Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Кудрин: Текущая модель экономики России изжила себя и не даст результата

18571
Вернуться к публикации
Комментарии21
Все дискуссии
Dazdraperma02 Авг 2021 в 17:54

О, Кудрина пиарить начали? Что, пора уже? Или это так, ложная предварительная артподготовка?

kusto02 Авг 2021 в 17:54

"В связи с этим Кудрин призвал" Кого он призвал-то? Одно и тоже уже лет 10 твердит, а толку - нет.

SNOW02 Авг 2021 в 17:58

критиковать каждый может - скажем, здесь на Фъ навалом таких кудриных. И что дальше?

Vahmistroff02 Авг 2021 в 17:58

58 статьей попахивают такие заявления!

Oleg_I02 Авг 2021 в 18:02

Экономика не существует в отрыве от всего остального. Если вы демонстративно отказываетесь выполнять решения международных судов (например, по делу Юкоса), если внутри страны, опять же, тотальный произвол спецслужб, которые тупо диктуют судьям, какой приговор написать, если вместо "инкубаторов" для стартапов - распилы госзаказов, а государство смотрит на бизнес как на форму мошенничества, то все, что вы можете построить - это СССР.

Беда в том, что наверху сидят люди, которые считают, что развал СССР был не закономерным итогом всей системы административно-силового принуждения, а просто неким недоразумением, случайностью. И вот теперь они, якобы научившись на той ошибке прошлого, не совершат ее еще раз. Но лично у них все хорошо - все потоки на них завязаны. Что создает иллюзию благополучия, особенно если сидеть в своем уютном бункере и не читать, что пишут в интернете. Поэтому нас всех ждет развал СССР 2.0.

26388834102 Авг 2021 в 18:03

Нужен прорыв!

Карабас Барабас02 Авг 2021 в 18:03

Это что же получается, правительство неправильную экономическую политику проводит? Сомнения Кудрина - это экстремизм.
...хотя по сути всё верно, но так тоскливо.

knikk7002 Авг 2021 в 18:10

Не нужно быть Кудриным или Грефом, чтобы понять, мы в попе.

dedmoroz_5e4d8827384c202 Авг 2021 в 18:16

внутренний рынок и внутреннее потребление данный гражданин открыто игнорирует, не делает на это ставку

от того, что что-то продастся за рубеж, внутреннее потребление не вырастет, и доходы населения не увеличатся,

а нет доходов у населения - нет и населения

Otkating02 Авг 2021 в 18:26

Сидят расстроены вожди, гаранты доброты.
Трудились, горбились, но вот повсюду крик "Долой".
Плохой достался им народ — неблагодарный, злой.
Народ, ей-богу, е-мое, ты охренел вдвойне!
Нельзя же мнение свое навязывать стране!
Нельзя же так давить на власть, откуда столько зла?
Ты можешь без нее пропасть, остаться без бабла!
Народ! Твой пост тебе велит быть флагом чистоты!
Не трогай правящих элит, о них заботься ты!
Не злись и будь все время за, уйми свой пыл и гнев.
Но ведь тебе хоть ссы в глаза, народ страны РФ!
Мы поняли еще вчера — плохой у нас народ.
В отставку бы его пора, да сам он не уйдет.
Так прочно держится народ за все свои места,
Что добровольно не уйдет со своего поста.
Он эгоист и сумасброд, он хочет вечно жить.
Поганенький у нас народ, чего тут говорить.

lamer02 Авг 2021 в 18:29

Понятно, с внутренним рынком уже разобрались. Чет не заметно.

26169712102 Авг 2021 в 18:46

Для того чтобы надеяться на внешний рынок стоит хотя бы лет пять не травить народ новичком и не сбивать боинги. Иначе внешний рынок ограничится Ираном да северной кореей

Cвифт02 Авг 2021 в 18:49

.... т.е. на населении с его доходами надежд заработать уже нет, всё высосано и закредитовано, всё на продажу за рубеж ?

f0ntan02 Авг 2021 в 18:52

Три метода расчета ВВП. Метод по расходам (конечного потребления) считает ВВП из трат потребителей. Поэтому все страны - и Европа, и Россия - стремятся, чтобы население не копило деньги, а тратило их. Запад для этого снизило ключевую ставку до нуля - чтобы копить на депозитах было невыгодно, даже в минус. Тратьте ваши деньги сейчас, подымайте промышленность и сферу услуг. Той же мыслью занимается наше правительство, подгоняя население тратить свои деньги для поддержания российского бизнеса всякими кешбеками. Плюс копить у нас невыгодно из-за высокой инфляции. А Кудрин вопреки всем говорит - копите, а не тратьте. Метода расчета ВВП по накоплениям нет. Деньги, которые лежат в кубышке, не приводят к росту ВВП. И при нынешней высокой инфляции копить крайне невыгодно. А во всяких новых МММ, обещающих высокие проценты - опасно