Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, зап

773мм

89%

Подробнее

Пробки

1/10

«Законы экономики не управляются революционным штыком». К чему приведет регулирование цен на продукты

21452
Вернуться к публикации
Комментарии102
Все дискуссии
Nerevar16 Авг 2021 в 18:58

Этих ритейлеров надо пороть, как плохишей. Только тогда они поумнеют и перестанут двоектрано накручивать цену.

Riptide16 Авг 2021 в 19:00

Танцевала рыба с раком,
А петрушка - с пастернаком,
А цибуля - с чесноком,
Красна девка - с казаком.
А морковка не хотела,
Потому что не умела.

***_55516 Авг 2021 в 19:05

Совок показал.

McGillavry16 Авг 2021 в 19:12

Надо поднимать налоги на роскошь вслед за увеличением цен (в геометрической прогрессии). Только так можно унять бесконечную торгашистскую жадность — бить супостата его же оружием.

Толя Новосельцев16 Авг 2021 в 19:13

«Законы экономики не управляются революционным штыком»... В России всё возможно.... Россия - страна возможностей.....

dragvs16 Авг 2021 в 19:16

Абсолютно ничего хорошего регулирование цен со стороны государства не принесет. Цены на бензин под постоянным контролем и что толку? Будет только хуже, уже проходили все это. Повысят цены на другие товары, либо просто полки опустеют. В Пятерочке уже полупустые полки.

serg195616 Авг 2021 в 19:29

В Пятерочке уже полупустые полки.
что то не замечал. а вот рост цен в в пятерке вполне соответствует

evamika16 Авг 2021 в 19:31

КОШМАР!
Всегда и совсем недавно было возможно позвонить в Пенсионный Фонд своего района Санкт-Петербурга и сразу получить ответ на мои вопросы.
Милые душевные работницы.
Теперь телефоны для нас - жителей СПб закрыли, вещают телефон российский "горячей линии". Я упорная - дозвонилась, а обещая связать меня с моим регионом (так провещали), связи не было. "Деятели улучшают жизнь нашу" И так голодом морят нас, пенсионеров, и связи/контакта лишили.

Dimitry Antonov16 Авг 2021 в 19:41

- Товарищ прапорщик! Остановите поезд!
- Поезд, стой! Раз, два!

milon16 Авг 2021 в 19:54

все закономерно и предсказуемо закончится пустыми полками, очередями, талонами и голодом... иначе не бывает.. может тогда до глубинного лектората начнет доходить, что политикой надо заниматься

AndrewBarsik16 Авг 2021 в 20:13

Почему-то ФАС не беспокоится по поводу цен на услуги ЖКХ, которые растут, несмотря ни на что. По-видимому руководитель ФАС Шаскольский хорошо помнит, что работал в энергосбыте, и переживает, чтобы его друзьям из Петроэлектросбыта не пришлось себе хоть в чем-нибудь отказывать.

nuga16 Авг 2021 в 20:34

Это итог политики властей и лично Матвиенко.Вытеснили весь малый бизнес,ларьки и расчистили поле для амбалов сетевых.Цены начали расти с 2016 года и достигли вершин нынче.Ценообразование идет от балды. Когда Магнит был у Галицкого,скидки достигали до 60% на скоропорт,теперь Магнит дорог до неприличия,ассортимент сужен.

hal900016 Авг 2021 в 21:06

Можно подумать этот товарищ что то понимает в законах экономики..)..торгаш обычный..там за дёшево купил тут задолго продал ..в этих ОЛИЯХ надо засидевшиеся кадры менять...там внутри этих компаний автократизм пещерная бюрократия коррупция цветет полным ходом..ещё о каких то законах экономики заикаются...смех...

Serg_I16 Авг 2021 в 21:18

В европах почему-то нет таких проблем с продовольствием... только иногда избытки сельхозпродукции тракторами давят, да на праздники помидорами швыряются...
Про цены: на "рынке труда" почему-то стоимость рабочей силы не растёт, а миллиардеры в ковидные полтора года только богаче стали на сорок процентов... сказки по стоимость акций пересказывать не надо!

Pilat16 Авг 2021 в 21:30

Цены растут по одной простой причине.
Сделано все что можно, для ликвидации настоящей конкуренции в стране.
Власть в принципе не понимает, как развивать экономику.
В основном все её действия направлены на то чтобы запрещать и усложнять ведение любого бизнеса.

Ипполлит16 Авг 2021 в 21:52

А зачем пролам изобилие, да еще и дешевое? Нехай жуют - то, на чем вовины друзья бабло рубят. Главное что бы в процессе собственным велИчаем не поперхнулись.

26378423116 Авг 2021 в 21:55

Так поставьте рядом с "Шестёрочками" и "хО'кеями" ларьки от производителей безнаценочные - большая часть населения и те, кто продукцию непосредственно делают в ноги поклонятся за такой нежданный гуманизм. Только вот налоги и мзда карманная упадут в несколько раз, но это уже совсем другая история...

