00
+1. Массы в погоне за пищей из химии и пальмового масла готовы на всё что угодно. У них не хватает мозгов что в таких толкучках заболеют ещё быстрее . Главное что бы с работы не выгнали .
30 июня 2021, 02:57
н-да.. поистине- каждый народ заслуживает своё правительство Что мешает привиться в поликлинике, мед. центре..
27 июня 2021, 18:59
Не знаю ни одного человека из знакомых, кто бы привился и не заболел , также как не встречал тех, кто не привился и заболел - поэтому всё это напоминает какую-то фантасмагорию с обезумевшими под СМИ-напором людьми...
27 июня 2021, 19:43
Может у вас круг общения состоит из сплошных хроников??
27 июня 2021, 18:49
Да ладно, это те же люди, что стоят в Океях с квитанциями в очереди в Петроэлектросбыт. Они не пользуются интернетом .
27 июня 2021, 16:26
В поликлинику нужен снилс, полис омс, мазок из жопы и родословная до царя гороха.
27 июня 2021, 16:31
.... интуиция меня не подвела.
27 июня 2021, 16:32
27 июня 2021, 16:31
.... интуиция меня не подвела.
Сделал уже мазок?
27 июня 2021, 16:34
27 июня 2021, 16:32
Сделал уже мазок?
..... пациента опять подводит память ?))) ... я же диссидент.
27 июня 2021, 17:57
.....заветного сертификата о вакцинации...... 🤦🤦🤦🤦🤦.
27 июня 2021, 16:39
Красносельский район, поликлиника 106. По выходным не прививают, только в рабочие дни, запись на середину июля. Поэтому и стоят люди в ТЦ, чтобы с работы не отпрашиваться и не ждать долго. Думаю, и другие поликлиники в субботу и воскресенье не работают. Какие шатры? Где библиотеки, в которых прививают?
27 июня 2021, 18:35
Только что был в Стокманне, на 5 этаже абсолютно свободная прививочная, ни души.
27 июня 2021, 20:23
Я уже не могу это даже читать, и так понятно что за безобразие твориться. следовало ожидать, у нас как всегда все через одно место. Вот честно, ну хоть раз нормально что-нибудь по-человечески организуйте!!! Это все просто издевательство, а деваться некуда. А мы все вообще-то Люди!!!
28 июня 2021, 11:06
>>>>> Зачем стоять в очередях в мобильные пункты, если можно записаться в поликлинику, прийти к назначенному времени и быстренько всё сделать? Попробовали записаться в свою поликлинику. Ничего не вышло. "Свободных мест нет - обратитесь через 14 (если правильно помню) дней." Привиться удалось в ТЦ.
27 июня 2021, 17:51
Интересно, как будет "харасмент" по отношению к населению посредством прививки? Ибо, судя по всему, этим, в очереди, исключительно КУ-ар-код нужен, а не само варево (иначе бы ширнулись ранее).
27 июня 2021, 19:22
Не надо выдавать желаемое чиновниками за действительное. Фонтанка, ты упала в моих глазах. Из моих знакомых и коллег по работе - ни один из них, а их более 500 человек, не собирается, по их словам, колоться
27 июня 2021, 19:57
да ладно поводов нет, вон у нас в 117 поликлинике ближайшая запись вторая половина июля
27 июня 2021, 17:12
В зависимости от поликлиники, на удобное время, от 3 до 10 дней. Паспорт, СНИЛС, полис ОМС. Полчаса в духоте в живой очереди к терапевту, заполнив 2 страничную анкету.
27 июня 2021, 17:54
"заполнив 2 страничную анкету." - решили совместить с диспансеризацЫей? Молодцы!
27 июня 2021, 18:10
27 июня 2021, 17:54
"заполнив 2 страничную анкету." - решили совместить с диспансеризацЫей? Молодцы!
Для полевых агрономов - диспансеризации в СПб сейчас не проводиться. Планировали запустить с 1 июля, но не запустят, врачей не хватает.
27 июня 2021, 18:21
27 июня 2021, 18:10
Для полевых агрономов - диспансеризации в СПб сейчас не проводиться. Планировали запустить с 1 июля, но не запустят, врачей не хватает.
