Сейчас
+4˚C
Пробки
8/10
Согласна, вот все эти рассказы про исполнение желаний, если потереть статую - косматая дичь и мракобесие. За это надо лицензии лишать.
Как по мне, комментаторов, предлагающих лишать экскурсоводов лицензии, надо банить. Причем, беспощадно! ))
Интервью Феди не читал, но осуждаю! ))
Ибо с ним все и так понятно...
А эту заметку прочел с большим интересом. Поддерживаю автора - нагромождение сленга и выдающаяся шуба сами по себе не являются признаком современности, нескучности и небанальности автора, что Федор Погорелов успешно доказывает.
К чему эти высокопарные фразы и сравнения? И после этого, господин Воеводский ещё и удивляется и оскорбляется сравнению его бизнеса с нафталинном! Это же совершенно разные продукты. У экскурсий Погорелова своя аудитория, у экскурсий Воеводского своя. Очевидно, что на Погорелова ходит более молодая публика, многие из которых вообще не ходили на пешие экскурсии по городу. Он грамотно работает с аудиторией через соц сети и не испытывает проблем с кворумом. А вот Воеводскому вместо траты сил на написание ответов лучше стоит поизучать основы маркетинга и smm, чтобы не отставать от современных реалий. Уверен, что экскурсии и экскурсоводы его агентства не менее интересны, но до этой статьи на Фонтанке, я например даже не знал об их существовании.
Думаю, что это просто внутрицеховая борьба. С большим интересом прочитал интервью Фёдора, предлагающего нестандартные вещи, на которые безусловно найдется своя аудитория. Несколько раз также слышал выступления Игоря Воеводского по радио и они также подкупали интеллигентностью подачи материала, и также вызывали огромный интерес и желание записаться на экскурсии (если бы было свободное время). Подкупает, что оба автора любят наш город и рассказывают о нем по-разному. И отлично! Город многогранен, о нем можно говорить бесконечно. Удачи обоим, поляна большая, хватит на всех.
Воеводский ограничен своим кругом и судит по нему. А за его пределами и "традиционные" экскурсоводы, к сожалению, скатываются в дичь. Я бы посоветовал автору съездить на экскурсии "Мифы и легенды Петербурга" (как-то так называется) от одной очень известной компании -- названной фамилией владельца. Это была такая дичь!!! Только несколько фактов: а) техника подтвердила, что в Инженерном замке творятся аномалии -- там ходит привидение б) Московский проспект и аэропорт Пулково стоят на меридиане и потому ни в Пулково нет авиакатастроф, ни на Московском нет ДТП серьезных. Ну и все в таком духе. Один факт о Петропавловской крепости натурально взят из передачи на ютубе из формата альтернативной истории. Дама-экскурсовод, наверное, никогда не читала о том, что в самом Пулково были авиакатастрофы (1991 год). Как и поблизости. О столкновении трамвая и ж\д вагона в 20-е годы с большим количеством погибших. Ну а альтернативную историю и привидения не комментирую -- тут нужны другие специалисты.
Экскурсовод-это лицо города.
Как мы говорим, как одеты и причёсаны-все важно. Прекрасная литературная речь вкупе с петербургской иронией и доброделательностью,бесконечной любовью к своему городу и энцеклопедическими знаниями не оставят никого равнодушными. Возвращаясь домой, гости города вспоминмют нас, цитируют (мне рассказывали об этом сопровождающие групп).
Поэтому мы обязаны быть образцом. Каждый факт, приведенный во время экскурсии , должен быть проверен и перепроверен. Каждое слово выверено.
"Нам не дано предугалать,как наше слово отзовётся".
Гид должен иметь хороший фундамент. Если он знает что-то особое (например про бандитов) это только плюс. И все же наивно представлять гостей города примитивными персонажами, которым нужны только анекдоты и мифы. Тем более смешно за анекдотами и мифами скрывать собственное незнание, отговариваясь что "народу" это неинтересно. Гости города бывают разные и вопросы задают самые неожиданные! Кто-то спрашивает кто автор мозаик храма Спаса-на-крови, кто-то прочел исторический роман про Екатерину Долгорукую или про Аврору Шернваль и хочет знать как было "на самом деле". И чем больше знает гид о родном городе, тем лучше. А интерес к истории и культуре наверное не иссякнет никогда.