Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 0

5 м/с, ю-з

735мм

85%

Подробнее

Пробки

4/10

«Мы не ошибаемся»». Смольный ответил на сомнения в реалистичности оценки средней зарплаты в Петербурге

45758
Вернуться к публикации
Комментарии112
Все дискуссии
Noisymouse24 Авг 2021 в 13:04

О голубцах Смольный ничего не слышал, конечно...

OdinokiyDupri24 Авг 2021 в 13:04

Конечно не ошибаются, если у нескольких сотен человек офиц з/п несколько млн., а у нескольких тысяч по 600-700..
Если Газпром выплатив НДФЛ тянет весь бюджет СПБ, ну понятно что у кого-то з/п большая, очень большая.
А воообще по правильному надо в принципе не учитывать в подсчетах отдельные отрасли и все будет четнее.

VKuser46172076424 Авг 2021 в 13:08

Фонтанка лучше бы задала вопрос о медианной зарплате, да по отраслям. А среднюю температуру по больнице несложно посчитать, но она ничего не отражает.

Nurofen24 Авг 2021 в 13:18

так это зп со всеми налогами и пенсионными отчислениями, если еще учесть то как считали эту цифру то получится 40 000 на руки. И не ошибаются, а лгут не подменяйте понятия.

Igor_VS24 Авг 2021 в 13:22

Этого писателя фантаста надо бы гнать в шею. Пенсия должна быть не менее 40% от средней зарплаты.Увы, не сходится. Реальна цифра в 35 тыров.

kstas198324 Авг 2021 в 13:23

Позор такому вранью!!! Обманываются и обманываться рады!!

VKVKVK24 Авг 2021 в 13:24

Вау мы все достигнем средней ЗП в 1.5к$ однажды счастье какое.

Alex_D24 Авг 2021 в 13:26

Но МРОТ высчитывается от медианной зарплаты...

rie034824224 Авг 2021 в 13:27

Это в Смольном средняя 78тысяч ? можно поверить им на слово

Василий-324 Авг 2021 в 13:28

Они просто не чувствуют, где допустимая граница вранья. Страшно далеки они от народа.

Zdobsi24 Авг 2021 в 13:32

Да этот дядечка и понятия не имеет, как проводится исследование зарплат. Естественно, ориентироваться нужно на медианную зарплату, а не на 73000, это липа явная. Вранье это предназначено для Москвы, чтоб отчитаться о росте благосостояния. Но у нас пандемия до сих пор, спад производства налицо. Это общемировая ситуация. И тут вдруг наоборот, в Санкт-Петербурге бум и рост благосостояния? Вы вообще нормальные?!

teodor24 Авг 2021 в 13:32

Они не ошибаются, просто нагло врут

Serg_I24 Авг 2021 в 13:40

Вспоминаем фильм Кин-Дза-Дза:
- правительство живёт на другой планете, дорогой...

26617295124 Авг 2021 в 13:42

Тогда давайте и минимальную зарплату от 73т.р считать, а не от медианной

Dimitry Antonov24 Авг 2021 в 13:45

"К 2024 году номинальные зарплаты в Петербурге достигнут 91,8 тысячи рублей".
Те, которые доживут до 2024 года, вспомнят об этом прогнозе?
И что будет с ценами и курсами валют в 2024 году дядя прогноз не даёт?

VKuser393156324 Авг 2021 в 13:45

> средняя зарплата петербуржцев приблизилась к 73 тысячам рублей

Все вертится вокруг числа Чурова.
146 т.р. у них не хватило наглости написать, поэтому взяли половину.

Ulaaaa24 Авг 2021 в 13:45

Бред сивой кобылы . Средняя зарплата конструктора 50-60 тр , есть и 80-100 и 35 -45 , но таких мало, в основном 50-60 , и это до вычета налогов ! А военных и приравненных к них , а так же гражданскую госслужбу и врачей вообще не надо в статистику включать , вы же их и купили путинскими прибавками .

walker-СПб24 Авг 2021 в 13:46

Старая и увы не совсем цензурная поговорка про "ворочать мешки", как нельзя кстати.

D’or24 Авг 2021 в 13:48

Это может быть правда, с учетом того опрашиваемые зарабатывают неофициально. Полагаю никто ведь это не проверяет.