Два года назад она состояла именно из анкеты на двух листах. Ну, плюс ЭКГ. А теперь переубедить меня, что анкету из корневого комментария не посчитают в ведомости на перечисление средств как проведенную диспансеризацию. :))
27 июня 2021, 18:47
Скоро пацаки перед четланами КУ два раза делать будут
27 июня 2021, 20:52
Ну вот. На этой неделе было не протолкнуться в поликлиниках из-за желающих вакцинироваться, поэтому умные люди, почитав сообщения об очередях в МО в телеграм чатах, шли в ТЦ (где было сильно меньше очереди). После этой публикации на Фонтанке на следующей неделе опять будет в ТЦ пусто, а в поликлиниках огромные живые очереди из тех кто пришел по записи через 122/ГУ/Горздрав и тех кто пришел с улицы. А в итоге - всех в один кабинет и по факту "живая очередь".
27 июня 2021, 19:27
Вышенков, за сколько продался Гинзбургу?
27 июня 2021, 17:15
А в апреле -мае чего не прививались, на вакцинацию очередей не было же.
28 июня 2021, 16:32
Хорошая лапша для ушей , качественная )))))))
27 июня 2021, 16:29
кто возьмет билетов пачку тот получит водокачку подходи налетай бесплатно то есть даром халява плиз
27 июня 2021, 20:58
«Я бы советовал записываться в поликлиники, так как там действительно свободно, особенно в выходные. У нас временной лаг по записи дня три. Записался и дня через три точно попадаешь» Какие-то прохладные истории .... Фонтанка, помониторьте свободные талончики на запись через сайт Горздрава и напишите об этом статью. Будет инетересно. Когда я выборочно смотрел счас разные МО - ближайшие свободные талоны были на 06.07.2021 и дальльше.
27 июня 2021, 21:07
На самом деле избежать столпотворения и очередей при вакцинации очень легко, так уже давно делается во многих МО при сдаче анализов крови по утрам: - не принимать пришедших "с улицы" без предварительной записи - записываться на определенное время через 122/Госуслуги/Горздрав - талон на время второй вакцины (2-й этап) за тобой автоматически резервируется при первом этапе. - также может записать терапевт или любой другой врач на определенное время (через тот же сайт Горздрава) И все! Никаких очередей, у кабинета толпится максимум 2-4 человека из тех кто "пришел чуть раньше своего времени". Такая практика уже опробована во многих МО при сдаче крови на анализ по утрам - терапевт дает направление на анализ с указанием времени. И никаких очередей как раньше.
27 июня 2021, 16:51
Да уж конечно. Ждут нас в поликлиниках. У меня в 106-й ближайшая дата 13 июля, кажется, и это я в пятницу смотрел))
28 июня 2021, 08:41
А при проведении прививки представители мед. заведения дают расписку о безопасности процедуры? Дают ли страховку за счёт государства, на случай потери работоспособности или жизни?
27 июня 2021, 16:41
Уже наверное пол года прививают, а цифры заражённых только растут. Хоть бы статистику выложили привитых и переболевших. Скоро прививаться будет некому, но стращать население не прекратят. И я не имею ввиду вымрут все. Просто у всех иммунка выработается. И вопрос, что лучше: самому переболеть и иммунитет выработать или вакцинироваться недоработанной вакциной🤔
27 июня 2021, 16:55
А вирус-то какой доработанный, благодать. В щёчку цмокнет, с мамой твоей чаю попьёт и даром вручит мешок иммунитета. :) Не то что эти гомолейлы с их испытаниями.
27 июня 2021, 16:56
Ну, вы б хоть почитали матчасть. Народу привили очень мало - всего 700 тыс. человек, это всего 14% (для сравнения, в США, и Британии - более 50%). На таких маленьких объемах вакцинация не срабатывает. https://www.gov.spb.ru/press/governor/217007/
27 июня 2021, 16:58
27 июня 2021, 16:55
А вирус-то какой доработанный, благодать. В щёчку цмокнет, с мамой твоей чаю попьёт и даром вручит мешок иммунитета. :) Не то что эти гомолейлы с их испытаниями.
Ну по факту так и получилось. Чайку попил и ушёл, полтора года уже не виделись.
27 июня 2021, 17:15
Бред какой-то, у каждого есть поликлиника.
27 июня 2021, 17:24
Ачто поликлиника? Там по рабочим дням в рабочее время. Надо отпрашиваться. В Красносельском р-не ни одна не работает по выходным. Да еще и запись на середину июля.
27 июня 2021, 20:17
27 июня 2021, 17:24
Ачто поликлиника? Там по рабочим дням в рабочее время. Надо отпрашиваться. В Красносельском р-не ни одна не работает по выходным. Да еще и запись на середину июля.
