"...на проект его вдохновили кафе в Лондоне и Оксфорде, где работают бывшие бездомные." М-да-а-а..... Британские бездомные и наши - две большие разницы....
Дебильная затея. Бомж это поломанный человек, ему нужно длительную психологическую помощь оказывать, а то и психиатрическую, прежде чем на работу устраивать. Лично я в такое кафе не пошел бы.
Правозащитники обрезали финансирование (им самим не хватает), западные партнёры стали токсичными в финансовом плане (сотрудничая с ними, можно под запреты попасть), бесплатные дятлы (готовые волонтерствовать в ночлежках) - исчезающий вид, а государство не башляет ничего, вот и изгаляются.
Ну да, давайте из них еще хирургов и пилотов гражданской авиации сделаем.
Неужели у "ночлежки" более приземленных идей не нашлось?
Мне такое кафе не надо и бесплатно, спасибо )
Среди бездомных есть разные категории. Есть асоциальные, агрессивные типы, такие работать никогда не будут. А есть по разным причинам оказавшиеся на улице и мечтающие вернуться в нормальное общество. Таким людям если помочь, то они возвращаются в общество, работают, ещё и другим помогают чем могут.
Похоже Россия ещё не совсем безнадёжна, если есть в ней добрые сердца, помогающие упавшим. Успеха таким проектам !
"...человек в год получат так новую профессию и вернутся к обычной жизни" - будто они стали бездомными, потому что их старая профессия "не такая" или потому, что не смогли освоить новую.
А если серьезно , каждый бомж знает и чувствует как к нему относится народ , а вы ему еще предлагаете прислуживать этому народу, да еще похоже за бесплатно. Нюхать вашу еду , носить заказы и пускать слюни. Я бы не стал есть то что они могут принести мне... Так что идея тухловата, лучше маски бы шили что ли ...
Нехорошая идея с общепитом. У многих из них в голове тараканы, несовместимые с санитарией и гордость зашкаливает для официантов.
Лучше бы производство или клининговую компанию открыли. В такое кафе многие побоятся идти.
Нормальная идея. Но нужен отбор людей, проверка здоровья и т.д. Хорошо бы еще какие-то другие сферы открыть. Выше написали - шить маски - хорошая мысль!
Мигрантов хотят поменьше ввозить, значит будут места в строительных сферах и клининге.
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
2 м/c,
южн.
773мм 79%Бездомные официанты и повара будут кормить петербуржцев в новом кафе