Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

Любые вопросы к проекту «Именем братвы». Евгений Вышенков ответит за происхождение гангстера из мастера спорта СССР в прямом эфире в группе «Фонтанки» в VK

10631
Вернуться к публикации
Комментарии45
Все дискуссии
Митя Антонов28 Окт 2021 в 12:31

Очень мутная тема поднята Вышенковым. Отсюда первый вопрос, зачем и кто заказчики? Не думаю, что это сам Вышенков придумал. Скорее всего, инициаторами являются выжившие герои публикации, решившие о себе напомнить.
И, кстати, описываемый процесс начался вовсе не в 1991 году, а раньше.

26645127328 Окт 2021 в 12:38

Евгений, с тех времён осталось, наверное, еще много скелетов в шкафу. Как Вы думаете, будут ли они оттуда извлечены, когда это произойдёт и вызовет ли это пересмотр итогов приватизации в пользу государства?

26502780128 Окт 2021 в 12:40

Да чего мутного. Все правда написана. Учился во дворе Русского пряника с 1986 по 1996. Половина описанного, на глазах происходила. Помню и Костюшко окружённую. И Альфу, которая из Москвы прилетела по этому поводу

26590260128 Окт 2021 в 12:45

Здравствуйте, Евгений. Читал в прессе в 90-е, что Вы и команда вошли в квартиру (кажется с заложниками), с целью их освобождения, за что потом были задержаны. Не напомните? В связи с чем и к кому заходили? Кажется, помню, что притворились представителями "авторитета"...

Policeman28 Окт 2021 в 12:48

Добрый день. Жду ответ по теме "Путин и тамбовцы" Слабо ?

alex715-628 Окт 2021 в 12:52

По сути, это "сиквел" "Бандитского Петербурга" Константинова (имеется ввиду третий том документалки) за конкретный промежуток времени. Первые две публикации понравились. Будет ли публикация издана отдельной книгой?

Zein28 Окт 2021 в 12:59

Отец одноклассника - тренер по боксу. Был в одной из групп, но не на первых ролях. Крышевали нашу фирму в 90е )

spb777125028 Окт 2021 в 13:04

Ребята, та аудитория, которой это может быть интересно - не пользуется "вконтактом"! От слова совсем! На ютубе надо делать, как все адекватные люди. И вопросы там из чата собирать. А не как вы, чат есть, но мы его не читаем. )

Вася_2228 Окт 2021 в 13:12

Здравствуйте, Евгений! В своё время Вы публиковали несколько статей по расстрелу нелегальных перевозчиков денег на Муринской дороге. Первоначально суд присяжных оправдал всех фигурантов. Можете рассказать, что случилось потом, а именно: по каким таким вновь добытым доказательствам, или открывшимся обстоятельствам, - люди всё-таки получили большие срока...

Mafioza28 Окт 2021 в 13:16

Книга написана моему поколению и лично мне нравится читать историю не официальным языком,а честно от тех,кто сам принимал участие в становлении "движения" И поскольку честно написано не только о прожигании денег в кабаках,но и том,как многие быстро закончили свой путь на кладбище,не понимаю критики-"зачем вы выспеваете братву?нужно только негативно,чтобы никто из молодых людей не захотел таким стать!"
Вы верите,что это возможно,сейчас повторить путь братвы?что на молодых людей могут повлиять такие воспоминания и они пойдут играть в "тамбовских" и "малышевских"?

AP-SPb28 Окт 2021 в 13:47

Прочитал один кусок, второй кажется. Ужас. Читаешь как сквозь заросли терновника продираешься - не слог, а катастрофа. Ну не умеешь - не берись. Попроси кого-нибудь, кто хоть чуть-чуть писать умеет, позаписывать воспоминания. Вон, у Венеры, например, неплохо получается. Или найми литературного редактора.
И исторического тоже - ужасно неточности раздражают. Такое впечатление, что это 33-й пересказ. Ну не было в середине 80-х ни Казанской улицы, ни тем более Адмиралтейского РУВД :))) Да и "Галера" это вполне конкретный пятачок, а не полздания Гостинки :) Понятно, что 99,9% читателей это по барабану, им сакральный "экшн" подавай. Но ведь есть ещё и последние-из-могикан, кто жил в это время и в этих местах...

quqas28 Окт 2021 в 13:48

к "книге" масса претензий. то ли её верстали с закрытыми глазами, то ли само по себе поток сознания.
ну реально нет понимания как авторский тест переходит в "интервью" и наоборот. всё в кучу. скачки с пятого на десятое - не уследить

Су Люк Ын28 Окт 2021 в 14:42

у Меня есть вопрос, который волнует Простой народ! где в Итоге оказалось золото Партии?

