Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Китайские туристы хотят видеть в Петербурге больше табличек на родном языке и просят сделать город более безопасным

23346
Вернуться к публикации
Комментарии39
Все дискуссии
VKuser399700509 Авг 2021 в 12:14

Не люблю придираться, но заголовок звучит, будто речь про язык.

Piter Russo09 Авг 2021 в 12:17

Не безопасен родной китайский язык в Петербурге, нужно подключать росгвардию))

lenaF09 Авг 2021 в 12:24

Китайских туристов вам не видать как минимум до 2023 года, а то и больше, так что можете расслабиться и составлять портреты гостей из регионов России.

alexadmin09 Авг 2021 в 12:40

И спектакли чтоб на китайском играли...

Dimitry Antonov09 Авг 2021 в 12:48

Что-то я с большим сомнением отношусь к составленной Смольным картины. В первую очередь, к озвученным финансовым возможностям китайских туристов. К тому же, ещё пару лет назад наши чиновники сетовали, что город мало что получает от китайцев. И, если честно, помня прошлые годы, сейчас совершенно не переживаю по отсутствию массового китайского туриста.

Коля Мойкин09 Авг 2021 в 12:53

Китайцы хотят... А местных кто-нибудь спросил, хотят ли они видеть эти дикие орды?

***_55509 Авг 2021 в 13:00

А хотят ли видеть китайских туристов в Петербурге? Сейчас хоть немного посвободнее в туристических местах.

Mimic09 Авг 2021 в 13:01

«Более 44 % респондентов сообщили, что они были в Северной столице хотя бы один раз в жизни, а еще 44,6 % сказали, что посещали наш город каждый год.» - что там за выборка такая в опросе была? Сами у себя спрашивали? 🤦‍♂️

Су Люк Ын09 Авг 2021 в 13:06

правильно! надо сделать как в Киеве или в Минске - на вокзале нет ни одной Таблички на мокшанском, только белорусский, английский и Иероглифы!

f0ntan09 Авг 2021 в 13:14

До тех пор, пока не появятся наши квалифицированные гиды, экскурсоводы, знающие китайский, массового китайского туриста нам не надо. Молодежь - валите на восточный и филологический факультеты учить китайский! В прошлые годы китайцы ездили своими китайскими группами со своими китайскими нелегальными "гидами", которые ничего не знают о нашем городе, потому ничего и не оставляли от своего туризма

MarinaTs09 Авг 2021 в 13:50

Чтобы чего-то там требовать от страны в которую приезжаешь в гости, наверное, для начала необходимо самому быть более-менее социализированным и культурным. Пока все эти китайцы это засранные туалеты, мусор, куча толкающися и безобразно ведущих себя людей. Ну, в общем оно и понятно, процентов 70 "гостей из Китая" едут из глухих деревень - спасибо что в рукав не сморкаются.

AP-SPb09 Авг 2021 в 14:06

А когда Смольный начнёт учитывать, что петербуржцы совсем не хотят видеть а городе китайских туристов???

Раневский09 Авг 2021 в 14:08

Русский пусть учат!

17218522209 Авг 2021 в 14:11

Это те туристы, которые живут в китайских же отелях, ходят в китайские заведения, ездят на автобусах условно китайских и покупают всё тоже у местных китайцев? И что, какие-то доходы у государства от такого туризма есть? Ну какие-то конечно есть, но курам на смех по-моему, новые таблички ради этого вешать точно не стоит)

26619479109 Авг 2021 в 14:36

Ахахах! Опрос проводится на русском, китайской версии опроса на портале нет. Суммы указаны в опросе в рублях, а не в юанях. К тому же опрос не предполагает указания на национальную принадлежность респондента. В целом, такое очковтирательство не характеризует нынешнее руководство Комитета по развитию туризма как адекватных, добросовестных и дальновидных.

26619487809 Авг 2021 в 15:50

Пусть в Пекине на русском указатели напишут! Китайцев не пускать пока ковид не сдадут!!!

blackcatwhitecat09 Авг 2021 в 17:09

"Сделаем Петербург лучше" и "китайские туристы" - это несовместимые вещи

asvea09 Авг 2021 в 17:21

По моему уже проводили расследование ,что китайские туристы здесь ничего не тратят.Все переводы идут в Китай.тк Едят в Китайских ресторанах.покупают в магазинах принадлежащих китайцам , а да и еду возят с собой еще, лично видел на пароме в Швецию растеляный ковер прямо на палубе заставленый продуктами на Йероглифах.так что

26063763109 Авг 2021 в 17:28

не нравится - пусть едут в минск

Zdobsi09 Авг 2021 в 18:18

А коренные жители Ленинграда/Петербурга не хотят видеть китайцев и их вывески. И хотят в театры и в музеи попадать. Но думаю, что всем известно, что китайцы не дают чаевых, на них никто не может заработать. Ну, музеям конечно выгодно прогонять по 2-3 тыс человек как в Царском селе. Но зачем нам такие туристы-то? Жителям они не нужны, бизнесу-тоже.

26408559109 Авг 2021 в 18:30

Сколько в Бейджинге указателей на русском? А сколько реально китайцы оставляют в Питере? Минимум. Всё уходит домой. Ну так почему надо прогибаться.

26054398109 Авг 2021 в 20:27

А не пойти бы им лесом? Пускай учат русский. Тихая экспансия идёт.

Ekado10 Авг 2021 в 13:03

Согласна со всеми ораторами, что петербуржцам не нужен массовый китайский турист.
Но позвольте выскажусь как работник туристской отрасли. Дело не только в том, что они деньги вывозят. Они вредят нашей работе тем, что
1) вытесняют других туристов - высокомаржинальных туристов из других стран мира, а также не очень маржинальных, но родных отечественных туристов;
2) создают у города неблагоприятный имидж места для дешевого туризма что, опять же, отпугивает качественных туристов.
Сейчас китайский турист из-за серых мафиозных схем платит за аналогичный тур в несколько раз меньше, чем туристы из других стран. В вопиющей разнице этих сумм всё - и оплата труда российских граждан, и наши заработки, и налоги, и изнашивающаяся инфраструктура, и страдающий имидж города, и криминал.
Платить деньги по национальному признаку - это не "китайская специфика", это безобразие, Нужно, чтобы тур в Петербург для китайца подорожал по крайней мере до того же уровня, что и для американца или европейца.

VKuser19996280612 Авг 2021 в 18:00

Как хорошо без китайских туристов. Очень шумные и толку для города от них мизер. Денег они практически не приносят. Одни очереди. Затовариваются по записочкам в специально открытых для них магазинах.Едят в своих столовых.Даже гиды у них свои. А сколько после них мусора...

Вернуться к публикации
close