Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

Пока одним не хватает каши, другие набирают лишние килограммы. Кто и чем кормит в петербургских больницах

49408
Вернуться к публикации
Комментарии45
Все дискуссии
26598473508 Июл 2021 в 16:14

В больничках только два развлечения: приём пищи и приход практиканток из медучилища.

Gilka08 Июл 2021 в 16:25

Помнится была на послеродовом отделении 1го роддома почти 12 лет назад. Один раз на ужин дали что-то типа куска запеканки размером сантиметров 5 на 5 максимум, уж не помню. И чай без чая, т.е. просто горячую воду в стакане. А обед был в час. И тоже не особо сытный. И это кормящим мамам. Когда все стали ржать при виде ужина(что было не смешно в принципе), влетела злющая бабка со словами, что на нас в день выделяют N р, и мы все уже съели. А вот во второй раз был другой роддом. И там как-то тех же N р в день хватало... Года идут, но все остается прежним похоже. где-то в больницах могут нормально накормить, а где-то..

26063529108 Июл 2021 в 16:47

Лежал две недели в марте в Областной клинической больнице на Луначарского. Кормили очень вкусно и много. Чему я удивился, так это вкусному супу, что для больниц вообще не характерно. Персонал хороший.

chip108 Июл 2021 в 16:48

Видимо сироты при больницах все мясо сжирают)) А может и сразу мяса не было, главврач с поставщиком вась-вась на этапе договоров прибыль поделили.

22ilves08 Июл 2021 в 16:52

Что - то в рационах одни углеводы, преимущественно. Дешево и сытно?

Piter Russo08 Июл 2021 в 16:56

Во второй клинике МЧС им. А.М. Никифорова на оптиков - очень приличное питание было.

yureg08 Июл 2021 в 17:18

Судя по всему в пищеблоке воруют

Zloi_prohozhiy08 Июл 2021 в 17:25

Сдаётся мне, если потрясти Мариинскую больницу или её поставщика «Артис-Детское питание», то где-то там вскроются нехилые распилы.
Настолько отличаться качество питания в разных учреждениях за примерно одну сумму на койко-место - не могут.

Analyst08 Июл 2021 в 17:32

В Покровской плохо кормят и мало и холодное, преимущественно вареная капуста с картошкой и фаршем, утром кашу по дну тарелки размажут и яйцо варёное, иногда порционное масло. Но вот с хлебом и булкой проблем нет.))

либералЪ7608 Июл 2021 в 17:38

Дьявол как обычно в деталях. Сметанка в рассольничке наверняка из растительного жира, хлебушек вторичный с загустителями и эмульгаторами, сосиски вряд ли содержат хоть сколько нибудь свинины и тем более говядины, а скорее всего даже птицы, рыба - хвост путассу (кошки очень любят уличные), яйца категории С2, сыр "российский" из Краснодарского края (с танкеров пальмовое масло через завод этикеточный прогоняют).
А вообще конечно больным надо питание существенно лучше, чем на всех этих фото. Я бы такое не советовал употреблять в пищу. Где свежие овощи? Где отварное мясо? одни макаросы и картофан с капустой.

почти бросил..)08 Июл 2021 в 17:49

Хотелось бы так: "Каждый наш пациент накануне получает меню следующего дня, и делает заказ завтрака, обеда, полдника и ужина по своему выбору в рамках назначенной диеты..." Но я не скажу где так..)

VF81208 Июл 2021 в 18:00

Читательнице Фонтанки Юлии с спичем, что не есть приехали можно только предложить лечь в коридоре Покровки и помалкивать, ведь капельницу даст бог поставят, остальное неважно.

Также могу сказать, что при активной фазе ковида лично в меня входил только морс разбавленный, и так 10 дней, так что оголодалость тут относительная. А Заря и обсерваторы в курортной зоне это ж просто проект приближенных к Губеру пансионатов и санаториев, они продолжают жить в своем формате, потому там и питание более менее.

