Сейчас
+1˚C
Пробки
4/10
Так а зачем секретный акт к пакту о ненападении рассекречивали? Там ведь чётко понятно, что сговор фактически был.
Что за чушь! Как мнение о Сталине может повлиять на итоги войны? Итоги войны уже давно свершились. А вот об отношении к людям, целям и задачам той войны можно говорить только тогда, когда власти рассекретят все архивы той войны и довоенных репрессий. А пока власти что-то от людей скрывают, мы видим только официальную, выгодную власти, подачу истории.
СССР был предпоследним государством, подписавшим подобный двусторонний документ с Германией (после Польши, Великобритании, Франции, Литвы, Латвии и Эстонии) и да, начало второй мировой войны следует имхо начинать отсчитывать с нападения на чехословакию. германией и польшей, в 1938
Фонтанка! Вы написали: "1 июля в России был введён законодательный запрет на сравнение СССР и нацистской Германии".
А на деле, был запрет на публичное отождествление роли СССР и Германии.
Вам в редакции не кажется, что сравнение и отождествление - это несколько разные действия?
А Лавров не знает, что настоящее - это в том числе и следствие произошедших в прошлом событий?
А Лавров вообще в курсе, что к началу Великой отечественной девять из десяти офицеров старшего офицерского состава были репрессированы? Это к тому, что, типа, действия Сталина до и после войны нельзя сравнивать.
А Лавров в курсе, что Сталин был в растерянности и до последнего надеялся откупиться, отдав Германии западные части Украины и Белоруссии.
Войну выиграл советский народ зачастую вопреки решениям главнокомандующего. А Сталин, со слов Маршала Жукова, под конец войны более-менее начал что-то понимать в военном деле. Военное училище он не заканчивал, на войне не был. Вопрос к Лаврову: какие такие критические для победы решения мог принимать человек, ничего непонимающий в ведении военных действий?
Отец гражданки США защищает скрепы. Трепаться дешевле, чем поднимать уровень жизни людей. А между тем в Питере бензин перевалил на полтос.
"всего, что он сделал в довоенное время, во время, после войны" - и что он там сделал? 37 год, ГУЛАГ, расстрелы, выселение целыми народами - господин министр об этом?
Какие нападки? Он просто был извергом, что тут еще добавить? Странно что лавров не объявил нападки на Иосифа Виссарионовича Джугашвили "оголтелой русофобией".
Всё как обычно. "Мы живём в самой прекрасной стране, а остальные страны нам завидуют" (Наша Russia).
Совершенно согласен с нашим руководством в том что СССР абсолютно не похож на нацистскую Германию! Германия ведь уничтожала миллионы чужих людей, а СССР миллионы своих. ..
Действительно, ведь это совсем разный человек был до войны, во время и после. Просто кардинально разный. И именно благодаря его талантам - политика и полководца - Красная армия так героически оборонялась до самой Москвы. И после войны это снова стал совсем другой человек - его талантами Россию накрыло голодом 1946-47 годов, о котором мало вспоминают, но он стоил еще пары миллионов. Точные цифры назвать сложно, ведь мудрый вождь запретил пересчитывать собственное население.
Сталин был жестокий диктатор, тиран и убийца.
Распустивший ГУЛАГ палач Берия в сравнении с ним розовый пони.
Быстро наши начальники до края дошли. Кто бы мог подумать несколько лет назад, что Лавров будет возносить Сталина.
Маразм в кремле крепчал. Им уже трудно отделить деяния людоеда от подвига советского народа-победителя. Хотят переписать историю так, чтобы им удобно было. Архивы открывают тоже выборочно, так, как им удобно. Сначала это бывает грустно, потом смешно. Вот они постепенно и переходят от первого этапа ко второму. С виду серьёзные люди, а на деле посмешище.
думаю что скоро в УК РФ появится новая статья - карающая тех, кто посмел говорить плохое про Сталина