Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

92%

Подробнее

Пробки

4/10

Роспотребнадзор и Смольный — об уроках третьей волны. Прямой эфир «Фонтанки»

15334
Вернуться к публикации
Комментарии55
Все дискуссии
26459124120 Июл 2021 в 12:01

1. Кого и как относят к числу "заболевших"? По клинической картине, по результату теста или "с подозрением на ковид"?
2. Почему столько путаницы и нестыковок в статистике? Количество активных больных и количество свободных коек на прошлой неделе странным образом различались. Зачем дискредитировать себя и вводить людей в заблуждение?
3. Кто отвечает за точное ведение учёта реальных случаев заболеваний?

тов20 Июл 2021 в 12:02

Почему нарушается указание Президента Путина что вакцинация должна быть добровольной, и людей прививают под страхом увольнения с работы?

Dimitry Antonov20 Июл 2021 в 12:04

Когда и в связи с чем, они ожидают четвертую волну?

***_55520 Июл 2021 в 12:05

Когда обнародуют реальные данные по заболеваемости и смертности?

Станислав Одинцов20 Июл 2021 в 12:12

Беглов уходи

Nedoctor20 Июл 2021 в 12:14

Вопрос к Смольному :
Есть УК РФ Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.
Почему с июня в разгар 3 волны скрывалась ежедневная информация о госпитализациях и наличии свободных коек?
Вопрос к РПН
Почему прохлопали 3 волну и опять были очереди из скорых в стационары и перегруз в госпиталях ,о чем неоднократно писали сми. Почему к 3 волне не была нормально организована сортировка больных в стационарах ?

nalchik1120 Июл 2021 в 12:15

Почему такая выборочность в проведении массовых мероприятий?
Зачем закрыли фудкорты, "островки" и детские комнаты в ТЦ?
Почему не пущены дополнительные составы метро и автобусы/трамваи/троллейбусы, чтобы разгрузить часы пик?
Почему вакцинация проводится с нарушением методических рекомендаций? Нет наблюдения за привитым после укола, формальный опрос после.
Зачем открыли границы и завезли новые штаммы?
Зачем продолжают открывать новые направления авиаперевозок? У нас же эпидемия на пике
Когда дадут нормальную, обоснованную научно информацию о всех вакцинах? А не мнения "экспертов"

Nedoctor20 Июл 2021 в 12:17

Почему летальность от ковида в СПб такая же как в Москве при разнице количества заболевших в 2,5-3 раза ?

Piter Russo20 Июл 2021 в 12:19

1. Когда в город ожидаются поставки вакцин КовиВак, ЭпиВакКорона, Спутник лайт и в каких количествах?
2. Для чего было разрешать проводить алые паруса в очном формате, если комздрав видел рост госпитализаций и смертности от ковид19 в городе несколько предыдущих недель?
3. Почему введя предварительную запись по телефону 122 и через портал здоровье петербуржца - прививочные пункты с предзаписью продолжают принимать по живой очереди, в результате чего время ожидания затягивается, и люди вынуждены находится в тесных коридорах в ожидании своей очереди по несколько часов вместо того что бы привиться по записанному времени? При этом нет никакой гарантии что среди ожидающих нет бессимптомного носителя вируса ковид19.
4. Почему не организовано разграничение потоков первых и вторых прививок в прививочных пунктах - идет общая очередь, в которую еще вклиниваются люди без записи на прививку?
5. Отчего ставка делается на гуморальный иммунитет и не принимается в расчет т-клеточный иммунитет?

SapienS_Spora_Grib...20 Июл 2021 в 12:20

Почему власти не принимают никаких мер к антиваксерскому движению? Не привлекают к ответственности за распространение ложной информации о вакцине?

***_55520 Июл 2021 в 12:22

Когда в РФ будут доступны вакцины, признанные ВОЗ?

