Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

Наш ответ Кремниевой долине. Петербургский завод ловит волну компьютерного импортозамещения

36502
Вернуться к публикации
Комментарии128
Все дискуссии
Иван 2пырьев15 Сен 2021 в 19:32

лучше куплю тайванькое

Ура! На смену любимому "оптоган"у кто-то пришел! Теперь мы точно будем миром управлять! :))

26073069115 Сен 2021 в 19:36

Авангард на Кондратьевском в далеких 80-х тоже пытался микросхемы клепать. Веселуха была еще та.

Ruth D. Armstead15 Сен 2021 в 19:36

Время покажет

Владислав М15 Сен 2021 в 19:40

И где тут импортозамещение, если под 100% оборудования, материалов и компонентов импортные? Банальная отверточная сборка. За 20 лет великих кремлёвских прорывов наконец освоили управление иностранными станками. Китайцы начинали с этого лет 40-50 назад.

А202015 Сен 2021 в 19:40

Гаражное производство из китайских запчастей. Смехопанорама.

26065080115 Сен 2021 в 19:43

мы такую фигню (автоматизированный поверхностный монтаж) запустили еще 17 лет назад в Новосибирске. И сейчас работает...

footballer1315 Сен 2021 в 19:45

Так тут из российского только помещения, сотрудники и шильдики маде ин.
Потёмкин ты наш.

DimDimych15 Сен 2021 в 19:55

В заголовке описки - не
"Правда, доля отечественных микросхем — единицЫ процентОВ", а "Правда, доля отечественных микросхем — единицА процентА"

Russian Lives Matter15 Сен 2021 в 19:59

Если бы США захотели вернуть Россию в каменный век, они могли бы это сделать без особого труда. Достаточно запретить поставки в Россию любой интеллектуальной собственности, разработанной в США. Например, Windows, ядро ARM, чипы GPS, и кучу всего другого. Россия настолько отстает от США в технологическом плане, что это уже навсегда. И надо еще радоваться, что штаты не злоупотребляют своими возможностями задавить других.

WuhanRockCafe15 Сен 2021 в 20:05

Слава Богу роботы наши, отечественные.

***_55515 Сен 2021 в 20:14

Новость-то в целом неплохая, современный сборочный цех из импортных комплектующих на импортном оборудовании. Но сравнивать это с Долиной? Бред. Уровень китайского райцентра.

Igor_VS15 Сен 2021 в 20:14

Какие нибудь отсталые микросхемы нам точно продадут. Не выбрасывать же на помойку. А так радуемся тому, что все похоже на Запад. Кстати, отдельное спасибо ВВП, с импортозамещением он загнал отрасль в попу.

SlawaPiter15 Сен 2021 в 20:30

улыбнуло, похоже установили оборудование по переклейке наклеек китайских производителей...

FedorGr15 Сен 2021 в 20:38

В 1994 г.британская компания открывает первый российский филиал в Санкт-Петербурге. Через 7 лет компания продолжает свою успешную деятельность на территории России, но уже как независимая.
И что тут российского? Украсть, стырить, цапцапрнуть, и надудь?

LiChaBaTa15 Сен 2021 в 21:02

Не поверю НИКОГДА. Научиться не могут штрафовать нарушителей парковки как хотя бы в Финляндии. Куда им.)))

Policeman15 Сен 2021 в 21:04

Инагент "Рога и копыта" попил госбюджета 50/50

AndreyJA15 Сен 2021 в 21:15

текст "доля отечественных микросхем — единицы процентов, не скрывает производитель. Но статус «Сделано в России» позволит продукции обойти иностранных поставщиков и оказаться в серверах госорганов и корпораций." следует читать так - все понимают, что это полное фуфло.

26607536515 Сен 2021 в 21:40

Как сказал классик: "Унылые лохи недовольны всегда и всем"!

Комментарии на все 100% это подтверждают.

26222492115 Сен 2021 в 22:21

На смех курам и многочисленным сисадмина государственных предприятий.

serga81115 Сен 2021 в 22:35

То же сразу вспомнил Оптоган, криков было. Надеюсь у них всё так же жЫрно. А что "Светлана"? По статье - мелкосерийка под тендеры, да хоть что-то. Беглова не стоилов впутывать, ему не отмыться.

Hans-Christian15 Сен 2021 в 22:45

Мда. Такой громкий заголовок. А по факту просто несколько линий поверхностного монтажа и... ручная пайка для выводного монтажа? Серьёзно???
Авторы не в курсе, что уже есть для этого давно волна и робот? А то, что таких предприятий по городу довольно много и существуют они довольно давно авторы статьи тоже не в курсе? Где тут "ответ Кремниевой долине"? Это просто ещё одно предприятие по монтажу печатных плат - лишь малая часть того, что есть в кластере, где всё начинается с разработки и выращивания полупроводниковых слитков (методом зонной плавки, методом Чохральского).

VKuser27909215 Сен 2021 в 23:02

Наш ответ кремниевой долине (в оригинале - наследнику африканскому) лет 60 назад дал Юрий Визбор: "Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета,
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей!" С тех пор ничего не изменилось, и нового не появилось. Ну, может, власти ещё больше воровать стали, вместо балета гимнастика и фигурное катание, вместо перекрытого Енисея - Газпром. А так, всё то же унылое сельпо.

Nationalverrater_215 Сен 2021 в 23:05

ржунимагу. Банальнейших своих тензометрических датчиков , симисторов нет , а туда же - щщя мы Интел с Еппплом нагнём ! Чо там с оптоганом случилось - никто не помнит ? А со Светланой ?

shushu15 Сен 2021 в 23:38

Ну молодцы, я считаю, раз что-то делают. Любое дело начинается с малого. Единственное, что вроде с поставками самих электронных компонентов сейчас беда общемировая - нехватка.

AlBerkut16 Сен 2021 в 00:22

Ну ЗАО 'Светлана-Оптоэлектроника' была, с гораздо более крутым оборудованием, в том числе и даже с производством собственных кристаллов, а не только с поверхностным монтажом. И чинуши выше уровня, чем губернатор посещали. И, дальше что?
Оптоэлектроника банкрот...
А вот это реально жаль 🕯️😢

Станислав Одинцов16 Сен 2021 в 00:43

Ага инженеры получают 2 тыс долларов…
А комплектовщики?? 25 тыс рублей?
Не смешите

26487421116 Сен 2021 в 06:28

Каков вопрос - таков и ответ энтому керзону. Скрепы рулят.

zoera16 Сен 2021 в 09:08

Совсем без хендмейд может и никак, но сидеть с паяльниками на бордой- это прошлое столетие. Я конечно понимаю, что пайка волной- это дорого и муторно, но...

Какой это завод, заводишка и оборудование то что уже отработало много лет в других странах. Везде вранье

PapaKarlo16 Сен 2021 в 10:20

Этот завод- подтверждение полного разорения отечественной промышленности. И полной неспособности наших инженеров в части квалификации. Поэтому, китайцы платят своим по $ 5 тыс

Steam16 Сен 2021 в 13:47

Если в Китае - 5000, а тут 2000, зачем работать тут?
Про Европу и США я уже и не говорю.

26624281816 Сен 2021 в 14:01

Это прорыв

Pupin17 Сен 2021 в 15:13

С чего-то надо начинать. Лишь бы и дальше развивалось это у нас.

Вернуться к публикации
close