Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -3

4 м/с, южн

743мм

76%

Подробнее

Пробки

4/10

«ОСАГО» для опасных собак не сработает. Кинологи о том, как нужно решать проблему агрессивных животных

15652
Вернуться к публикации
Комментарии70
Все дискуссии
alexber220 Авг 2021 в 22:17

собака любой породы может быть опасной. Поднимайте штрафы и покусов не будет.

FontankaReader20 Авг 2021 в 22:27

Угу, а как начнут вводить регистрацию и штрафовать, сразу будет вой: "опять поборы с населения".

Nafanka20 Авг 2021 в 22:30

Ха! Вот идиоты! В СССР не было таких дебильных определений как "опасные" и "бойцовые", но в тоже время никто не лез к собакам обниматься - мозгов хватало... И разведение было высококачественным - особей (касается всех видов) с истеричным поведением - выбраковывали и в разведение не допускали, а сейчас каждый сам себе врач-учитель-кинолог-правовед-юрист-психолог... Вот и имеем то, что имеем... Тут давеча статья была вчераСЬ про дефку, уже тиражную, что разхреначила свой Мини и валялась изображала истерику... типа... она же девАчка - ей можно! Ну вот у таких - все будут "опасными" и "агрессивными" - только не она сама... Ну и какие гены она кому сможет передать?! Ахахахахахахаха! )))

VKuser5585636520 Авг 2021 в 22:35

высокие штрафы за выгуз без поводка и намордника и усыпление всех агрессивных особей по решению суда и проблема будет решена

Набеглов20 Авг 2021 в 23:12

Конечно не сработает. Давайте еще страховку введем для выхода на улицу с ножом.
Только полный и безусловный запрет.

rie034824220 Авг 2021 в 23:17

Правильно если любят своего пса пусть платят государству осагу плюс намордники одевают

26140982120 Авг 2021 в 23:22

разрешите действовать догхантерам - и проблема решится

kvasvik21 Авг 2021 в 00:20

Каким образом ОСАГО предотвратит нападение собаки, и кто будет её оплачивать для бесхозных животных? Нужно вводить обязательную дрессировку для всех собак, а необученных, необучаемых или бегающих без поводка - усыплять.

Семён Лобкотрясов21 Авг 2021 в 01:22

Что за бред они несут, какое чипирование, какое к чёрту страхование. У нас мужик спокойно выпускает бойцовых собак бегать по двору и не несёт абсолютно никакой ответственности - менты написали официальный ответ, что это вне их зоны ответственности и ничего делать не будут. После введения этой страховки, алкаши и наркоманы будут просто выгонять своих питбулей на все четыре стороны, чтобы не потратить деньги, отложенные на пиво и соль. Элементарно введите механизм ответственности за выгул без поводка и намордника, чтобы с ними хотя бы кто-то проводил беседу. Я уже не говорю про собачьи какашки - я поверю, что Навального выпустили из тюрьмы, но никогда не поверю, что в России хозяевам собак придется убирать за собой дерьмо как в цивилизованных странах.

Y56700p821 Авг 2021 в 04:22

агрессивные бойцовые только у тех, кто получил лицензию от власти. власть продажная и поэтому процедура получения лицензии должна быть долгая и мучительная без исключений на имя и заслуги. западный опыт в помощь. намордник на владельца и зверя. определенные породы просто запретить разводить в стране. проблема , что власть и граждане имеют разные цели в этом как и прочих вопросах.

AP-SPb21 Авг 2021 в 04:42

Первый раз кинологи сказали что-то разумное - никакое "ОСАГО" не поможет. Только тотальное запретительное налогообложение содержания ЛЮБЫХ собак в условиях многоквартирных домов, ужесточение норм, регламентирующих нахождение собак и/или с собаками вне пределов собственных владений, и драконовские штрафы за любое нарушение. Только так можно привести общество и окружающую среду в нормальное состояние.

Newfie21 Авг 2021 в 07:14

Почему страховать надо только ущерб от собак? Пенсионер поцарапал машину, подросток разбил стекло, ребенок бросил песок в лицо другому ребенку... Тогда уж вводите поголовное страхование на любой ущерб.

Newfie21 Авг 2021 в 07:28

Автолюбители убивают и травмируют в тысячи раз больше людей чем собаки. Запретим личный автотранспорт!!! Спасем жизнь и здоровье россиян!!!

Modest_5e4ce41f7533b21 Авг 2021 в 07:46

И самую суровую ставку за породу шпиц-камикадзе.

Newfie21 Авг 2021 в 08:50

@GermanIvanov - 2120 убийств с применением огнестрельного оружия в России за год. В 2016 году органами СКР только по Санкт-Петербургу раскрыто 166 убийств, а также 86 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, 159 сексуальных преступлений.
Летальность от укусов собак (среднемировая) составляет примерно 6,7/100 миллионов. По России около 10 чел/год. В 77% случаев они атакуют своих хозяев, их родственников или знакомых.
Прекратите нагнетать кинофобию!

