Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Как петербуржца вынудили доказывать налоговой реальность

36108
Вернуться к публикации
Комментарии50
Все дискуссии
VKuser170895114 Окт 2021 в 13:21

Все для улучшения бизнес-климата!

MarinaTs14 Окт 2021 в 13:21

Некомпетентность наших налоговых органов всем известна, но тут так настойчиво))) "Закрывайте вашу ОООшку..." смахивает на заказ.

48home_14 Окт 2021 в 13:37

к сожалению,таких историй не мало.Также ,как ежегодная "тряска" откорректировать декларации и заплатить!оригинальный способ пополнения бюджета,причем это у них разнарядки даже есть:сколько нужно содрать дополнительно с бизнеса...

LiChaBaTa14 Окт 2021 в 13:43

В Росси иметь бизнес будет либо дурак, либо друг Кремля. Сам имею. Сам дурак. Осознаю. Работаю над вопросом.

BobCat214 Окт 2021 в 13:53

Ну а что вы хотите. Раз можно арестовывать и сажать в СИЗО по разным предлогам, то почему налоговикам нельзя что-то блокировать? У них же премии от этого зависят... Самое смешное, что размер той премии 30-50 тыс. рублей, а убытков на пустом месте этот бизнесмен получит миллионы. Но это инспекторов мало волнует, потому как никто их за это не накажет. В худшем случае скажут "ну ладно, убедили, работайте дальше...".

26634280514 Окт 2021 в 14:04

Журналисты Фонтанки, я заметил, уже многократно описывают коррупционную схему и для тупых, разжёвывают все этапы, смотрю на это как на определенный стеб, потому что не верю, что все настолько тупые, чтоб не понять очевидных вещей. А тут гене в открытую говорят: найди решал, кто работает с инспекцией, заплати отстанем, а еще лучше вставай на абонентку. Если не будет возбуждено УД, то понятно будет, что и инспекция на "абонентке". Такого беспредела не было ни при Корязиной, ни при Воробьевой, ни даже при Сердюкове.

VKuser20128748014 Окт 2021 в 14:04

С таким оборотом и нет юриста, или юрист плох? Тут два пути решения вопросов: в действиях должностных усматривается либо халатность либо превышение, второй путь, в суд. Возможно оба эти пути должны делаться параллельно.

vetra251@gmail.com14 Окт 2021 в 14:08

Налоговая часто сама плодит беспредел, прикрываясь НК

Paganel14 Окт 2021 в 14:09

Эка удивили! ФНС давно так работает. Если никак не снять деньги, то хотя бы закошмарить. Авось кто побежит платить добровольно, такое бывает. И совещания эти похожи на суд, сидят напротив тебя одного впятером и прессуют: не отдашь сам - придем и найдем.

Александр Н14 Окт 2021 в 14:24

Вспомнилась контора по перевозке мебели середины 90-х "Найденов и компаньоны".

AP-SPb14 Окт 2021 в 14:31

Всем давно известно, что налоговики приходят и прямым текстом, ничего не стесняясь, даже записи, говорят "Придумай сам(а) нарушений на сумму штрафов Х или мы выпишем на 10Х. Часть ты потом, конечно, отсудишь. Но не скоро. И работать не сможешь очень долго. А м.б. и совсем." И 99% придумывают и платят. И официально, и в качестве "благодарности" в карман добрейшей души инспектору что таки позволяет худо-бедно работать. И схема эта работает от самого низа до самого верха. Или кто-то думает, что налоговики премьерами просто так становятся? ;)))

26634307814 Окт 2021 в 14:59

Печальненько, слова о помощи малому и среднему бизнесу - только слова, в 22 инспекции ровно та же история - некие злоумышленники обнулили 2 квартала, кто-то каким то образом получил доверенность на электронную подпись, обнулил отчетность и отозвал доверенность, просто из любви к искусству, коммерческая выгода не усматривается...и началось - ходи на совещания как минимум каждый квартал и поясняй свою ХФД, направление которой не менялось с 2013г. р/с замораживают и размораживают по несколько раз в месяц....в таких условиях сложно поддерживать реноме старой компании...

angel of death14 Окт 2021 в 15:08

ещё одно ведомство, которое пора расформировывать следом за фсин - это фнс. Вместо реальной помощи бизнесменам по разъяснению действующего законодательства и предотвращению различного рода нарушений - на деле происходит банальное закошмаривание бизнеса всеми возможными рычагами давления, как итог - многие просто закрываются, т.к. работать в такой среде не реально. Нормальные люди на лапу не дают, и в коррупции не участвуют, чем вынуждают охотников лёгкой наживы переключаться на другие ООО, владельцы которых более слабохарактерны. Замкнутый круг, разорвать который можно повальным закрытием всех видов бизнеса. Да, негде будет людям работать, но зато коррупционерам не достанется ни копейки. Из двух зол выбирают меньшее.

26614317014 Окт 2021 в 15:10

Причем тут жираф? не верблюд, по классике.

