Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

4 м/с, южн

738мм

80%

Подробнее

Пробки

1/10

Минтранс: в самолете невозможно заразиться коронавирусом

16268
Вернуться к публикации
Комментарии35
Все дискуссии
Brit22 Окт 2021 в 18:41

Я мясо в духовке запекаю при 180 градусов. А тут у министра воздух в салон поступает нагретый до 200 градусов. Через фильтры, которые меняют раз в 25 лет, вместе с заменой самолёта.

Zein22 Окт 2021 в 18:54

А если рядом сидит больной человек без маски?
Каким боком тут ваши фильтры?

Софья Рафаиловна22 Окт 2021 в 19:05

Прекрасно. Зачем тогда всех заставляют находиться в самолёте в намордниках, раз все так идеально?

Владислав М22 Окт 2021 в 19:10

Чушь какую-то несёт. Вирус передаётся не только по воздуху.

angel of death22 Окт 2021 в 20:00

он вообще хоть 1 раз в гражданском самолёте летал? мне кажется он не представляет о том, о чём говорит. И как в замкнутом пространстве у него циркулирует воздух? в маршрутку пусть зайдёт со своей рециркуляцией или в вагон метро в час пик... там тоже воздух подаётся, но это не спасает пассажиров от заражения.... ВОЗ же сказало, что вирус может оставаться и на поверхностях. Как часто моют кресла самолётов? или туалеты в самолётах? как часто протирают трапы? и как часто моют сами залы ожидания аэропортов? =)

22037922 Окт 2021 в 20:09

Последний раз из кондиционера Пегасфлай сосисками на гриле попахивало.

VKuser19996280622 Окт 2021 в 20:15

Запомните! Вирус опасен везде, акромя церкви Он ладана боится.Ведь не случайно наши умные губернаторы на посещения домов по продаже свечек, никаких ограничений не вводят. Им виднее. Можно только за водкой,закуской, в метро- автобус и в аптеку

Философ ()22 Окт 2021 в 20:42

Чушь несусветная. Если даже стерильный воздух попадет сначала на больного, насытится там вирусами, а потом на здорового, что будет? Самолетный салонный воздух наверное один из самых грязных - в очень маленьком объеме сидит 150-300 чел. Если бы был постоянный полный воздухообмен, т.е. с какой-то периодичностью весь объем воздуха заменялся бы на новый, то теоретически вероятность заразиться меньше. А в самолетах используется рециркуляция, т.е. один и тот же воздух гоняется по кругу с добавлением небольших порций свежего. А ещё иногда систему вентиляции отключают на взлете(раньше часто замечал на Ту, сейчас не знаю как).

aborigenSPB22 Окт 2021 в 20:43

В шею гнать таких министров надо!
Или, хотя бы, в школу отправить доучиваться.

spb777125022 Окт 2021 в 20:55

Общество реально тупеет. Министру транспорта (технарю) стоило бы получше разбираться в том, что он говорит, тине канделатке можно не отвечать за свои слова, а вот министру транспорта стоило бы. Хепа - это общее название типа фильтров. На чуть более старых, но летающих сейчас, самолётах хепу ставили 9, на более свежих 13, медицинская - это юшки, от 15. Ну и соответственно она не вечная, сама себя не чистит и не дезинфицирует, экономия на регулярной замене и установка более простых уверен имеет место быть. Про чище, чем в операционных не проверял как воздух идёт в самолётах, но думаю уровень понимания там примерно такой же, как и про фильтры. И да, большая часть Гугла теперь забита хепа-самолёт-вирус-хорошо, чтобы реально найти какие там хепы предусматривал производитель пришлось потратить более 3 минут. Министру-чайнику привет и тьфу за дремучую безграмотность.

nuga22 Окт 2021 в 21:05

авиацию вывели из под удара,потому что самолетами летают чиновники.

ProstoZloy22 Окт 2021 в 21:20

Эти "Проказница - мартышка, Осел, Козел, да Косолапый мишка" даже врать складно не умеют, противореча друг другу. На лад их дело не пойдет, как ни садитесь по министерским и депутатским креслам.

altnec22 Окт 2021 в 21:49

Всему виной поезда и иной общественный транспорт, другими словами.

Мillemelle22 Окт 2021 в 21:58

ну маска же защищает от микро вируса, хотя от пыли нет. так и тут всё стерильно и безопасно, как с одной ложки пить кое где

Alex00022 Окт 2021 в 22:00

"Заболеть на самолете невозможно".
"Безусловно, риск заражения есть".
Две взаимоисключающих мысли в одном интервью?

Иван 2пырьев22 Окт 2021 в 22:31

так чихают и кашляют ДО фильтра

VKuser26513903522 Окт 2021 в 22:51

Надоела эта бесконечная чиновничья ложь. Когда же кончится закошмаривание людей? Люди болели и будут болеть всегда, оставьте людей в покое и дайте жить «как раньше»!

Guest123422 Окт 2021 в 23:08

Какой-то неумный человек. Если действительно идет регулярное обновление воздуха, как он говорит, где-то воздух поступает в салон, и где-то из салона выбрасывается. Представим, что рядом с поступлением воздуха сидит вирусоноситель. Он выделяет свои вирусы в салон, и потоком воздуха они по всему салону распространяются в сторону вытяжки. При чем тут HEPA фильтр?
Плюс надо учесть экстремально низкую влажность воздуха в самолете, так как забортный воздух очень сухой. В условиях сухого воздуха местный иммунитет слизистых очень сильно падает, и заражение происходит с гораздо большей вероятностью.
Мой личный опыт большого количества полетов - почти каждый раз после полета в сезон гриппа я уходил на больничный.

пазузу23 Окт 2021 в 00:20

вот поэтому мы и собираем разные греты и солярисы. два мира-два шапиро

Piter Russo23 Окт 2021 в 04:17

Ага, не возможно, практика показывает что рядом сидящие 6-8 пассажиров с инфицированным потом оказываются с положительными тестами на ковид.

iphonedimona23 Окт 2021 в 14:14

Всё ребяты, профессионалы закончились. В РФ их больше нет. Остались только болтуны-пустозвоны.

save25 Окт 2021 в 11:40

А теперь давайте спросим министра транспорта, почему стучат поезда. Рельсы ровные, колёса круглые, так почему?

Roteiro18 Ноя 2021 в 23:54

какой смысл обсуждать систему вентиляции в самолёте, если к самолёту везут в автобусе, набитом как бочка с сельдями, и вообще без вентиляции

Вернуться к публикации
close