26609001020 Июл 2021 в 12:27

Уважаемые Роспотребнадзор и прочие "специалисты" в области вирусологии и медицины, вам самим-то не смешно???

26616982520 Июл 2021 в 12:35

Ревакцинация для полностью вакцинированных и переболевших более полугода назад объявлена в городе с 5 июля (согласно заверениям властей в печати, в частности на fontanka.ru). На портале ‘здоровье петербуржца, по тел. 122, наконец, в поликлинике, записаться невозможно! Такой «кнопки» просто нет. Предлагается только полная вакцинация (2 компонента). А где Спутник-лайт?, Почему нельзя ревакцинироваться 1-м компонентом Гам-Ковид-Вак (эквивалент Спутник-лайт), чтобы иметь сертификат о ревакцинации? Этого вполне достаточно в качестве бустера.

Guest123420 Июл 2021 в 12:42

Почему одиночные пикеты приводят к наказанию по сантиарной статье, а Алые Паруса и фан-зоны Евро - нет?

26616985220 Июл 2021 в 12:53

2 вопроса к представителю Роспотребнадзора об ограничениях работы “островков».
1.почему ограничения коснулись только этой группы ритейла, если время обслуживания покупателей на островке-1-5 минут, на островке работает 1 сотрудник, нет примерочных, проще следить за соблюдением обработки оборудования и проведением сан. требований?
2.Можно ли рассмотреть возобновление работы островков, если привито более 75% сотрудников?

Marjut20 Июл 2021 в 13:03

Всякий эксперимент имеет начало и конец. Когда уже закончится эта фантасмагорическая вакханалия? Судя по комментариям, уже появились индивиды, алкающие крови антипрививочников. А ведь последних среди ковидскептиков меньшинство. Большинство это сомневающиеся. В качестве вакцин в том числе. Смущает волюнтаризм, противоречивость и хаотичность мероприятий и указивок от властных структур. Отсутствие открытых дискуссий за круглым столом с участием реальных профессиональных ученых и докторов. Народ, население страны все же не армия, когда "не умеешь-научим, не хочешь - заставим". В чем тут скрепы и сбережение народа, если, конечно, не взят курс на сокращение этого самого населения. Сомненья - искры разума. По крайней мере так было до ковида.

26183968120 Июл 2021 в 13:05

Вопрос.
Почему Президент Путин не учёл опыт Китая в борьбе с эпидемией, "пошёл своим путем ", в результате чего умерло 150 тысяч его избирателей (в Китае 4636 человек )?

lenaF20 Июл 2021 в 13:06

Почему людям, заболевшим с высокой температурой, кашлем и другими симптомами ОРВИ, предлагается самостоятельно прийти в поликлинику для посещения терапевта и открытия больничного листа? Почему, несмотря на высокую контагиозность вируса, у совместно проживающих членов семьи больного коронавирусной инфекцией не берутся ПЦР-тесты?

И почему, кстати, до медицинских работников в государственных поликлиниках не доведены рекомендации ВОЗ по методике правильного взятия мазка со слизистой оболочки носоглотки для ПЦР-теста, результатом чего является большое количество ложноотрицательных результатов тестов ПЦР, сданных по ОМС?

26616988520 Июл 2021 в 13:10

Входы в некоторые торговые центры оборудованы автоматами по продаже средств индивидуальной защиты, на которых не предумотрена оплата по карте. В очередь к банкомату, расположенному в десятке метров, люди уже не идут вставать. Как результат, СИЗ не продаются, люди распространяют вирус.

Что делается, чтобы СИЗ было проще получить?

26616988220 Июл 2021 в 13:11

Почему ограничена работа островков , если это магазин быстрой покупки , не длительного контакта с людьми , неужели островок это очаг ковида?

26616989420 Июл 2021 в 13:12

почему фуд корты и фуд плейсы выбраны , первыми в списках ограничений? И почему в отличии от Москвы компании, работающие на фуд кортах, не могут работать на вынос?
И организовать отдельные , обособленные помещения?