Sergey_R_24 Авг 2021 в 13:57

Инженер. 110к.

nalchik1124 Авг 2021 в 14:02

Ну да, достигнет. С переездом Газпрома. Можно даже не поднимать зарплаты в Смольном и заксе

Uncle24 Авг 2021 в 14:03

По уровню потребления петербуржцев так и есть. "Медианная" 31 тысяча это совсем другие цены в магазинах и на услуги, совсем другой формат магазинов, ассортимент товаров.
Просто большинство аборигенов в лучшем случае получают в конвертах. А как правило воруют, берут взятки, требуют откаты и так далее. То что этим занимаются все бюджетники и так ясно. Но и в частных компаниях откатинг и темки-мутки процветают. Серым сахарным песком в пачках 833 мл вас вполне частные люди кормят.
Не понимаю в чем проблема признать что в Питере (да и вообще в РФ) получают много и это ПЛОХО. Потому что получают, а не зарабатывают. А половину тех кто все-таки работает (а это процентов 25 максимум от трудоспособного населения, включая миллионы гастеров), в США вынали бы с работы в следующий понедельник.
Половина-треть населения это тот самый "водитель автоколонны" на машине за несколько миллионов, который забил насмерть человека и ему за это ничего не будет.

Alex00024 Авг 2021 в 14:07

Лучше медианную покажите :)

Cashmare24 Авг 2021 в 14:19

ехал бы к себе на родину лапшу на уши вешать, не ошибается он

terry1824 Авг 2021 в 14:20

Школьная задачка. У директора зарплата миллион рублей. В фирме, кроме директора ещё 20 работников, каждый из которых получает 30 тыс. Какова средняя зарплата в данной фирме? Ответ: 76,2 тыс. руб.
Вот так и считает российская статистика среднюю зарплату.

26505640224 Авг 2021 в 14:23

Может быть, они даже и не ошибаются, но на своём окружении я не вижу, что мы куда-то растём. Капитал копится у главного буржуя фирмы, по мне совершенно бесполезный дом, который когда-то окупится. Подпись на строительство и соучастие поставлена в администрации ещё Полтосом. Плюс, в случае стройки, работодатель освобождается от обязанности индекстровать зп на рост цен.
"Человек - творец своего счастья" - такой девиз в нашей фирме, и кому получилось сотворить, тот уже свалил.
Кто-то, может много людей зарабатывают. Но я не вижу перспектив улучшения жизни, потому что вся власть по деньгам отдана правительством в руки буржуев-работодателей

СОВЕТНИК24 Авг 2021 в 14:24

Объясните это моей дочери, которая по окончании ВУЗа СПбГУ - Юриспруденция, смогла устроится начинающим юристом только на зарплату в 20 000р. Совсем совесть потеряли эти чинуши...

26189691124 Авг 2021 в 14:27

В начале месяца ТАСС сообщал: "Максимальное зарплатное неравенство фиксируется в Москве, где наименее оплачиваемые 10% получают "на руки" около 20 тыс. рублей, а наиболее оплачиваемые 10% зарабатывают 357,5 тыс. рублей (при этом средняя зарплата на крупных и средних московских предприятиях составила 98,2 тыс. рублей после вычета подоходного налога), то есть в 17,9 раза больше. Второе место в рейтинге занимает Санкт-Петербург, где зарплаты самых низко- (16,6 тыс. рублей) и высокооплачиваемых (211,5 тыс. рублей) отличаются в 12,7 раза, третье место за Подмосковьем (разница в 12 раз - 14,4 тыс. рублей против 173,1 тыс. рублей)", - говорится в тексте исследования.

Antuan Rokanten24 Авг 2021 в 14:31

Ложь! Отвратительная ложь! У меня знакомый ведущий инженер в бюджетной организации. 15 лет стажа. Зарплата - 40 тысяч рублей. Все.

Local24 Авг 2021 в 14:36

Мы не ошибаемся?
"Это хуже чем преступление. Это ошибка." (с)

W Bons24 Авг 2021 в 14:39

напечатают ещё бумаги

sergiuss24 Авг 2021 в 14:39

мы с этим Москаленко существуем в каких-то параллельных вселенных. 73 т.р. - это ложь, бред и подтасовка.

Nightik24 Авг 2021 в 14:45

Нормальный показатель, вчерашние студенты без опыта больше получают в компании

Милая +24 Авг 2021 в 15:10

Это номинальная зарплата, а как инфляция скажется на реальную?

DjCvetkov24 Авг 2021 в 15:14

Если по расчётам Смольного такая средняя зарплата, то почему тогда Смольный МРОТ не поднимает в соответствии со средней зарплатой.

DimDimych24 Авг 2021 в 15:19

Романов-то вон как за людей переживает, так спешил вопрос смольному задать, что аж на бэхе разводящийся мост перепрыгнул.

Пеле1024 Авг 2021 в 15:32

Теперь о «дорожной карте» Путина для медицинских работников. Умножаем среднюю на 2 и врачебная зарплата 150000р. Покажите с расчетами совпадение цифр или ответьте перед президентом

DimDimych24 Авг 2021 в 15:35

Почему про голубцы более не слышно?

