Наверняка среди них те, кто имеет прибыль с продажи местного "разлива" втридорога.
30% в доле? Сильно сомневаюсь. Скорее те, кто не понимает как это работает. Тут в соседнем посте про отличницу, один товарищ удивился предмету "обществознание" в школе, и сказал, что достаточно знать про уголовную ответственность за тяжкие преступления. Остальные социальные науки - никчемное вольнодумство.
Да что вы к этому хамону прицепились?
Верните нормальный сыр из Прибалтики или Европы.
В Финляндии 1 кг по 3-4 евро. Считайте по досанкционным деньгам это было 200-250 р.
А у нас пользуясь моментом продают безвкусную массу под названием российский сыр за 600 р/кг и дороже.
У прибалтов и финов есть тоже продукты сомнительного качества которые местные не берут, но их хватают всякие эмигранты с северной африки и ближнего востока да приезжие русские туристы, благо дешево...
У прибалтов и финов есть тоже продукты сомнительного качества которые местные не берут, но их хватают всякие эмигранты с северной африки и ближнего востока да приезжие русские туристы, благо дешево...
Тебя же дальше Пряжки и Лахты не выпускали. Откуда про качество знаешь?
Да вообще-то с едой куда лучше стало. Помните «пятёрочки» лет пять-семь назад? А сейчас свежевыпеченный хлеб, кассы самообслуживания, стейки зернового откорма и кейл - вот, пожалуйста. Даже всякие «светофоры» смогли появиться, потому что придонная ниша освободилась.
Только одобрять в связи с этим санкции, из-за которых нормальный пармезан хрен купишь, может разве что окончательно промытый телеком пенсионер-маразматик.
Да вообще-то с едой куда лучше стало. Помните «пятёрочки» лет пять-семь назад? А сейчас свежевыпеченный хлеб, кассы самообслуживания, стейки зернового откорма и кейл - вот, пожалуйста. Даже всякие «светофоры» смогли появиться, потому что придонная ниша освободилась.
Только одобрять в связи с этим санкции, из-за которых нормальный пармезан хрен купишь, может разве что окончательно промытый телеком пенсионер-маразматик.
стейки "зернового откорма" от мираторга, на пропитанных фиг знает чем салфеточках, "чтобы не завял"?
Да и фиг с ней, с пятерочкой, пять-семь лет назад не было проблем ни с мясом, ни тем более с выпеченным из полуфабрикатов хлебом.
У бедных больше нет денег, чтобы не есть пирожные вместо хлеба.
Выпечка и сласти на вредных трансжирах стали в России самыми дешевыми калориями. Бедные едят удешевленные благодаря невиданным ранее технологиям работы с трансжирами и клейковиной сладкие булочки с пирожными, потому что они – самый доступный для них перекус.
В вафельном тортике одной из самых известных дешевых марок на 270 гр будет 1458 ккал. Он стоит в удачные дни по акции 75 рублей. Более дешевых, при этом сладких и объемных, то есть занимающих в животе какое-никакое место, дающих ощущение сытости и дарящих чувство праздника калорий сегодня у россиян нет.
Даже самый простой, но качественный хлеб с таким же количеством калорий обойдётся дороже. Сладкую выпечку едят от бедности. Чем беднее человек, тем сложнее ему отказаться. У него просто нет денег на альтернативу, потому что дешевые печенья, пирожные и тортики в коробках стали самыми доступными в пересчете на рубли калориями. Дешевле просто нет.
В деревнях как предпочитали покупать муку, сахар, подсолнечное масло, соль, так и покупают. Пекут сами раньше пекли в печах, сейчас в хлебопечках. А о том что вы пишите - это баловство для городских, малообеспеченных.
Наконец-то до людей дошло, что вся эта эпопея с импортозамещением была завуалированной попыткой впарить суррогат местного пошиба по конским ценам, вместо качественной продовольственной продукции из той же Финляндии.
Возвращаясь к теме яблок, ибо она - тема, - "вечная".
