Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
34 комментария к публикации

«Спутник V» эффективный, но есть вопросы по побочным эффектам»: научный журнал Nature

7 июля 2021, 12:41
7 июля 2021, 14:37
Статья не в научном, а в научно-популярном разделе "Nature". Автор — внештатный корреспондент этого раздела, журналист, так что научной ценности статья не имеет. Статья на самом деле практически хвалебная, хотя автор поленилась как следует разобраться в теме. Признание Спутника ЕМА тормозится не из-за каких-то редких побочных эффектов, а из-за того, что ЕМА запросила у разработчиков дополнительные документы и до сих пор их не получила. Но зато в статье есть полезные ссылки.
7 июля 2021, 13:19
Это редакционная заметка на сайте Nature, просто обзор мнений. Редактор прочел пару пресс-релизов и обзвонил пару человек, одного из Сколково. Это не рецензируемая статья в журнале, то есть научный вес этой заметки ноль. Ближе к концу в ней эксперт отмечает, что в России очень затруднен сбор статистики по осложнениям, поскольку россияне звонят в скорую только когда задыхаются или кровью харкают. То есть когда гром грянет.
7 июля 2021, 13:46
Ну вы хоть приведите список, кому редактор должен был звонить, чтобы публикации побольше доверия было? А то опять - не там опубликовано, не тех мнение изложено.
7 июля 2021, 13:30
Этот же журнал в 2015 году опубликовал статью, в которой говорилось, что "Американские биологи создали смертельно опасный для человека коронавирус, экспериментируя с летучими мышами". Но про это все забыли.
7 июля 2021, 12:43
Лженаучный журнал Ротшильдов и Рокфеллеров. Да и спутник из той же бадьи что и Файзер только он сделан криворукими Китайцами оттого и эффекта такого как бинарное биологическое Оружие Файзер не имеет.
7 июля 2021, 12:45
чё употребляем?
7 июля 2021, 12:52
"Да и спутник из той же бадьи что и Файзер" - не надо ля-ля! Главный гамалей с астразенекой соглашение подписывал! :)))
7 июля 2021, 12:54
7 июля 2021, 12:52
"Да и спутник из той же бадьи что и Файзер" - не надо ля-ля! Главный гамалей с астразенекой соглашение подписывал! :)))
А причём тут Билл Гейтс ? )
7 июля 2021, 13:14
Друг мой может к доктору тебе?!
7 июля 2021, 13:31
Конечно, не 22 тыс. Это чушь необъяснимая. Видимо цифра взята из какой-то заметки полугодовой давности. Другой дело, что нет официальной статистики по числу побочных эффектов и осложнений при вакцинации. И это плохо сказывается на имидже. И ещё; эксперты ВОЗ как раз НЕ инспектируют производство вакцины в России. В этом-то всё и дело. У них нет на это времени. Хотя оно нашлось для других стран и вакцин, подавших заявки на регистрацию в ВОЗ ПОЗЖЕ России. А уже почему так - можно выдвигать самые разные версии.
7 июля 2021, 13:06
приняли участие меньше 22 тысяч человек ? .... а привитые, к примеру, в Сан-Марино не входят в число находящихся под контролем ?
7 июля 2021, 13:10
В Сан-Марино "двойное слепое рандомизированное исследование" ? Нет.
7 июля 2021, 13:15
7 июля 2021, 13:10
В Сан-Марино "двойное слепое рандомизированное исследование" ? Нет.
.... это как-то мешает вести учёт побочек у привитых ?
7 июля 2021, 12:52
"журнал Nature, издаваемый с 1869 года, выпустил статью о российской вакцине" -- не совсем журнал выпустил статью. Это новостная статья на сайте nature. Это немного другое.
7 июля 2021, 14:34
побочные эффекты - это у кого Аллергия на репу!