26616989420 Июл 2021 в 13:12

как город готов к резкому росту количества желающих вакцинироваться ?
Наличие мест для вакцинации , выбор вакцин? Будет ли увеличены пункты вакцинации? Будет ли обеспечен выбор официально зарегистрированных вакцин ?

26616989420 Июл 2021 в 13:13

каков сейчас уровень заболеваемости, госпитализаций? Какая тенденция и прогноз?

26616989720 Июл 2021 в 13:13

у меня тоже вопрос по поводу моей работы.Я-продавец на островке. Почему я сижу без работы, если я привита? чем и как мне платить за ипотеку?

26217958120 Июл 2021 в 13:13

С мая 2020 г. в Петербурге, Москве, России, большей части цивилизованного мира вступил запрет на работу специализированных кальянных. Полный и без разночтений.
Но в Петербурге, большинство вышло из тени под шумок вместе с общепитом год назад, а некоторые объявили дессидентство, вообще ничего не соблюдали, и несмотря на более чем 100 вызовов полиции за год не закрывались. Глупо говорить о рассадках, масках, кодах, времени работы и прочем. Реальный кейс в Выборгском районе.
У нас существуют офшоры и неприкасаемые заведения? (не столько вопрос, сколько констатация)

26616989420 Июл 2021 в 13:14

будет ли заложена новая инфекционная больница в спб? По мнению мировых экспертов мир будет регулярно сталкиваться с разными инфекциями.

26616989420 Июл 2021 в 13:15

Как Роспотребнадзор оценивает в спб процесс вакцинации? И роль Бизнеса в этом процессе?

26616989420 Июл 2021 в 13:16

поддерживается ли городом организация выездной вакцинации? И что делается для этого? Есть ли организационные центры для обеспечения выездных бригад по вакцинации для компаний ? Для удобства сотрудников компаний с большим штатом

26613512020 Июл 2021 в 13:20

Переболел легко, пару дней t=38, потом еще недельку 37. И больше месяца держится положительный ПЦР. Сижу дома, чувствую себя отлично. Как добиться быстрее отрицательного ПЦР?

Nik_Tar20 Июл 2021 в 13:20

Почему если у человека был + тест с ковидом и неважно как он проходил, ему на полгода дают отсрочку (для восстановления организма). Но если человек болел со всеми симптомами, в т.ч. пневмонией, потерей запахов, поражением легких и антителами, ковид ему не ставят, медотвод не дают (врач отводит глаза, ссылается на заведующую, на неофициальные цу сверху). Второму человеку тоже нужно время на восстановление всех систем перед малоизученной вакциной. Нл если он не сделает прививку, его могут уволить - , если он Работает в школе, например.

Разве это правильная политика? Вопрос по диагнозам к миндзраву, понимаю. Но ведь гайки-то Смольный закручивает, ставит нормативы 60-90% вакцинированных в организациях. И что делать людям?

26352123120 Июл 2021 в 13:21

1) В Москве на 20.07 активных случаев 148.793, умерших 101.
В Петербурге на 20.07 активных случаев 6.189, умерших 98.
Чем объясняются такие разные пропорции?
2) Почему в СПб на 20.07.21 смертей на 100.000 человек
в СПб – 344,2; а в Москве – 196,6?

26616990620 Июл 2021 в 13:24

У меня тоже вопрос по островкам. Почему при принятии ограничительных мер сразу закрывают островки? неужели крупные магазины, в которых ходит куча людей на распродажи, безопаснее островка, в котором не больше одного человека на 10 кв.м. в течении получаса? или это потому что нас мало, мы-малый бизнес, и никто не заметит, если мы просто закроемся? не будет потерь для бюджета, а меры для галочки на бумаге написаны. мы тоже люди и хотим понимания, как нам жить, на что кормить своих детей

26609107020 Июл 2021 в 13:25

Ответьте пож-та почему собираетесь вакцинировать детей с 20 сентября 2021 года и уверяете население о прохождении 3 фазы испытаний вакцин.
Открываем официальный РКИ Росздрава и смотрим, что сроки окончания испытаний 3 стадии вакцины Спутник в конце 22 года!!! Остальные в 23 году. Испытания на детях до конца 23 года...
Чему верить? Вы можете договориться, чтобы не путаться в показаниях?

