Сейчас
+1˚C
Пробки
6/10
да чего мелочиться то, житие Филиппа переписывать? Пусть новое Евангелие от Вована ваяют.
И храм построят имени святого благоверного Малюты Скуратова, подвигами равного почти Александру Невскому.
Это спецслужбы замутили, чтобы их перестали с опричниками сравнивать в смысле порицания. Теперь преемственность станет для них предметом гордости.
И еще у них свербит желание канонизировать Ивана IV, а это делать неловко, пока не вырвут из прошлого страницу с умерщвлением Филиппа.
Не могу понять, почему именно эта новость вызвала у меня гомерический хохот....
Ух, как дедушку увлекло ковыряние в древностях. Новую историю земли русской не иначе хочет написать. А то враги оболгали всех настоящих героев того времени.
А не пора ли канолизировать ВВ. Все-таки раб на галерах. Считай мученик. Вижу большие перспективы у процесса.
Пусть сначала разберутся с житием и кончиной Алексия второго. А то уж больно интересные истории озвучивались.
Потом ещё окажется что Филипп сам себя задушил, а перед этим напал на госслужащего Скуратова при исполнении и получил отпор в строгом соответствии с инструкцией.
Ну если "великий" историк путин сказал отредактировать, то обязательно отредактируют. "Попытки переписать историю вредны и, конечно, имеют определенный подтекст..."
Самое страшное для абсолютной власти это когда над ней начинают смеяться. А тут и выдумывать ничего не надо. Что ни день, то новый анекдот. Причём не придуманный кем то о власти, а рассказанный властью о себе самой. Она то и не поняла, что анекдот рассказала, а народ хохочет.
Я вот сегодня шутила про 7-летнюю войну, что перепишут под Путина, лучше бы я не шутила)))
А Лермонтова "Песню про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" запретят, как лживо выставляющей опричников в плохом свете.
Меня тут ещё вопрос мучает... А Брут точно участвовал в убийстве Цезаря, или только 'не проезжал, а если и проезжал, то только мимо'? Может всё же оклеветали? 🤔
Да, и из какого там писания, про 'кровь Христа на народе иудейском'? Может тоже перепишем, а то как-то не политкорректно получается? 🤔😂😂😂
Малюта Скуратов оказался не в то время и не в том месте.....хорошо, что тогда не было еще Хамовнического Суда Центрального Округа Москвы.
так давайте и Библию редактировать с поправками великого прорывателя
«Митрополит Филипп и Малюта Скуратов», картина Николая Неврева в Русском музеем.Уберут? Или перепишут ?))))))
Сейчас Путин откроет уголовное дело по факту нераскрытого преступления - убийства этого монаха. В ходе следствия выяснится, что монаха убил дальний предок Навального боевым веществом, на основе которого потом будет разработан "Новичок".
Меня бы больше заинтересовала новая версия "Приключения Буратино", где носатый становится видным государственным деятелем в Стране дураков.
Церковная трактовка истории ничем не лучше "Краткого курса..".
Путин В. В. прав. Не нравится - вали подальше. Ф. Колычев - сомнительный тип!
Путину - орден за победу в Куликовской битве. А второй - за победу над здравым смыслом.
Великому обнуленному пора посетить доцента Соколова чтобы в спокойной, камерной обстановке обсудить проблемы исторической науки. Это доолго обсуждать можно.