VKuser51079373828 Окт 2021 в 15:02

Евгений Владимирович,пиши всегда интересно вспомнить эпоху. А пиджаки пусть булькают про стиль и не точность изложения.Кто служил и двигался в то время тебя отлично понимают.

тов28 Окт 2021 в 15:22

Неприятно читать воспевание насилия, престуности, коррупции, проституции, грязи.

Фонтанка сильно портит свой имидж когда дает площадку и поддержку таким текстам.

Кто хочет погрузиться в воспоминания о своей молодости может это сделать в своем блоге.

antuziast28 Окт 2021 в 15:59

Первые 2 части прочитал с удовольствием! Будучи студентом наблюдал это кино абсурда. Все кто в Питер заезжал погостить, даже из столицы, удивлялись количеству «бритых» и малиновых пиджаков в Питере… жили тогда «на стрёме», попасть в мутную историю можно было «на раз», потеряв бдительность. Понятие Доверие, истреблено было на долго ( если ни на всегда)))

Жаконин28 Окт 2021 в 16:11

Порой то, о чём НЕ говорится, важнее сказанного.

А к этой наивной рационализации и романтизации бандитов и их шестёрок, как их не называй -- воины, преторианцы, легионеры, движение, орден, робингуды, благородно грабившие ненавистных нуворишей -- никаких вопросов.

почти бросил..)28 Окт 2021 в 16:56

Прочитал с удовольствием и улыбкой третью серию (первые две ещё не читал), по мере прочтения вопросы отпадают сами собой..) Поддерживаю тех, кто за трансляцию в Ютубе)

Ирина Смирнова28 Окт 2021 в 17:06

Ощущение затянувшихся поминок, где каждый выступающий рассказывает больше о себе в связи с покойным, нежели о самом почившем в бозе. Хочется лучше понимать авторскую позицию, кто (что) этот покойник, что двигало процессом перехода количества в качество, какую роль сыграло для нашего настоящего. Как-то странно все это выглядит практически в отрыве от антиподов преступного мира. Можно и романтизировать, и реабилитировать, но просто перечислять персонажей андеграунда... зачем?

Козулупица!28 Окт 2021 в 17:12

Интересно послушать тех, кто был на человеческой стороне, и почему не дали добить.

Толя Новосельцев28 Окт 2021 в 17:21

Похоже на поиск смысла жизни у бывших братков.... Столько людей положили.... Столько всего уничтожили...... Столько сил и жизней ушло......А сухой итог? Как пауки в банке друг дружку поели..... Что привело к возвышению гэбухи и её абсолютной власти....Обидно? Обидно.....

26645635528 Окт 2021 в 18:11

Большое спасибо Е.Вышенкову за освещение закрытой темы, когда будет переиздание книги про Крышу? Вопрос - в 1990е были известны рестораны, где собирались спортсмены, часто они говорили о своих делах. Почему их не посадили всех?

Ирина Смирнова28 Окт 2021 в 22:22

Понравился прямой эфир, разъяснение авторской позиции. Конечно, когда текст выкладывается частями, воспринимать не очень удобно. Будем ждать. Но хотелось бы, чтобы в тексте больше присутствовала вторая сторона этой медали - не только драйверы преступного мира, но и те, кто им противостоял, или не противостоял, что мешало. Ощущение поминок не потому, что вспоминают покойников, а потому, что поочереди о себе говорят. Мне показалось, что детализации как раз многовато.

Georg0912 Ноя 2021 в 00:52

Отличный материал, изложено живым языком. Автор поэтапно и с конкретикой погружает читателя в “движение». Существует ли хотя бы приблизительная статистика из более менее значимых имен, кто в итоге « добрался до шлема» и сейчас влачит безбедное существование?

Вернуться к публикации
close