26609107020 Июл 2021 в 13:32

Вот ссылка на сайт РКИ Росздрава, где смотрим реестр испытаний вакцин https://grls.rosminzdrav.ru/CIPermitionReg.aspx

26616988520 Июл 2021 в 13:35

Почему на Алых Парусах за нарушение коронавирусных ограничений задержали только двоих человек из 40 тысяч?

Семён Лобкотрясов20 Июл 2021 в 13:47

Почему город оказался не готов к третьей волне? Почему люди ждали скорую помощь часами?

ЕнотПотоскун20 Июл 2021 в 13:57

"Прошел ли Петербург пик третьей волны пандемии?" - НЕТ.
"Готовы ли власти Северной столицы снимать ограничения вслед за Москвой?" - зачем их вводить если так быстро надо снимать ?
"Грозит ли петербуржцам посещение ресторанов по QR-кодам?" - как-то фиолетово, питаюсь дома, бизнес только жалко.
"Как идет прививочная кампания в Петербурге?" - безобразно, заставляют прививаться какой-то не известной жижей под страхом увольнений и т.п., да ещё под роспись о своём согласии и не наказуемости разработчиков и врачей в случае осложнений или смерти. Нарушение права выборы человека.
"Как часто заболевают вакцинированные?" - заболевают и умирают почти все в равной степени, как привитые, так и нет и от вакцины тоже. (сведения одного из моргов СПб).Сотрудник морга, передавший эту информацию работает без выходных!!!.
"Ждет ли Петербург обязательная вакцинация?" - это и нужно властям.
"Смогут ли власти ускорить прививочную кампанию?" -смогут или нет покажет время, но очень хотят (бабки уплывают).

26617001420 Июл 2021 в 14:15

С чем связана блокировка деятельности открытых парков аттракционов при работающих кинотеатрах, стадионах и ресторанах? Такое решение принято только в нашем регионе

26617001420 Июл 2021 в 14:21

Вопрос к Смольному: планируется лм принятие решения по льготам и компенсациям убыткам бизнесу, закрытому последними постановлениями? Хотя бы в части арендных платежей КИО?

spb777125020 Июл 2021 в 14:42

Очередное позорище Фонтанки. Выдавать в эфир и поддакивать бредням про финских болельщиков и два случая заражения и не короновирусом - это, конечно, достойно прямо таки нулевой толерантности к поддакивающим. Тьфу!

26616992720 Июл 2021 в 14:42

Вопрос от субъекта МСП, 5 лет развивающего сеть островков виртуальной реальности.
Так как каждая точка представляет собой 2-6 отдельных зон с очками виртуальной реальности, с обязательной дезинфекцией оборудования и автоматическим соблюдением дистанции между всеми пользователями (у каждого чётко заданная зона) и без доступа сопровождающих.
Что мы можем сделать, чтобы обосновать возможность своей деятельности, в то время как всем развлечениям, кроме кинотеатров и парков аттракционов под открытым воздухом, снова запрещено работать на неопределённый срок? Поддержки от государства никакой не получаем, существовать без выручки не можем, так как это наша основная деятельность.

TemaSPB99920 Июл 2021 в 14:58

Добрый день. Когда город сможет дать разрешения для работы детских парков в ТРЦ? Какие нужны для этого показатели в цифрах по отношению к вакцинированным, заболевшим и т.д. Люди сидят без работы с июня. Есть ли вероятность, что работу разрешат раньше 16го августа (число до которого действуют ограничения)?

Вернуться к публикации
close