Сейчас
+6˚C
Пробки
2/10
Браво!.. Т.е. фактически новые ПДД легализуют самокаты на тротуаре.... Ау! А пешеходам куда!?
Осталось поставить гайцов следить за этим всем. Иначе очередной "правильный" закон. Вес кстати как будут определять? Ну со скоростью понятно...хотя...радар по тушкам работает?
А по уму всю эту хрень надо полностью запретить, как минимум в районах с исторической застройкой. Термины "территории исторических поселений", "зоны охраны" в законодательстве есть, проблем никаких.
Лучше бы не штрафуемый порог превышения скорости для всех снизили до 5 км/ч.
Было бы неплохо разделять полосы на велопешеходной дорожке, как это сделано в Европе. Ну и родителям пора научить своих чад ходить и кататься на СИМ по тротуарам. А пользователям СИД необходимо соблюдать правостороннее движение и пользоваться основными правилами из ПДД, например "помеха справа". А обладателям автомобилей необходимо напомнить, а лучше ужесточить наказание, за непредоставление преимущественного права пешеходам и пользователям СИД в жилых зонах, тротуарах и велодорожках.
В данном случае правительство право - ПДД надо переписать заново, и не вводить новые термины для этих штук, а посмотреть внимательно для каких существующих типов ТС они итак подходят. Точнее, умные люди уже давно говорят, что электросамокаты попадают под велосипеды или под мопеды в зависимости от мощности эл. двигателя
Проще ввести драконовский тариф для любителей езды с ветерком. Превысил скоростной порог, изволь дополнительно оплатить страховку на случай причинения вреда другим.
Фактически легализуют убийц на тротуаре.
Уже некоторые фантазируют себе + 20 км/ч нештрафуемый порог.
Но на велосипеде в потоке людей 30 км/ч ни один лось не разгонится, а вот на самокате утроить шашечки - каждый первый.
А-ха-ха, а-ха-ха, а-ха-ха, а-ха-ха, а-ха-ха, ой, а-ха-ха, а-ха-ха!!!
Окей, Гугл. КТО это будет контролировать?