Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
Мы ещё и в Молдавию газ поставляем 😳😳😳? О-ХРЕ-НЕТЬ 😬! Первый раз слышу.
Ах, а как пиарили "турецкий поток"(тм), как пиарили... :)))
Неужели хоть раз проявят необходимую твёрдость? Было бы очень полезно. И хoхлaм надо прекратить поставлять пока риторику не сменят да от претензий не откажутся. Ах, да, самое главное - запретить покупателям перепродавать "излишки".
Поставлять газ в черную дыру Приднестровья, продать его местным потребителям, попилить на этом 400 лямов, а долг повесить на Молдову. Эта нехитрая схема работала годами. Что-то пошло не так?
Поставки газа это коммерческий проект, а не политический.
Простить долг и продавать ниже рынка это явно будет политическое решение. Это не по-европейски. Так нельзя. Закрывайте газ, заваривайте трубу.
Молдавия всего лишь хочет покупать газ по нормальным рыночным ценам.
Китай, например, берет газ не дороже 150 долларов за тысячу кубометров. Причем труба в Китай построена Газпромом на кредитные деньги, полученные от Китая же.
А Молдавии Газпром втюхивае газ за 800 долларов.
Поэтому Молдавия и хочет рыночных цен, а не взятых с потолка эффективными менеджерами Газпрома, которые пытаются спасти свою тонущую компанию.
В этом году всем уже стало очевидно, что Газпром продаёт не газ, а политическое влияние. Европейцы это вполне уяснили. Довесок к газу в виде политики им не нужен. Зачем продавать газ в Европу по 800 дол.? У Газпрома же есть альтернатива продавать газ в Китай по 200 дол. Правда, Китаю столько газа не надо. А все эти потоки северные и южные? Так с самого начала их строительства было ясно, что они не окупятся никогда. Те, кто их строил, хорошо погрел карманы. А больше ничего и не надо было.
Но зато свободные... Никто никого не заставляет, могут покупать газ по 800$ за 1ККуб, могут не покупать...
Нельзя заставлять согреться желающего задубеть😎
Ну или как вариант - альтернативное топливо, пусть кизяком топят😂
А Россию когда поставки начнутся?
Уровень газификации в России (в среднем 66%) очень мал даже по сравнению со странами бывшего СССР (Узбекистан — 75%, Украина — 72%, а Армения — целых 93%), не говоря уже о Европе, в среднем газифицированной на 90%, а в отдельных странах, таких как Голландия, — на все 99%.
Дровяная сверхдержава.