Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
33 комментария к публикации

Это крик отчаяния. Как пост о 15-летней девочке, которая весит 13 килограммов, стал уголовным делом

15 сентября 2021, 11:40
15 сентября 2021, 11:59
Нет жилья, нет работы, но девочку отдайте?!!! Может я циник, но для каких целей ей СЕЙЧАС нужен ребенок? Получать социалку и писать, что, мол, я одинокая мать инвалида, дайте мне квартиру? Странно это. [Это моё личное мнение и я его не навязываю]
15 сентября 2021, 12:14
Лучше любая, даже самая циничная, мать, чем самый ласковый и гостеприимный детдом.
15 сентября 2021, 12:26
15 сентября 2021, 12:14
Лучше любая, даже самая циничная, мать, чем самый ласковый и гостеприимный детдом.
Ну, о чем вы... Случай, когда хочушки и могушки явно не совпадают. "Отдайте мне ребенка, правда, у меня совсем ничего нет." Ребенка и в придачу к нему жилье, средства для существования, коляски-кроватки, средства ухода, лекарства, питание. Потому что своего ничего нет и не будет - какая работа, если она хочет взять тяжелого инвалида? По сути, тут понятие "опекун" исчезает и появляется персональная сиделка на окладе с проживанием.
15 сентября 2021, 12:56
15 сентября 2021, 12:26
Ну, о чем вы... Случай, когда хочушки и могушки явно не совпадают. "Отдайте мне ребенка, правда, у меня совсем ничего нет." Ребенка и в придачу к нему жилье, средства для существования, коляски-кроватки, средства ухода, лекарства, питание. Потому что своего ничего нет и не будет - какая работа, если она хочет взять тяжелого инвалида? По сути, тут понятие "опекун" исчезает и появляется персональная сиделка на окладе с проживанием.
И? Что плохого в персональной сиделке с окладом и проживанием?
15 сентября 2021, 12:19
Вполне возможно, что это простое человеческое сострадание, такие люди есть, их немало. Девочку просто жалко. Но весь конфликт заключается в том, что: а) человеческая жизнь переоценена; б) невозможно обеспечить даже минимальный уход даже на уровне паллиатива— не хватает ни денег, ни ресурсов. Как я понимаю, девочку тянули "на жизнь" с самого рождения. Может быть, как раз гуманизм был бы в применении законов древней Спарты? а ресурсы отдать тем, кто имеет больше шансов на полноценную жизнь (не говорите мне, кто должен оценивать эти шансы, я сам прекрасно это понимаю)? Жалость жалостью, но должно быть рациональное начало. Это тоже мое личное мнение.
15 сентября 2021, 12:28
Вопрос бюджетных предпочтений. Деньги есть, идут на другое. Будут деньги, найдутся другие ресурсы. Вы может не в курсе, но в стране много праведников (по другому не могу их назвать) которые не кичась этим и не особо рассказывая. без выгодны, наоборот - ценой собственного здоровья. времени, сил ночами дежурят как волонтёры с попавшими в больницы сиротами-отказниками, усыновляют больных детей, делают хоть что то чтобы уменьшить этот ад на земле.
15 сентября 2021, 13:10
15 сентября 2021, 12:28
Вопрос бюджетных предпочтений. Деньги есть, идут на другое. Будут деньги, найдутся другие ресурсы. Вы может не в курсе, но в стране много праведников (по другому не могу их назвать) которые не кичась этим и не особо рассказывая. без выгодны, наоборот - ценой собственного здоровья. времени, сил ночами дежурят как волонтёры с попавшими в больницы сиротами-отказниками, усыновляют больных детей, делают хоть что то чтобы уменьшить этот ад на земле.
Вы все правильно сказали. Про праведников ничего не скажу, но знаю много людей, живущих ПРАВИЛЬНО, да и сам стараюсь жить по этому принципу, не только для себя. Я не про это. Я про то, что стоит ли выкладываться изо всех сил, спасая заведомо нежизнеспособных новорожденных? Современная медицина может многое, но вот будет ли в радость такая синтетическая жизнь спасенным, особенно когда они поймут, что не такие, как все, ущербны, ограничены? Не у всех характер бойца, отсюда расстройства, апатия, депрессия — и новые проблемы. Я не про описанный случай — девочка уже оформленная личность, остается только тянуть...
15 сентября 2021, 13:29
давайте практически, без "не говорите мне, ах, мне неприятно об этом думать и слышать!" Кто будет оценивать - лечить этого ребенка или убивать? Кто будет приводить приговор в исполнение? Вы, лично вы - возьмёте это на себя? А деньги и ресурсы вполне себе есть.просто они во дворцах в геленджике, в доп.пайке защитникам трона, в пригожинской кухне.
15 сентября 2021, 13:32
У нее опека оформлена с февраля! Где Шелепова была все это время? Почему не находилась рядом с приемной дочерью если ее так волнует ее здоровье?
15 сентября 2021, 13:44
Вообще, несмотря на то, что дама преподносится, как "профессионал" по части тяжелых инвалидов, от прочитанного останется странное впечатление - или ее инфантильности, или - социального неблагополучия.
15 сентября 2021, 13:46
А планы насчет "сельского домика" - это вообще трындец, простите... Тяжелейший ребенок на трахеостоме и с гастростомой - в деревню ее, ага... на сеновал.
15 сентября 2021, 12:13
Самые ублюдско-циничные комментарии всегда оставляют лица мужского пола. Не понимают они. Не понятно им. Не для кого ведь не секрет, что им также и со своими собственными детьми ничего не понятно. С родителями им тоже не понятно. Им только танчики понятно.
15 сентября 2021, 13:48
Я вот сколько живу все понять не могу - почему любая тетка с улицы может взять бессловесного ребенка, хайпануть на нем и начать собирать на него деньги себе на карточку? При этом в глазах журналистов она будет добродейка и борец за справедливость. А люди, которые лечили девочку 15 лет от тяжелых хроней, ухаживали за ней - по умолчанию враги и концлагеря. Может, пора добавить немного журналистской объективности? Где комментарии из интерната? Вы с ее воспитателем пообщались прежде чем эту психическую пиарить с ее инстаграмом, которую даже "Перспективы" выгнали со скандалом?
15 сентября 2021, 14:04
ну и "жизнь" у девочки, кошмар. И в таких случаях медицина продлевает страдания. Сложный вопрос : зачем? а как по-другому? Вот , что надо обсуждать в обществе, господа, журналисты, а не коронабесием заниматься.
15 сентября 2021, 12:06
"Из-за этого я 2,5 месяца не навещала Олесю" из-за этого это из-за чего? странная эта мадам.
2 сентября 2022, 23:24
Сегодня Олеся умерла. Последние месяцы её жизни прошли в детском доме и в больнице. Столько щума вокруг Олеси было, а в итоге человека рядом не оказалось, кроме мед.персонала.