Надо было думать, когда селились в КрасноСЕЛЬСКОМ! ))) В жизни всегда приходиться за всё платить... )))
27 июня 2021, 16:54
И конечно ОМС - самая нужная бумажка, для человека, который последние 20 лет лечился по ДМС в коммерческих клиниках 🤦🏻‍♂️😂
27 июня 2021, 19:45
Ну так сделайте по ДМС прививку, в чём дело-то?! Хотя, эту прививку делают только по ОМС... А то у Вас получается логика типа: "Есть билет на балет - на трамвай билета - нет!" (с)
29 июня 2021, 16:45
В чем проблема записаться для прививки на конкретное время в поликлинику? У меня вся процедура заняла не более 15 минут.
27 июня 2021, 17:07
Приезжайте в Гатчину! Тут в двух ТЦ пункты, очереди нет никакой.
27 июня 2021, 17:32
зачем? год от года у всех всё одно и тоже... достаточно один раз куда-то съездить и даже 30 лет спустя там ничего не изменится...
27 июня 2021, 23:58
Пустая затея с вакцинацией - такими темпами и с такой организацией. К тому же люди не понимают насколько это важно, а им толком никто не разъясняет. Всех пугают, вводят ограничения и гонят вакцинироваться, но тут же устраивают чемпионаты с фанзонами и всякие алые паруса при рекордном росте смертности. Шизофрения какая-то
27 июня 2021, 16:30
В поликлинику нужен только ОМС. и паспорт. Весной я тоже ждал очереди 10 дней.
27 июня 2021, 19:33
Сейчас во всех медучреждениях уже давно требуют СНИЛС - вот нафиг надо - не пойму, но требуют... Даже, когда оформляешь ДМС!!! Так что носите с собой... )))
27 июня 2021, 17:45
А как узнать, что вкалывают? Врач должен показать ампулу? Где написано название вакцины?
27 июня 2021, 16:25
5млн жителей. 20тысяч в день хочет Смольный. Делим на калькуляторе = 250 дней. Сколько Богдатских, Малазийских, и Чехословацких штаммов появится за 250 дней?
27 июня 2021, 17:00
Безопасно ли прививаться на пике роста заболеваний? Или стоит подождать спада острой фазы заблеваемости по городу? У меня коллега привилась недавно - пообщалась с зараженным сотрудником и сразу слегла - организм-то был ослаблен после первой прививки, а вторую сделать не успела - время не подошло...
27 июня 2021, 17:06
Конечно небезопасно! Прививки всегда делают осенью, до начала роста заболеваемости. Люди, к сожалению не включают голову. То что говорят сверху, это их дело, они много чего говорят!
27 июня 2021, 17:53
27 июня 2021, 17:06
Конечно небезопасно! Прививки всегда делают осенью, до начала роста заболеваемости. Люди, к сожалению не включают голову. То что говорят сверху, это их дело, они много чего говорят!
Прививки делают осенью для тех инфекций, рост заболеваемости которыми начинается зимой. Т.е. для сезонного гриппа, например. А летом заболеваемость сезонным гриппом не растёт. Так что летом тоже запросто можно вакцинироваться от инфекций, эпидемия которых ожидается поздней осенью или зимой. Что вы сказали? А, говорите, сейчас не грипп, и заболеваемость растёт и весной, и летом, и осенью, и зимой? И когда точно она перестанет расти, никто предсказать не может? То есть этот вирус не сезонный? Ай-яй-яй, ну, надо же. А когда ж тогда прививаться?
27 июня 2021, 22:56
может это из другой оперы,но вспомнилось:рыжий черт и ваучеры
27 июня 2021, 17:03
Вообще стоять часами в очередь за прививкой, но это совсем надо быть необычными людьми). Это далеко не вещь первой необходимости!
27 июня 2021, 17:11
Стоят те у кого выбора нет. Отгулы на оформление бумаг и посещение поликлиники не гарантированы, зато гарантированы "нулевая толерантность" и угроза увольнения.
27 июня 2021, 17:18
27 июня 2021, 17:11
Стоят те у кого выбора нет. Отгулы на оформление бумаг и посещение поликлиники не гарантированы, зато гарантированы "нулевая толерантность" и угроза увольнения.
Это да. Но здоровье, важней работы! Всем привившимся, желательно на 2-3 недели в личный транспорт, или велик пересесть, и на работе поосторожней.
27 июня 2021, 19:48
27 июня 2021, 17:18
Это да. Но здоровье, важней работы! Всем привившимся, желательно на 2-3 недели в личный транспорт, или велик пересесть, и на работе поосторожней.
Не знаю как там и на что пересесть, если на работе болеет 10 человек! Хоть напересаживайся... )))
28 июня 2021, 02:05
Прививки свободно были с января, но пока бейсбольной битой по тупым головам не настучать- прививки не нужны.