Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
64 комментария к публикации

Опрос: Истинно петербургская кухня — что это такое? (фото)

24 августа 2021, 16:00
24 августа 2021, 17:25
Беляши - пироги жареные с мясом на улице продавали. Какой пирог с котлетой? Откуда его взяли? Понаехали всякие и журналистами устроились.
24 августа 2021, 17:28
Справедливости ради. Были такие пирожки в столовках. Котлетки оставались, на следующий день их запекали в тесте. Ну не выкидывать же ! Было такое, было!
24 августа 2021, 16:07
Кусок хлеба, и котлета - помню. Пирожок с котлетой - не помню.
24 августа 2021, 16:29
kоt-obormot, как так!? Это же столовская классика!
24 августа 2021, 16:36
24 августа 2021, 16:29
kоt-obormot, как так!? Это же столовская классика!
Пирожок? Помню с капустой, помню с повидлом, помню с мясом. Еще помню блатные пирожки с Московского вокзала, и беляши. Пирожок с котлетой - не помню)
24 августа 2021, 18:05
24 августа 2021, 16:36
Пирожок? Помню с капустой, помню с повидлом, помню с мясом. Еще помню блатные пирожки с Московского вокзала, и беляши. Пирожок с котлетой - не помню)
kоt-obormot, вчерашние котлетки в пирожке были изумительны! В некоторых столовых они по честному, в целом виде в тесто клались, а в некоторых перемалывались в фарш и пирожки уже назывались "с мясом" и стоили соответственно дороже... )
24 августа 2021, 19:56
"Кура с гречей" - это по приколу, из-за произношения? Корюшка и миноги. Жареные лисички. Рассольник по ленинградски - с перловкой и грибной суп с перловкой. Птифюры из Метрополя и суворовское печенье оттуда же. Эпичный бутер - ржаной хлеб, сливочное масло и балтийская килька пряного посола.
24 августа 2021, 16:33
пышки на желябова...
24 августа 2021, 17:45
это Домашняя Кухня, а не забегаловки.
24 августа 2021, 17:29
Я бы миногу включил в список. Редкая тема не в питере
24 августа 2021, 16:14
Молочный суп и сосиска с вермишелью в кафе Аврора.
24 августа 2021, 17:00
Эх, никто не знает в наше время, что такое маленький двойной. Состав населения сменился, понятие утрачено.
24 августа 2021, 17:04
Маленький двойной и сейчас в моде. Лично я постоянно заказываю. Правда кафе в Доме Радио закрыли, но до недавнего времени там очень душевно его готовили.
24 августа 2021, 16:17
Пироги с повидлой или рыбьими костями и фаршем. 5 коп/шт.
24 августа 2021, 16:36
С "повидлой" - 7 копеек.
24 августа 2021, 19:46
24 августа 2021, 16:36
С "повидлой" - 7 копеек.
Я по 5 коп доставал. Резиновые такие, длинные и круглые.
24 августа 2021, 16:27
Помимо предложенных вариантов, у меня ленинградская кухня ещё ассоциируется с унылой похлёбкой: куриный бульон + рис + кусочек курицы. В нескольких семьях коренных ленинградцев такое встречал.
24 августа 2021, 16:39
Просроченная Еда для нищих из Народного, для истинных петербуржцев.
24 августа 2021, 16:57
Ацидобифилин.
24 августа 2021, 16:26
шаурмячные и кебабистые на каждом углу. непонятно кто в них жрет. но они везде. значит это современная питерская жратва
24 августа 2021, 16:34
Предлагаю свой вариант. Расчленёнка по расчленинградски 😉😂😂😂😂
24 августа 2021, 16:46
Конечно только в Питере: Маринованная корюшка Маринованные миноги Солёная ( именно солёная, должна сперва вымачиваться а потом вариться) треска с луком , картофелем+подсолнечное масло. Оч. хор .добавить зеленого лучка. Суп с клёцками ( клёцки очень особые-с манкой и круглой формы обязательно ярко желтого цвета) Ржаной хлеб ( круглый с лопнувшей только в одном месте корочкой) Рыба по гречески - особый Петербургский- Ленинградский рецепт!
24 августа 2021, 16:50
Хренасе вы гражданин жевали в три хари.
24 августа 2021, 16:58
Ржаной хлеб и Дарницкий тоже
24 августа 2021, 17:02
24 августа 2021, 16:50
Хренасе вы гражданин жевали в три хари.
Очень даже умеренно. Это было дёшево . Что то сами добывали- типа корюшки и миноги. Треска соленая продавалась на Малой Садовой во дворах. Ржаной хлеб- самый дешёвый 14 коп. По Гречески- к праздникам. Не плохо бы Вам знать , что в Петербург- Ленинграде не все приезжие. Но откуда Вам знать такие мелочи!
24 августа 2021, 17:00
Видимо, котлета с пирожком это бигмак. Боюсь, что из современных в рейтинге должны участвовать: бюргеры макдональдс, кофе, блины теремка и т.п.
24 августа 2021, 21:59
а где любименькие сайки и плетенка такая сдобная с сахаром, клмн!!! нормальные эклеры
24 августа 2021, 22:03
вы еще рогалики с маком по три копейки вспомните.
24 августа 2021, 22:03
я самым детством застала эскимо круглое только в ЦПКО, потом появилось, но плоское... трубочки))
24 августа 2021, 22:12
Вроде это было не эскимо, а круглые батончики за 28 коп. Пломбир, а сверху шоколад с орехами, но воспоминания очень смутные, т.к. была совсем маленькая.
24 августа 2021, 17:42
Истинно петербургская кухня. Уже чуть не стошнило. Кроме вонючей корюшки, остальное мимо, как не кривляйтесь.
24 августа 2021, 17:03
Ничего себе процент у шавермы. Давно она стала "истинно петербургской"?!
24 августа 2021, 17:22
Забыл !!! Белый Мишка (50/50 водка шампанское) Бурый Мишка (50/50 коньяк шампанское) Лампопо ( 50/50 чего угодно, но по классике с пивком)