Сейчас
+6˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Пасмурно, Без существенных осадков
Ощущается как 3
3 м/с, ю-з
750мм
95%
Пробки
1/10
прекрасно, давно пора эти вёдра перестать выпускать и сосредоточиться на разработке телепортации.
Раньше выпускали автомобили и без полупроводников. А теперь - разучились? На ЕАЭС договорились, что из-за дефицита полупроводников временно в течение года на машинах не будут ставить коробку ГЛОНАСС. Раньше без этой коробки водители как-то ездили. И этот год, думаю, без этой коробки могут поездить
"...вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!"
У меня в гараже срезанная пятилитровая бутыль с деталями валяется. Чего там только нет: диоды стеклянные с контактами в виде металлических полосок, триоды черные и белые с тремя ножками, резисторы и конденсаторы, начиная с пластиковых, коричневых и до электролитических размером с кулак.
Может куда сдать на вспомоществование автопрому? Большинство из 70-х, наше, качественное. Не то, что в радиолавке, срамота одна заграничная. Только тумблеры наши еще остались в изобилии.
Теперь отечественные вёдра без гланассса можно делать, а нормальным машинам доступ закрыт.
Ну какая электроника? Пишут, что остановка АвтоВАЗа произошла по вине завода Бош-Самара.
В настоящее время завод выпускает три типа продукции: блоки ABS/ESP девятого поколения (основные потребители в России — АвтоВАЗ, УАЗ, Renault, Nissan, Citroen, Peugeot, Volkswagen), рулевые рейки и гидроусилители (HPS, Servocom) для грузовиков и автобусов отечественных марок.
Блок ABS это электромотор с гидроклапанами. И никакой электроники в прямом смысле там нет. То есть отсутствуют или блоки ABS/ESP по банальной причине-встал завод зарубежом, отверточная сборка тут тоже встала.
Завод Renesas сгорел в Японии-у этой компании в 20 странах мира производство, это никак не должно повлиять.
Так что прежде чем писать подобные статьи, хоть немножко поинтересоваться надо. Именно из-за микросхем, чипов, транзисторов ничего не встало или встало, но не у нас. А у нас встали производства из-за низкого уровня локализации. Никакого глобального коллапса производства именно электроники нет.