26193355108 Июл 2021 в 18:02

17 лет назад в Мариинской был полный ужас. Вот эти неаппетитные фото - ресторан, в сравнении.
Но похоже главврач пересидел, пора на другую работу

Olaaa08 Июл 2021 в 18:04

Прошлым летом дочка лежала во 2 больничке Марии магдалины. Ребенок нашел в тарелке 2 кусочка мяса размером с ноготь ее мизинца...на этом всё(((( И весь рацион почти 100% углеводы, а с учетом того что дети не двигаются в хирургии, то и зачем эти пустые углеводы? Поправится ли ребенок без белка? Мрак короче.
Чиновники, ешьте сами свои булки, макароны и каши. И запивайте сладким чаем! И ковида вам сверху побольше на ваш гликированный гемоглобин.

VKuser14080588208 Июл 2021 в 18:41

нормальное питание, судя по фотографиям. Что они хотят за 350 р/сутки? 1 кг. моркови стоит 120 р. Жируют нахаляву. Я с з/п 17 т. и такого себе не могу позволить. Где бы заразиться ковидом, чтобы хоть немного отъесться в больнице

В Ставрополе завершили расследование уголовного дела против шести работников пищеблока одного из медучреждений краевой столицы.
Следователи установили, что заведующая пищеблоком больницы вместе с двумя медсестрами, кладовщицей и поварами не докладывали продукты при приготовлении блюд. Оставшиеся продукты питания злоумышленники продавали и делили полученные от продажи деньги.
При этом, питание для пациентов почему-то предпочитают закупать по невероятно завышенным ценам.

NatMish08 Июл 2021 в 19:04

Лежала год назад на сохранении в 26 больнице на Костюшко. А за пол года до этого лежал там мой свекр на кардиологии. Так вот: такого г я еще никогда не ела. Во-первых явно давали просроченные продукты (все каши были старыми со специфическими запахами). Во-вторых при приготовлении были нарушены все пропорции продуктов (котлеты из хлеба). В-третьих явно на каком-то этапе все было украдено (в "супе со сметаной" сметаны явно не было - ну может в нем стаканчик из-под сметаны только прополоскали). В-четвертых было такое ощущение, что еду намеренно портили (такое "Г" только специально можно приготовить - не плов, а каша разваренная с жиром, не щи а грубо нарубленная капуста в воде).
Было бы на тот момент больше времени и сил написала бы в соответствующие инстанции.

Porthiriy08 Июл 2021 в 20:36

госзакупки - это... это поставки не для всех участников рынка, есть в этой теме ещё и мораль, - участвовать в "торгах" могул лишь те представители коммерческих фирм, где понимание качества продукта отсутствует. Им за эти "проходные деньги" что крыс кормить, что больных людей, тем более - детей в школах и садах. Компания "Артис" известный "поставщик" на рынке общественного питания, участник постоянных сговоров и договорных сделок на рынке, "любимец" ФАС , отмечен "наградами" в виде штрафов.

AP-SPb08 Июл 2021 в 20:45

Какой-то странный "петербуржец" этот игорь с кусочком-то батона :)))

2-3 года назад в Мариинке был другой глав-РВач. Сейчас новый, ему надо срочно бабло, уплаченное за должность, отбивать. Отсюда и массажеры, и жидковатая кашка, и скорее всего еще много чего интересного для правоохранительных органов ;) там бы пошерстить сейчас по полной...

А по разнице контрактов Боткина и Покровской легко посчитать насколько ГВ первой ворует больше, чем второй :)))

Зимой довелось месяцок полежать в 15й больничке. Поварам "привет" и чтоб вам такую еду жёны или мужья готовили, а также супружеский долг выполняли без "клубнички"...

Гражданкa08 Июл 2021 в 21:58

лет пять назад я барахталась в цепких лапах фтизиатрии. В больнице на пожелание иметь вегетарианское питание мне сказали, что ради меня одной никто ничего придумывать не будет. Мол, я тут одна такая, и спасение утопающих... В итоге с отпуска на выходные я приносила себе фруктов и овощей на неделю. Ну а санаторий вообще все лето кормил вариациями картошки и капусты. Там мне тоже пришлось придумывать себе питание, включая подножный корм, благо дело было в чернично-брусничных лесах. Отечественная диетология вообще не заморачивается пищевыми привычками пациентов и кормит в расчете, что голодные всё съедят.

ego08 Июл 2021 в 22:29

Март2020г, 2-я больница в Учебном пер., хирургическое отд. - отличное питание и по качеству и по объему

0k009 Июл 2021 в 06:51

Еда лечит (или калечит) точно так же, как и лекарства. Особенно учитывая эмоциональный фактор и стресс после госпитализации.
Так что икра и прочие кулинарные излишества в больнице это часть лечения.

