Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

В Госдуму внесли законопроект о наказании за публичное сравнение роли СССР и нацистской Германии

6409
Вернуться к публикации
Комментарии63
Все дискуссии
Dimitry Antonov27 Окт 2021 в 14:15

Бестолковая подача информации.
"Эти положения планируют добавить в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне» — в шестой статье".
Ау, редакция! Это уже было принято в июле 2021 года и вступило в силу.
А сейчас вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

v77727 Окт 2021 в 14:19

То есть на Польшу и Финляндию мы напали, освобождая их от кого-то?

Abu-Denis27 Окт 2021 в 14:20

Если бы не было сходства - нечего было бы и запрещать...

covid1927 Окт 2021 в 14:24

обязательно нужен такой же закон о войне 1812 года, а то вдруг будут сравнивать царя с наполеноном. Надо подумать и о куликовской битве. На самом деле это всё очень серьезно, всеми руками и ногами за такие правильные и нужные законы!

***_55527 Окт 2021 в 14:24

Тыщёнка - не маловата для оскорбившихся?

DimDimych27 Окт 2021 в 14:25

Т.е. теперь за упоминание о Германо-Cоветском договоре о дружбе и границе от 39 года теперь садить будут?

f0ntan27 Окт 2021 в 14:27

Как они по этому закону будут наказывать иностранцев кто публично сравнивает роли СССР и фашистской Германии за границей и в зарубежных соцсетях?

ЧижПыж27 Окт 2021 в 14:28

Факты - упрямая вещь. Эти кулики, хвалящие свое болото, все равно - исторические лузеры.

change_it27 Окт 2021 в 14:32

"Германия стремилась победить в этой войне. СССР, как и Германия, также стремился победить" - всё, можно сажать.

Жаконин27 Окт 2021 в 14:36

Мёртвая страна без будущего, с вечно актуальными проблемами 76-летней давности. Моральное, культурное, идеологическое кладбище.

Arkos27 Окт 2021 в 14:43

Заголовок у Фонтанки очень даже провокационный и неточный.
Не СРАВНЕНИЕ а ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ... это совсем разные понятия.
Сравнивать ничего не запрещено.
Но вот ставить знак равенства между фашистской Германией и СССР очень то даже некорректно.
Не уверен, нужен ли закон, но вот выпороть новообразованных историков оч. даже справедливо!

veteran7827 Окт 2021 в 14:46

Дык пусть архивы то не прячут на сто лет. А мы бы посмотрели кто чем занимался в 39-45, Или есть что прятать ?

iigaza27 Окт 2021 в 14:50

После балета, надеюсь, победоносие канет в лету.

26586993727 Окт 2021 в 15:00

Трындец, будут сажать за сравнение двух не существующих государств. Маразм

26253134127 Окт 2021 в 15:01

Подобный запрет, помнится, был введен в городе Эфесе пару тысяч лет назад. Один грек (древний) из честолюбивых побуждений спалил храм Артемиды. Имя его было решено предать забвению. Указ об этом оглашали на агоре и других людных местах вплоть до общественных уборных. Сработало! Любого древнего грека можно было разбудить среди ночи и спросить: "Кого ты должен забыть?" И он без запинки отвечал: "Безумца Герострата!"

Ырыс27 Окт 2021 в 15:04

"В ГД внесли" ? Не могли же люди внести, это депутаты внесли.

Савва Морозов27 Окт 2021 в 15:04

Фъ жжот: сама с провокацией, а остальным - бан.
За русофобию - статью в УК.

26184408127 Окт 2021 в 15:14

То есть в споре уже не рождается истина? Не удивлюсь, что через год выйдет реальный указ, запрещающий думать

shushu27 Окт 2021 в 15:14

А чего ж они так опасаются? Это ведь не пропаганда фашизма. История всегда была не абсолютна

26253134127 Окт 2021 в 15:19

Понял. Срочно скажу детям, что Риббентропа ругать нельзя - он хороший.

Владислав М27 Окт 2021 в 15:28

Сколько власть запретов не введи и архивы запертыми не держи, правда всё равно останется правдой, а ложь ложью. И лжецы всё равно ответят, за свои злодеяния.

AndrewBarsik27 Окт 2021 в 15:35

Как только что-то запрещают и начинают пугать наказаниями, так сразу неудержимо хочется это запрещённое сделать. Причём раз пять и прилюдно.

SERGEY11127 Окт 2021 в 15:52

Значит есть что скрывать раз зажимают возможные источники такими законами , и чем больше таких законов по теме Второй Мировой войны у нас тем больше начинаешь верить противоположным точкам зрения у них .

Так. Я не понял. Прошлый "закон" запрещал торговать бюстиками гитлера. Нынешний, что, запретит торговать бюстиками сталена?

VKuser406939327 Окт 2021 в 16:21

Такой закон необходим! Его принятие и подписание это вопрос национальной безопасности, то есть сохранения государства, это вопрос легитимности нашего государства в Европе. Нас можно ругать за жестокость и авторитаризм в вопросе соблюдения актуальных европейских государственных границ, однако сравнивать нас с гитлеровцами в данном случае аморально и преступно!

Russian Lives Matter27 Окт 2021 в 16:29

В соответствии с новым законом заявляю, что роль СССР была нетождественна роли нацистской германии, но методы были весьма похожи.

iphonedimona27 Окт 2021 в 16:48

Лишь бы не запретили правящий ныне в РФ режим сравнивать с третьим рейхом.

22ilves27 Окт 2021 в 17:12

А что делать с учебниками по истории искусств? Особенно не - российскими? Там ведь и сталинский СССР и гитлеровская Германия рассматриваютися в одном разделе "Искусство тоталитарных режимов".

alexpv27 Окт 2021 в 17:32

Когда уже книги то начнут жечь на площадях? И ведьм на костер. Так-то все к тому идет в России.

VKuser186265327 Окт 2021 в 18:54

Машку Захарову привлекут за ее фразу про Сталина и Гитлера?
Оба руководители своих стран.

spb777125027 Окт 2021 в 21:26

Так вроде же уже принимали закон, по которому про ленд-лиз, про пакт молотова-рибентроппа, про финку и тому подобное нельзя было распространяться. Или это другое? Вообще, когда правительство какой-либо страны запрещает своему населению что-то про историю обсуждать - это не плохо, а похуже.

spb777125027 Окт 2021 в 21:30

А вообще, лучше всего смотреть по потерям населения. Кто больше всех своего населения погубил - тот и самый плохой. И так далее по списку...

Guest123427 Окт 2021 в 23:23

Не понимаю, зачем они мелочатся и принимают законы по каждому вопросу? Давно пора ввести уголовную ответственность за трактование истории, не соответствующее историческим статьям В.В. Путина. Одним законом можно все вопросы закрыть.

Вернуться к публикации
close