Пеле1024 Авг 2021 в 15:40

Уважаемый г-н Беглов, Вы не забыли, что у читателей Фонтанки скоро выборы. Все, у кого зарплата ниже представленной, будут протестным электоратом. Зачем этот опасный популизм.

Swebaka24 Авг 2021 в 15:48

То есть, в Газпроме настолько повысится зарплата к тому году? Другого источника ТАКОГО роста я не вижу. Разве что ещё пару подобных компаний переедет в Питер...

Мастер Ответов24 Авг 2021 в 15:53

Действительно работники Смольного ждут! И они дождутся таки!
Они получат зарплату более 5 миллионов, а вот все прочие граждане будут сидеть на 40 тысячах.
А в среднем зато по городу - каждая бабка будет кататься на BMW.
Ну чем вам не Франсе? ))

Вася ПУПКИН24 Авг 2021 в 16:30

Это свои зарплаты в смольном посчитали, что-ли. Может у них там в среднем и выходит по 73 на душу, включаю дворников и уборщиц.

Клаустрофобик24 Авг 2021 в 17:19

Ни совести ни разума.Одна ложь и воровство от этой "Едим Россию"

angel of death24 Авг 2021 в 17:48

чё с дураками спорить? лучше бы с ними, как в 34-м бы поступали.... в лес там, в Сибирь-Матушку...

Guest123424 Авг 2021 в 17:50

У меня есть знакомые бюджетники, которым во исполнение майских указов "подняли зарплату в два раза". По факту поменяли контракт, теперь они за те же деньги официально числятся на полставки. А работают так же, как и работали. Но официально средняя зарплата в два раза поднялась.

D’or24 Авг 2021 в 17:58

Маникюрши иаращиватели ресниц легко могут такие деньги заработать

bash24 Авг 2021 в 17:58

Жена - воспитатель д/с, 1 категория.
З/п до вычета налогов - 35 тысяч.

И д/с - в компетенции Смольного. О каких 73 тыс. говорит этот нечестный человек?

PapaKarlo24 Авг 2021 в 19:03

Подтасовка, ложь... Цены не растут, а прыгают !!! Зарплаты хорошие у начальников. Пенсии нищенские. Скоро выборы, пора "прокатить" ....

Tandance24 Авг 2021 в 19:13

Нормальная цифра по моему, к тому же она указана до вычета НДФЛ, выходит средняя на руки 63 тыс. Ну и при этом некоторые получают 30, некоторые 600, так и получается средняя.

vml124 Авг 2021 в 19:35

У начальства и различного руководства такие зарплаты. А я хоть и на государевой службе имею максимум 35. Хотя работаю не меньше.

26621339424 Авг 2021 в 20:37

Ну не знаю. Глядя вокруг задаюсь вопросом, неужели все авто забившие дороги и дворы, а также улетающие как горячие пирожки квартиры в многочисленных новостройках скупаются и принадлежат той пресловутой паре тысяч человек с зарплатами больше ста тысяч? Да неужели. Тут походу все по своему хитрецы. И те кто считает, и те кто опровергает.

LiChaBaTa24 Авг 2021 в 23:22

Эти точно не ошибаются.

26621376625 Авг 2021 в 07:48

Муж работает в одной из компаний РосАтом уже больше 10 лет, конструктор, зп сейчас до вычета налогов около 65т.р. Повышения этой зп нет уже лет этак 5. Это на фоне растущих цен на все. На руки получается около 55. Я до декрета работала инженером-сметчиком - потолок мой был 50т.р. серенькой зп. Думаю как выйду из декрета через 2 года - ничего не изменится. Живем, только благодаря пособиям (отдельная песня), т.к. имея двух малолетних детей, разумно считаемся малоимущими.

wondering25 Авг 2021 в 19:20

Я работаю в НИИ инженером 2 категории, зарплата 37000

AleksandrP26 Авг 2021 в 18:14

Так каков же- медианная зарплата? Прозвучало с высоких трибун или умолчали?

way4day19 Окт 2021 в 21:53

это среднее, т.е. в среднем сказывается что большинство перебивается от зарплаты до зарплаты, и те кто может себе позволить выкинуть рубашку за 40 000 и купить тут же новую... тем более что даже для получения среднего по стране в СПб еще надо упахаться. среднее вообще не показатель ничего кроме среднего... В отрыве от остальных показателей это не дает понимания ситуации. Если один начал вдруг получать в тысячи раз больше, а сотни других получают так же, или же даже потеряли, то среднее будет расти, хотя реально ситуация ухудшается. Потому стараются медианные данные и не приводить. Потому что разрыв колоссальный

Вернуться к публикации
close