LindaMc21 Авг 2021 в 09:21

На собак должен быть налог, он немного отрезвит любителей "дарить щеночков" а потом забивать болт на их воспитание.

Pilat21 Авг 2021 в 09:57

Крупные собаки должны в обязательном порядке проходить обучение.
По окончанию - экзамен и сертификат.
Но думаю я, что для этого хозяева должны быть поголовно сознательными. А люди, которые грохнули свою страну уже раза три, отличаются только жадностью и глупостью. Поэтому никакие меры не будут действенны в России.
Любые дополнительные траты у нищего населения вызовут только агрессию.

Семён Лобкотрясов21 Авг 2021 в 10:14

Я понимаю, что на человека могли когда-то напасть хулиганы или насильник, получила психическую травму и теперь назло всему миру ходит с огромной бойцовой собакой без поводка и намордника, демонстрируя ненависть, презрение и страх окружающим. Но таким людям нужно работать с психологом, а не заниматься собаководством.

23874353121 Авг 2021 в 10:34

Просто запретить содержание крупных собак в многоквартирных домах. Все.

По моим наблюдениям таких собак заводят наглухо долбанутые люди с неуравновешенной психикой.

Нравится смотреть на азиатских овчарок? Добро пожаловать в частный сектор.

23874353121 Авг 2021 в 10:50

Главная загадка этого материала - откуда Фонтанка выкапывает таких экспертов как Ирина Колосова, и как она живет в этом мире с осознанием, что на нее или на ее собаку может прыгуть (!) той терьер (!) и перегрызть шею. Данному эксперту можно порекомендовать прилечь под капельницу с галоперидолом, причем как можно скорее.

Той не прыгает. Он не может даже запрыгнуть на диван, дорогая Ирина Колосова. Его укусы - это максимум царапины, потому что той - маленькая собака, и очень слабая.

kombinator21 Авг 2021 в 11:24

Это воспитание, у нормальных стаффов нет агресси клюдям. Нормальные кинологи не будут брать и учить их защитке. И да "бойцовые" собаки с кем в боях то участвовали? А что перед боями делали хозяева собак, с собакой соперника?
Амстафф -это собака компаньон, очень дружелюбная и лаковая.
Да и представляете аммстафы, участвуют в поисково спасательных операцих, какая страшная: "бойцовая", "бойцовская" собака.
Люди гораздо опаснее собак, каждый день режут, убивают, насилуют и тд., давайте страховку введем на людей, ведь потенциально опасных людей ой как много.
Да и меня тоже разджражают люди которые выгуливают своих собак без поводка, и какахи не убирают. Это воспитание людей в первую очередь

PapaKarlo21 Авг 2021 в 13:18

С собаками и и хозяевами нужно что-то предпринимать в части законодательства. Самое основное-это предусмотреть кто будет следить за действием и контролировать исполнение. Сейчас никто ... Полная анархия для собачников

26074130121 Авг 2021 в 14:10

Прежде всего надо выдрессировать людей, т.е. нас с вами. А потом - собак. Собаки чувствуют морально-нравственное состояние хозяев и так же себя и ведут. И чтобы меня не причисляли к собакофилам, скажу, что я вообще противник держать животных в городах. Любых. От птичек до слонов. Да и вообще, горешно держать живность взаперти, исключаяя с/х животных.

VF81221 Авг 2021 в 14:53

Мое глубокое убеждание, что собак бойцовских пород просто не должно быть. Вообще.

vml121 Авг 2021 в 15:26

Если вы народ забыли объясню. Законы по содержанию и прогулке животных ни кто не отменял. Есть штрафы и прочее. Выгул животного без поводка и намордника для определенного типа собак штраф. Просто государство развалено и некому за этим следить. И соответственно отморозки заводят животных не соображая что для начала это животное. А если бы в стране был бы порядок то и отморозки включили бы свой мозг. Кому хочется платить штрафы по каждой выгулки своего зверя.

iphonedimona21 Авг 2021 в 16:45

О, псари взвыли. Но затея дурацкая, надо не страховщиков кормить, а обложить налогом собачников. Платить за каждую псину, независимо от размера. За неуплату налога собак изымать и, извините, на живодёрню.

Колючкина22 Авг 2021 в 04:38

Блин..ну ничего не изменилось,всё тот же собакосрач.Ничто не ново под луной.Ну да ладно...

26617041322 Авг 2021 в 07:36

У нас страховка - Шарик, фас!

kerkir22 Авг 2021 в 12:48

Всех собачников с собаками в городской черте (за исключением собак-поводырей) обложить аццкими налогами. Ещё б лошадей или коз в мегаполисе б разводиди))
Езжай в деревню, там и живи с собакой, никому не мешая.

Вернуться к публикации
close