Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

У русских это в крови? Почему мы не верим в COVID-19, как и в чуму 250 лет назад, — мнение историка

17997
Вернуться к публикации
Комментарии28
Все дискуссии
kagemusha01 Июл 2021 в 15:19

Ау, уважаемые, а вы бы не могли поделикатнее высказываться? А то ведь можно побежать в архивы и уточнить -- кто тут простолюдин, а кто нет.

Otkating01 Июл 2021 в 15:42

- Кто ходит в магазин и смотрит на цены, тот не патриот!
- Покупать продукты и не глядя на цены???
- У истинных патритов в магазин за продуктами ходит лакей.

hal900001 Июл 2021 в 15:47

250 лет не было манипулирования с помощью СМИ....и подобную аферу как сейчас небыло ни средств ни возможности провернуть..)

26612940501 Июл 2021 в 15:52

Почему мы не верим в COVID-19? Мы как бы верим . Мы не верим власти. 24 сентября 2011 г. нам обещали:
1. Экономический рост и место России в мире
2. Инвестиции и структура экономики
3. Опережающее развитие инфраструктуры
4. Демография
5. Повышение благосостояния населения
6. Поддержка образования
7. Ипотека
8. Сдерживание роста тарифов ЖКХ
9. Развитие институтов цивилизованного общества и правового государства
10. Недопущение внешнеполитической изоляции. И что ? Где это всё ? А теперь они быстренько сделали 5 вакцин и говорят , что хотят для нас лучщее ? Типо доверьтесь нам ? Это как 5ть раз тебе сказали посмотри в глазок , ты смотришь , а тебе пальцем в глаз . А потом говорят , давай 6й раз , в этот раз не тыкнут пальцем . Кто шестой раз будет смотреть в глазок ? Только дурак . А таких у нас много .

Uncle01 Июл 2021 в 16:01

Кто вы-то.

Впрочем разгадка проста
1. Массовый иммунитет под вопросом, зато массовый интеллект аборигенов болтается в районе диагноза по МКБ "идиотия лёгкой и средней степени тяжести" (погуглите проявления, наверняка узнаете типичного Простого Человека-Соседа, Типичного Водителя и других персонажей)
2. Основная часть населения занимается воровстовом, очковтирательством и абсолютно непрофессиональна.
Разумеется никто не верит в заверения врачей (отлично знают кто такие врачи в России, погуглите про Мотузную и замотделения) и в вакцины (если простой Вася на работе половину кефира для детей от 1 до 3 лет ворует, во вторую мочится - то почему Петя который делает вакцину поступает по другому?
2.

James Cook01 Июл 2021 в 16:01

Пропагандисткая статейка

Dimitry Antonov01 Июл 2021 в 16:11

Можно и более поздние примеры привести, конца 19-го века. Холера, холерные бунты, когда народ громил больницы, бил и убивал врачей, т.к. считал, что именно врачи и больницы распространяли заразу.
Ограниченность, отсталость, необразованность и недоверие к властям, к которым причислялись и господа доктора.
Принципы остались без изменения.

Michael_5e4cd3184082301 Июл 2021 в 16:31

Ну видимо в крови недоверие к властям, которые все время ревностно стараются для народа и всегда спешат на помощь )))

тов01 Июл 2021 в 16:42

Если позвали историка, то пусть он расскажет, как ранее массово вакцинированные американские солдаты привезли смертельный грипп-" испанку" в испанию в 1918 году.

А про чуму можете поподробнее рассказать, как отравленные колодцы в вашей любимой европе способствовали распространению эпидемии.

22ilves01 Июл 2021 в 17:32

Потому что куча вопросов, на которые прталкивающие корону как чуму 21 века так и не ответили. Я пережила эпидемию холеры в Поволжье в середине 70. Маленькая была, но очень много запомнила. И никто тогда не сомневался, что холера это страшно. Потому что грузили в бараки семьями соседей - родных. Вчера еще совершенно здоровых и молодых. И квартиры опечатывали. А когда начинают говорить что от ковида умер очень немолодой человек или с кучей болезней - да, у многих возникает сомнение, насколько корона страшна для обычных людей, не отягщенных перечисленным. Они ведь тоже есть. И их немало. И не умер бы этот пожилой и нездоровый и от простого гриппа, если бы ему неповезло заразиться? Мы все боимся за своих стариков. Но мы так же боимся и других проблем, которые могу возникнуть у них в силу возраста. И это - другой страх. Не тот, когда буквально шарахаешся от каждого встречного, как это было на моих глазах во время холеры.Тогда даже родню в дом не пускали - через дверь говорили.

ЛенаЛеан01 Июл 2021 в 18:17

судя по комментаторам к статье - много сумасшедших в популяции, и они заразны

Romul196001 Июл 2021 в 20:56

Родственники живут в Риме, все в масках в пустом Риме на улице!!! Сняли ограничение на маски на улице пару дней тому назад там. Приятель вчера приехал из Питера и в шоке от толпы в Эрмитаже где 90% без масок, на улице толпы такие же... Какие могут быть комменты...

почти бросил..)01 Июл 2021 в 21:54

Не читал, и вакцинироваться - не буду! )

почти бросил..)01 Июл 2021 в 21:59

Попытаюсь объясниться..: всё что я жизни испытал, хуже - не будет! лучше - будет обязательно! Но не у меня, у следующих поколений..)

26610996502 Июл 2021 в 12:13

Что только не придумают, только бы не правда: люди не верят, потому им врут. Вакцины каждый день новые - лишь бы бюджет освоить, толпы на Чумных парусах - но это не влияет, и так везде.

Barmaleя02 Июл 2021 в 13:04

Что тут все развопились: доверие-недоверие! Лично мне просто лень, но придется, потому что осенью хочу съездить на море. Средиземное, конечно. Но вот зашла в поликлинику - народу до черта. А тут ещё куда-то звонить, записываться, ждать звонка. Пригласят, а у меня другие планы. Есть среди знакомых и заболевшие, и умершие. Ну и что? Бывает. Да, привившихся тоже много. Обоими компонентами и без побочек. Так что, на мой взгляд, это наш старый добрый авось".

Вернуться к публикации
close