Сейчас
+3˚C
Пробки
4/10
Совсем не подготовленные что-ли шли?
Столько людей перемёрло от "стало плохо": отёка лёгких или мозга, как я понимаю.
Так они знали на что идут, не?
Или это, полазить это да, а отвечать за опасное развлечение кто-то должен?
Группа восхожденцев мечты. Для новичков нужно выбирать максимально простые и безопасные трассы и кучу дублирующей снаряги.
Поперлись с хомячками в буран
охренеть... у этих людей все так плохо, что они предали домашних и понеслись в романтику гор... как сейчас - хорошо?
70 метров в секунду - это вообще-то 252 километра в час. Если всё именно так (в чём я сомневаюсь), то при таком ветре не то что идти, ползти на пузе нереально - от земли отрывать будет и носить как воздушного змея.
Гиды польстились на деньги и не справились с руководством огромной группой новичков.
Покорители вершин знают меру риска своего увлечения. Хорошо, что спасатели не пострадали.
Отдохнули ребята... Лучше, чем "от водки и от простуд", но все равно - соболезнования.
Ведь Эльбрус из самолёта видно здорово.....
А зачем они вообще в такое время года туда лазают? -20 с ветром - это экстрим очень серьёзный. А с таким сильным ветром вообще невообразимый. Самоубийцы.
Когда уже начнут сажать этих "организаторов" и "гидов", от собственной жадности обманывающих и гробящих людей (((((
Это не та сфера, где возможны услуги частных лиц. Организацию таких "прогулок" должно обеспечивать юридическое лицо, деятельность должна лицензироваться, ответственность страховаться. Понятно, что спасать людей надо, но проще не допустить ситуации, когда людям потребуется спасение.
Какая вопиющая безответственность. В свое время в отличную погоду нам, третьеразрядникам, отлично акклиматизированным, после смены в альплагере, отказали в просьбе организовать восхождение с Приюта 11-ти, мотивируя тем, что гора сложновата для нашей подготовки. А тут абсолютно неподготовленных потащили наверх, да еще и осенью!
Коментаторы, которые вчера поливали грязью спустившегося гида, извиняться уже готовы? Или слишком стыдно?
Cостав группы:
Чуйков Илья (старший группы)
Никифоров Антон (старший группы)
Макарова Анна, 36 лет, Якутск
Казаков Дмитрий, 47 лет, Москва
Долгов Дмитрий, 36 лет, Москва
Венерский Денис, 45 лет, Санкт-Петербург
Салоненко Анна, 45 лет, Санкт-Петербург
Свистун Роман, 45 лет, Санкт-Петербург
Нестерова Елена, 32 года, Санкт-Петербург
Нестеров Артём, 35 лет, Санкт-Петербург
Бестужева Марина, 35 лет, Санкт-Петербург
Жигулина Анастасия, 40 лет, Тольятти
Порохин Дмитрий, 37 лет, Екатеринбург
Резникова Екатерина, 42 года, Новороссийск
Антипов Виталий, Новороссийск
Попов Сергей, 44 года, Пермь
Борисов Вячеслав, 39 лет, Тюмень
Гальчук Ирина, 32 года, Екатеринбург
Кипкеев Таулан, Кременчугская
Попова Ольга, 43 года, Пермь
Николаев Руслан, 40 лет, Обнинск
Беликова Марина, Челябинск
Люди взрослые. На свой страх и риск шли. Альпинисты всегда рискуют. Стоит только Кладбище альпинистов в Домбае увидеть и все понятно. Чего проводников винить?. Это же не пионерский поход. Чего в горы лезут, если ничего о них знают. Горы не любят не суеты, не денег. У них свой нрав. Мне вообще странно, что МЧС регистрирует подъем на Эверест людей без опыта подъемов. Приятель мой в этом году подымался со своей дочкой. И один, и другая без опыта. Но у них хоть ОФП на хорошем уровне.
По ОФП , имхо минимум по 10 пистолетиков на каждой ноге, и 10 км на лыжах в морозную погоду минут за 40. 30 мин. неспешного бега в тепле ни о чем. А технически действительно не сложно, 2А одна голова и 2Б другая, по старой советской классификации из 12 уровней от 1А, до шесть бБ
Опять же имхо , основными причинами количества жертв явились недостаточный уровень ОФП и экипировки, в хорошую погоду сходили бы без проблем (кроме первой барышни) а вернуться в пургу не позволили здоровье и одежда
Точно не особо опытные - в горно-пеше-водно-лыжно-групповом туризме вообще. Я бы не пошла добровольно на вершину Эльбруса в составе такой большой группы, на 40% состоящей из неизвестных мне женщин, под руководством незнакомых мне гидов. Особенно, в такое узкое временное окно.
Потому что, бывает, и знакомые напарники в какой-то момент ломаются. И гиды бывают разные... Без обид, сколько процентов женщин вообще способно вытащить с Эльбруса травмированного человека или самостоятельно спуститься в случае форс-мажора? А среди неподготовленных?
По опыту, в походе сборной группы при возникновении сложных ситуаций максимум 40% женщин активно участвуют в решении проблем, потому что способны по своим ТТХ.
ИМХО, в группе из 20 человек изначально 4-5 женщин были, увы, потенциальным балластом и не были способны к самоспасению и помощи другим. Даже если выглядели весьма надёжными.
Это неудачный расклад даже для похода 2 кс, что уж говорить о спуске в буран. Деньги не отменяют гендерные различия.
Гендерные различия, к сожалению подтвердились тем, что из пяти погибших четверо женщин