Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Власти объяснили, почему в метро Москвы появились надписи на таджикском и узбекском

14 сентября 2021, 15:23
14 сентября 2021, 15:28
Ну да..... Всё как дома..... Русский теперь можно не учить.....
14 сентября 2021, 15:41
Производители стройматериалов уже дублируют документацию?
14 сентября 2021, 15:29
да и нам пора изучать фарси и пушту.еще афганцев натащат сюда.
14 сентября 2021, 15:37
афганцев ждут в Германии более сытые плюхи и лучший климат. зачем им ваше болото и ишачить за трудодни?
14 сентября 2021, 15:37
афганцев ждут в Германии более сытые плюхи и лучший климат. зачем им ваше болото и ишачить за трудодни?
"за трудодни?" - да разнорабочий на стройке 60-80 тыр получает! Это г'усские обленились, не хотят работать!! :))
14 сентября 2021, 15:50
"за трудодни?" - да разнорабочий на стройке 60-80 тыр получает! Это г'усские обленились, не хотят работать!! :))
После недавнего запуска бесплатных поездов из Средней Азии прямиком на стройки в Москву, гастарбайтеры предпочитают сбегать с этого поезда немного заранее. Чтобы работать за те же деньги в кафешках или курьерами. Видать тоже обленились, раз не хотят работать на износ с перспективой быть похороненными под бетонной плитой.
14 сентября 2021, 15:36
Я в прошлом году бывал в Девяткино и там тоже видел указатели на узбекском с примерно таким текстом: "Олхен дам" и номер телефона, а чуть дальше еще один указатель с таким же номером, но другим текстом: "Отдых. Не дорого"
14 сентября 2021, 15:25
может сразу фарси ввести как государственный в России,а русский можно со временем и отменить??
14 сентября 2021, 15:26
слова не мальчика, но государственного мужа..
14 сентября 2021, 16:16
"На вокзал вон туда", и хватит.
14 сентября 2021, 17:38
Какой-то прогрессивный человек решил перенять западный опыт, попытаться сделать, по мере возможностей, жизнь комфортной для всех. Но оказалось, что в России многим людям некомфортно от того, что другим стало удобней. Это вот такая яркая и в то же время мерзкая часть российского менталитета.
14 сентября 2021, 18:43
Мне кажется, Вы немного манипулируете фактами, так сказать. Многим людям ведь стало "некомфортно" вовсе не от того, что другим стало удобней. Появление надписей именно на этих языках - это маркер того, что их носителей в Москве стало много (ведь почему то не появилось надписей на японском - чтобы японским туристам стало удобней). И вот именно от этого, как Вы выразились, "в России многим людям некомфортно".
14 сентября 2021, 19:50
14 сентября 2021, 18:43
Мне кажется, Вы немного манипулируете фактами, так сказать. Многим людям ведь стало "некомфортно" вовсе не от того, что другим стало удобней. Появление надписей именно на этих языках - это маркер того, что их носителей в Москве стало много (ведь почему то не появилось надписей на японском - чтобы японским туристам стало удобней). И вот именно от этого, как Вы выразились, "в России многим людям некомфортно".
Так вот этим людям некомфортно не из-за того, что таджики или узбеки им что-то плохое сделали, а потому что в силу своего менталитета они считают себя "белой костью", некой привилегированной расой, которая в Москве и вообще в России имеет какой-то приоритет над другими. По тем же причинам некоторые жители СПб, возомнившие себя "коренными жителями", брезгливо отмахиваются от "понаехов" - уже вполне белых-славян-русских из других регионов России.
14 сентября 2021, 19:53
Вот Вы когда полетите из Пулково, а табло все разом переключатся на китайский, тогда себя спросите сами - комфортно ли Вам стоять и ждать чего то понятного.
14 сентября 2021, 16:12
В нормальных странах мигрантов обучают местному языку,а в этой стране легче отменить родной язык и заставить своих изучать язык лимиты.
14 сентября 2021, 16:49
Пока русские буквы крупные, скоро в будущем сделают русский мелким шрифтом ниже, по мере замещения коренного населения.
14 сентября 2021, 15:56
Бггг, а зачем объясняли-то, всё ж очевидно.
16 сентября 2021, 11:39
А они не должны знать язык хоть как то? Или это подтверждение что на самом деле реально никто русского не знает.
14 сентября 2021, 22:33
Пускай они едут в свои республики и их подымают. Каждый приезжий это потенциальный нарушитель...
14 сентября 2021, 16:05
А надписи на английском языке никого не смущают? Фарси - красивый и богатый язык. Не такой могучий как русский язык, но тем не менее, тоже язык.
14 сентября 2021, 16:11
Нет, надписи на языке, фактически являющимся языком международного общения, не смущают. А вот китайские иероглифы в Пулково и надписи на красивом и богатом языке - смущают. Равно как и обилие носителей фарси нетуристов.
14 сентября 2021, 16:12
А в чем могущество русского языка? Может в том, что большая часть слов заимствована из других языков?
14 сентября 2021, 17:32
14 сентября 2021, 16:11
Нет, надписи на языке, фактически являющимся языком международного общения, не смущают. А вот китайские иероглифы в Пулково и надписи на красивом и богатом языке - смущают. Равно как и обилие носителей фарси нетуристов.
В аэропорту Рима информация на табло дублируется на русском языке. Вас бы это сильно смутило - зачем для всяких дикарей переводить?
14 сентября 2021, 16:32
А меня больше другое беспокоит. Москва свой миграционный центр построила в пригороде, а Петербург - в паре сотен метров от Смольного. Может быть Петербургу тоже перенести миграционный центр к метро "Шушары"? Заодно прибавим пассажиров этой пустующей станции ))
14 сентября 2021, 16:12
Мне вот интересно, а в германии, на скольких языках в метро названия?
14 сентября 2021, 16:25
На двух.
14 сентября 2021, 16:29
14 сентября 2021, 16:25
На двух.
В метро Мюнхена - только на немецком.
14 сентября 2021, 17:02
14 сентября 2021, 16:29
В метро Мюнхена - только на немецком.
Да, я вот тоже не припомню в с-бане надписей на каком-нибудь другом языке, кроме немецкого. Точно помню, потому что периодически приходилось спрашивать у местных, что написано.
14 сентября 2021, 21:51
Ни чего удивительного скоро русских только в зоопарке и в Красной книге можно будет увидеть 😉 Я хочу видеть таблички на дагестанском, на аварском, на русском и ещё на 187 языках и наречьях