Фильм получился именно таким, каким я и ожидал. Просто нужно сразу понимать, что это НЕ экшен-боевик типа Хроник Риддика, НЕ фантастика о космосе типа Интерстеллара, не космоопера типа Звездных войнов и уж точно не НЕ космический вестерн типа Миссии Сиренити. Если вы ждете чего-то подобного, лучше даже не смотрите.
Рада читать комментарии и понимать, что всё не настолько плохо(как у автора статьи), и есть ещё люди вдумчивые, созерцательные и способные слышать. Повествование, визуал и звучание "Дюны", как и заявлял Вильнёв, - как раз для больших экранов: в масштабе картина оказывает ошеломляющий эффект. Полагаясь на отзывы своих близких, могу сообщить, что "Дюну" смогли положительно оценить даже те, кто с книгой не был знаком и кто намеревался просто выспаться от скуки.
Как читавшая книгу так же отмечу, что обвинять "Дюну" в отсутствии экшена так же странно, как хайку/хокку обвинять в чрезмерной краткости.
Отличный фильм. Такой фантастики долго не было и ещё долго не будет. Технически снято безупречно. Вопросы к сюжету можно переадресовать к самой книге.
Смотреть обязательно!!
Автор вообще с произведением знаком? Меланж - топливо, у Пола магия…
Не склонен я верить рецензиям, которые написаны на основе знакомства с книгой по Википедии (в лучшем случае).
После такой статьи расстроился, но все равно пошёл в кино- фильм отличный!
Данная рецензия похоже -«заказуха», либо у автора совсем нет вкуса. Статья-чушь. Автор-глуп. Фильм-бомбический ,10 ка!
Каждый имеет своё мнение по поводу данного фильма, но я удивлён автором статьи. Фильм - алмаз среди большинства помоев современного кинематографа, не говоря уже о умершем жанре фантастики. Настолько необычно, красиво и понятно современному зрителю фильм могут показать единицы режиссёров. Тандем Циммера и Вельнева создали наверное лучшее музыкальное сопровождение за последние десять лет.
Фонтанка, ваш «кинокритик» даже школьной программы не знает. Мёртвые души приписывает Толстому и собирается ехать в Ясную поляну. Это стыд и срам. Как можно после такого доверять мнению которое он озвучивает?
Ну наконец то, единственная настоящая рецензия, а не всё то чо творится в инете, такое ощущение что вся секта Дюны накидывается разом на любого посмевшего высказать критику, ну да ладно пусть кидается, зритель как обычно проголосует рублем и всем всё станет понется, хотя чего уж там уже понятно....
Ну естественно, иначе и не могло быть. Ведь фильм дали снимать артхауснику Вильневу вместо грандов и мастеров блокбастерного жанра Роланда Эммериха и Майкла Бэя. Вот и получилась (судя по честным отзывам) нудятина невыносимая. При этом уверен, никакой книжной глубины и философии там нет. Но как и с другим неадекватным фильмом (Интерстеллар), Дюну будут пиарить по полной официальная пропаганда и конформисты, которым кажется что если фильм нудный, то значит - умный.
Подача материала весьма сомнительна, как и оценка. Так что дядю стоит проигнорировать. Его опус примерно такой же за что он пытается ругать предмет рецензии.
Сейчас+4°C
пасмурно, небольшие дожди
ощущается как +1
2 м/c,
южн.
755мм 95%«Дюна» Дени Вильнева: наши ожидания — наши проблемы (видео)