На лечение одного ковидного больного выделяют больше 200 тысяч, так что на мясо в суп должно хватать.

Rovesnik_Kommunizma09 Июл 2021 в 07:53

Икрой, значить, в больничках кормят.
Такого не было даже в сталинских фильмах.
"А, впрочем, наплевать - все там будем." (с) Д.Мережковский, Царство Зверя

26064201109 Июл 2021 в 08:40

За 2,5 года довелось полежать в трёх больницах: Боткинская на Миргородской, №14 на Косинова и в кронштадтской №36. Везде принцип питания одинаковый: лишь бы не сдохли. На раздачах всех больниц женщины работают, как будто в прошлом работали в тюрьмах, злые, жадные. Страшно попросить у них ещё один кусок хлеба, в ответ получаешь чуть ли не агрессию. Специально таких подбирают?

Раньше, в советское время, когда больницы имели просто номера, а не именовались именами всевозможных святых, отношение к больным гуманнее было в разы.

26064201109 Июл 2021 в 08:53

Можно убить одновременно две цели: и больных накормить и экологии помочь. Для этого надо начать употреблять в пищу борщевик: на то он и борщевик, чтобы из него варить борщ. За одно лето пациенты могут сожрать несколько полей борщевика. Особенно, если уменьшить дозы других продуктов питания.

26503514827 Янв 2022 в 13:26

На питание больных, сейчас выделяется много средств, поверьте. Для работников пищеблоков, особенно, верхов, это золотая жила. Повара не отстают. К примеру, в суп положено, около 100 гр мяса, (они его отдельно, в отварном и порезанном виде подают) отдают они его с бульоном,который не должен входить в вес, т е, экономия, уже вдвое. И так во всём, особенно в каких- либо, рагу, мясной подливке и прочая. Про «молоко» и чай, который должен выдаваться по пакетику на нос, а не завариваться в одном чайнике, 5- ть пакетов на 10-15 человек. Обделяют нашего брата в больницах, по полной. Это, ещё, не считая вечно голодного мед персонала, которые не дают пройти буфетчице с тележкой с едой спокойно мимо сестринской. Вроде, все взрослые тёти с приличной зарплатой, но, от халявы, некоторым из них, не отвыкнут никогда.

Гость15 Фев 2023 в 18:26

В начале февраля лежала в 15 городской больнице,это не еда была а отрава. Сами медсестры говорили что так раньше поросят кормили. Завтрак, единственное что было съедобно,а дальше разваренные макароны с горошком,тушёная капуста с картошкой, в каждом блюде капуста! Это было не возможно! После 15 больницы на авангардной попала в Боткина ( новая) так это день и ночь! Обед суп и мясо видно,пюре и котлеты,ужин плов с мясом,либо картошка тушёная с мясом! Я в таком шоке от 15 осталась,не передать!

Гость17 Фев 2023 в 23:50

Лежала в институте им. Бехтерева. Не ожидала, что попаду в наши «голодные» 90-е. Понимаю, что суммы не большие тратит на нас государство. Мы все знаем поговорку, что «трудно сделать из … конфетку «, но там делали как раз всё наоборот. Все ели в общей столовой и я часто видела, как выбрасывается все содержимое на тарелке в помойку. Раз даже засняла, что ни один из 30 человек не притронулись к котлете. Её делали на 90% из кислой булки. И туда родственники принести домашнюю еду не имели права. Только в фабричной упаковке. А сейчас я лежу в больнице «Святого Георгия «и каждый раз удивляюсь умелым рукам поваров и продуманности меню. Все сделано вкусно ( в каше добавлены кусочки яблока,; какао ,компоты , супы насыщены , творожная запеканка не с мукой) . Родственникам говорю « не приносите ничего, здесь всё дают». Вот бюджет один, а впечатление совсем разное.

28214030019 Апр 2024 в 23:13

Гарри трепло, кормят очень вкусно, и мясо в супе и котлеты... Просто на разных диетах, разные блюда
Спасибо поварам за их работу.
Лежу сейчас на терапии

Вернуться к публикации
close