Как были высшего качества яблоки по 0,9 евро за Кг в самых дорогих супермаркетах, так и остались в 2021 году, - в приграничных странах, - сочные круглый год. С нашим "предложением импортозамещения" мы должны покупать по аукционным ценам, как на Сотбис по 160 рублей "вялый силос". Происхождение якобы "сезонных" яблок туманно, в сравнении с нормальным качеством, не сравнимо абсолютно. Хотели насолить полякам, да с точки зрения правительства - я тоже против их политики, но сами аграрии при чем? В итоге жрать кормовой, нишевый продукт приходится гражданам России, все остальные страны кушают за куда меньшие деньги качественные плоды, и при этом не переплачивают лишнего ни цента.
Да все магазины, круглый год завалены яблоками на любой вкус и любой кошель. Я каждый день в обязательном порядке ем яблоки и ни какого ухудшения качества и разнообразия не заметил. Даже напротив, появились новые сорта, куда вкусней того что продавали до эмбарго.
Да все магазины, круглый год завалены яблоками на любой вкус и любой кошель. Я каждый день в обязательном порядке ем яблоки и ни какого ухудшения качества и разнообразия не заметил. Даже напротив, появились новые сорта, куда вкусней того что продавали до эмбарго.
Да все магазины, круглый год завалены яблоками на любой вкус и любой кошель. Я каждый день в обязательном порядке ем яблоки и ни какого ухудшения качества и разнообразия не заметил. Даже напротив, появились новые сорта, куда вкусней того что продавали до эмбарго.
И все они - лютый жуткий отстой.
Кроме пары "типа импортных" сортов, которые клоны реальных западных сортов, но из дружественных бантустанов, и хорошо если не дички вообще.
До эмбарго возили нормальные штатовские Red Delicious. Вот это были яблоки. То, что ныне под этим названием продаётся - близко не лежало.
Ну и всё остальное точно так же.
Покупатель счас как витязь на распутье: налево пойдешь - сыры из пальмы, налево - колбаса не из мяса, прямо - выпечка и кондитерка опять таки на чистейшей пальме.
"А, впрочем, наплевать - все там будем"
(с) Д.Мережковский, Царство Зверя.
Видимо только я не заметил изменения в продуктах питания.
Я не про цену, а про то, что продают в магазинах.
Инфляция же конская, спорить с этим и не нужно.
Сыр, хороший сыр из ЕС, никогда у нас дешево не стоил.
Так что не нужно тут рассказывать сказки о дешевых продуктах их ЕС.
Это в принципе невозможно.
Не вижу ни единой причины переживать из-за эмбарго.
Насчет сыра Вы ошибаетесь, речь не о комамбере, а о банальном дешевом Олтермани или какие там еще были. Я вообще не особый гурман, но с 2014 года меня в принципе отучили покупать какой быто ни было сыр. Даже самые отъявленные патриоты признают, что сыр мы потеряли в принципе, то, что сейчас производится даже под маркой импортных - это голимый пластик без вкуса и запаха)
А в целом по теме поражает, как долго все-таки прозревает наш народ. Я вот очень хорошо помню, как некоторые мои знакомые сказали на Дворцовой на митинге "Крым наш", я тогда им сказал, что ребята, все это плохо для вас же и кончится.
И да, многие из них, успешные и обеспеченные работой в те годы люди себя на грани нищенского существования с работой за копейки.
Но у нас не любят думать головой, а если и прозревают, то очень не скоро))
Простите откуда вы знаете что нет нормального сыра если не покупаете его с 2014 года? Мягкие и полутвердые сыры есть. Твердых да тут пока проблема.
Ещё не так давно была отдушина - съездить в Европу, вернуться с чемоданом санкционки. Довольно многие по нескольку раз в год так ездили, гордились что санкционка на их столе не переводится. Теперь уже больше года такие челы горюют, приобщаясь к местным аналогам любимых продуктов.
Кто-то верит что в ближайшие годы что-то изменится к лучшему ? Сейчас ещё острее встаёт вопрос, в правильном ли месте ты живёшь
Всё те же и они же...Вселенский плач по колбасе и сыру... И ошибочка в тексте - все 100 % почитателей Фонтанки жить не могут без импортного пармезана !!
Сейчас-4°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -6
1 м/c,
вос.
756мм 87%Время не лечит. Россияне стали хуже относиться к продовольственному эмбарго, в Петербурге это каждый второй