Nazariuss14 Окт 2021 в 15:47

Самый мутный из всех фискальных и надзорных кодексов, структура, которая при проверках, не имея на руках первичек, находит в далеких дебрях уже не работающих ип, которые в свое время работали с действующими ныне ООО и ИП,
берет с них показания свидетельские с привлечением ОРД-шника вне стен налоговой, против действующих, причем показания даже с таких, которых не проходили в ЕГРЮЛ в качестве сотрудников, чтобы в судах показать себя кристаллами, якобы поиск первичек затруднителен, а вот свидетеля, не должностное лицо, найдем легко) И ключевое, т. е. на основании вторичных признаков и подставных лиц "душат" бизнесмена.
Пример из реальной жизни, факт!

karbofos14 Окт 2021 в 17:18

Старая практика ФНС: вешать долги по НДС от помоек-однодневок на честно работающие фирмы.

Это всё, что надо знать о "бизнес"-климате в этой стране.

alexpv14 Окт 2021 в 17:51

Классика жанра от ФНС.
Мошеннические компании легко уходят от налоговиков, а всех собак вешают на честных и добропорядочных. Потому что первых не найти, а вторые вот они, отвечают на письма, приходят на вызовы, платят налоги, ну с таких еще не содрать пару миллионов, чтобы премию квартальную инспектор получил.

26634363914 Окт 2021 в 18:04

Жесть. Похоже на типичный чиновничий беспредел. Наверняка после этой статьи бедолагу оставят в покое. Ибо слишком шумно всё получается.. но как быть остальным десяткам или сотням владельцам небольших компаний попавшим под такой пресс. Наверняка проблема системная.

26634363914 Окт 2021 в 18:15

Демократия одним словом.

26634375314 Окт 2021 в 19:14

Они не заинтересованы в увеличении налоговой базы, они не заинтересованы в сохранности организации, которая много лет платит налоги и может дальше платить. Есть план и премии а завтра хоть трава не расти.

Irinair14 Окт 2021 в 19:15

В налоговой не понимают: их зарплата, это уплаченные нами налоги. Вместо помощи, основанной на Законе, они вынуждают предпринимателя тратить нервы, деньги, время, а не заниматься своим бизнесом. А ведь, чем больше теряет он, тем больше, в конечном итоге, теряют они и государство, в целом. Разберитесь и дайте человеку работать, платить налоги и вам зарплату, в том числе

26634381614 Окт 2021 в 19:59

Ну что сказать, налоговая как орган власти ею во всю пользуется. Когда тебе блокируют счёт, и подпись для сдачи отчётности, ты быстро идёшь разбираться. А куда деваться? Работы выполнять нужно, платить зарплаты тоже. Не фнс же заплатит сотрудникам. Ну и наказания они ведь не ждут и не боятся. В фонде нацблагостостояния 616ю3 млр. Долларов, но ведь этого мало. Надо отжать последнее.

26634399314 Окт 2021 в 21:11

Правильно! Зачем нам бизнес в стране! Нам нужны бюджетники и экспорт. Думал так уже не "кошмарят" давно.

26634399314 Окт 2021 в 21:12

А по телевизору нам рассказывают другое...

26634399314 Окт 2021 в 21:22

Как может предприниматель спокойно работать когда задаётся такой внешний фон?

26634389414 Окт 2021 в 21:56

Не понятно зачем реально работающему малому бизнесу, который много лет исправно платит налоги не дают работать. Кто будет устанавливать кондиционеры, вентиляцию, инженерные системы, заниматься сервисным обслуживание и гарантийным ремонтом? Не перепродажей, а реальным делом. А ведь для этого нужен высококвалифицированный персонал и главное руководитель, который будет дневать и ночевать на своих объектах. А его берут и закрывают...

26634408614 Окт 2021 в 23:11

Какой-то кошмар происходит, и как развивать бизнес в таких условиях…

Очень сочувствую 🫂 бизнесмену и его семье, а ведь еще сотрудники и коллеги все страдают из-за этого…

Получается честно бизнес в России никак не построить…

26634457815 Окт 2021 в 09:37

Из девятки все здравомышленные люди уже ушли. Остались временщики, способные только запугивать, а не искать решения. По факту ФНС№9 - это кучка шантажистов. Они вполне официально получают 30% от выколаченного. После них будет выжженная земля. Из этой налоговой надо бежать без оглядки, я сама так сделала в своё время столкнувшись с мадам, которая всё это творит. Её из главного управления попёрли по причине невыносимости. Вы посмотрите как барышня одета и как выглядит - сразу поймёте, что к чему!

26634461715 Окт 2021 в 10:03

Просто не должно быть в руках у чиновников никаких механизмов, позволяющих без суда применять фактически карательные методы. Что это такое - мы заблокировали возможность работать, чтобы вы пришли "поговорить "?! Шантаж и бандитизм! Произвол - это не когда нет закона, а когда он применяется по произвольному желанию конкретного должностного лица, как в данном случае. Ну и, естественно, давно пора вводить и применять ответственность чиновников за нанесение своими действиями вреда. Но все же знают, когда это может начать работать? Только когда государство и его служащие начнут осознавать себя как менеджеров, нанятых налогоплательщиками. А они пока осознают себя феодалами, собирающими дань с платного сословия. Неподсудными и неподотчетными. Сколько времени и усилий нужно, чтобы это поменять - считайте сами. В книжках по истории, в принципе, написано. Герою публикации - победы и сил. Наталья