Савва Морозов16 Авг 2021 в 22:46

сказки про конкуренцию, разбиваются о реальность про сговор.

VKuser27909216 Авг 2021 в 23:52

Вообще-то, вся эта вакханалия с ценами на еду началась в 14-м году. Когда дружкам за хамство хвосты придавили и в ответ ввели "контрсанкции". Вот местные производители и куролесят, поставляя барахло втридорога.

26065963117 Авг 2021 в 00:07

Почитал я комментарии и лишний раз понял государство работает как надо, политика в части искандеров, законов и контрсанкций привела к большей нищете, но где народ видит цены? Правильно в магазинах. Поэтому кто виноват? Правильно спекулянт. Которого что нужно сделать? Правильно расстрелять.
А государство стоит сбоку и посмеивается, от того что эта разводка прокатывает раз за разом.

26487421117 Авг 2021 в 07:17

"Законы природы штыком не управляются". Ради красного словца это можно прикреплять к чему угодно: обществу, государству, корпоративному монополизму, приватизации или, наоборот, социализации. Само собой - к экономике. Когда про любовь писать станете или "про это", то тоже не забудьте, насчет штыка. Если за это заплатят. И насчет угрозы голодом - весьма убедительно, весьма.

Бидон Абамкович17 Авг 2021 в 09:54

повышение цен это происки мирового сионизма по указке из вашингтона! призовем империалистов к ответу!

SSGHQ17 Авг 2021 в 10:02

Чиновником заносят, налоги подымают, платошка и т. д.? За все платит тупая скрепная биомасса.

Oleg_I17 Авг 2021 в 11:11

Путин уверенно реконструирует брежневский СССР, конечно. Уже и дурки для инакомыслящих вернули, и вытрезвители, сейчас вот талоны на еду начнут выдавать, как раз к 2024. Соскучились люди по очередям. Как хорошо было, полтора часа отстоять за какой-нибудь рыбой и получить авоську хвостов и костей.

mta7817 Авг 2021 в 11:53

Если чиновники так уверены, что торговые сети в сговоре и завышают цены на продукты - то пусть бы открыли например государственную торговую сеть с лучшими ценами !!!
Все бы у них с удовольствием покупали бы и они бы денег зарабатывали бы для страны !!!

IvanIvanov17 Авг 2021 в 14:03

Для всех тех, кто выше пишет что сети зажрались!
Можно оперировать цифрами по абстрактному магазину: доля аренды в обороте не более 12%, доля фот от региона к региону не более 14-15% Итого уже под 30%- и это не от прибыли, а от оборота! Я хорошо знаю экономику в части аренды: ставки заоблачные, особенно в Европейской части РФ, так как % по кредиту на инвестпроект для арендодателей неподъемный. Сюда не включена коммуналка, которая сама по себе дорогая и не поддается серьезной корректировке, так как продуктовый магазин потребляет много электричества на холодильники. добавить эксплуатацию помещения, расходы на логистику, складирование и многое другое, включая маркетинг и маркировку продукции. Продажа алкоголя в продуктовом достигает 30% от оборота- там с наценками все жестко как и с сигаретами. В итоге: основное нищее население покупает алкоголь, сигареты и социально значимые товары с наценкой ноль. Где тут прибыль? Кстати, недавно ндс приподняли и все мы это платим в стоимости товара.

VKuser17419822117 Авг 2021 в 21:35

Большое спасибо "фонтанке" за публикацию "комментов"! Они гораздо интереснее статьи! Сколько же у нас удивительных особей! Какой удивительный норот! Гвозди бы делать из этих людей- не было б мире крепче гвоздей! Путинизм -вечен! ЛОХи- бессмертны!

Part18 Авг 2021 в 11:06

Штыком решаются вопросы национализации. Успешный опыт с успешными последствиями уже есть. И вопросы повышения цен на "Платон" под руководством сына Ротенберга тоже.

26222921118 Авг 2021 в 16:15

Вот читаю я комменты, одни говорят, что те, кто продукты толкают - люди просто перебиваются от продажи к продаже, другие говорят, что они наживаются на нас, обеспечивая с каждого товара маржу. Ну, допустим, они такие несчастные, что не нашли себя в нормальном бизнесе, занимаются бизнесом, не приносящим дохода. Тогда возникает вопрос - а на что они содержат дорогую недвижимость и скупают все новые площади для продажи продуктов? Не, я тупой, телевизор не смотрю, в финансах не шарю, но как-то я покупал авто у директора (собственника) магазина, что продавал продукты в центре города и имел несчастье спросить его - а это выгодно? Он сказал, что благодаря этому магазину смог открыть еще один бизнес, а продавая мне старую машину, покупает новую в салоне. И вот я читаю комментарии и думаю, кто же все таки прав в своих высказываниях? Да, наверное, те, кто продает продукты - мученики, претендующие на святость...

Вернуться к публикации
close