Любые вопросы к проекту «Именем братвы». Евгений Вышенков ответит за происхождение гангстера из мастера спорта СССР в прямом эфире в группе «Фонтанки» в VK
Ребята, та аудитория, которой это может быть интересно - не пользуется "вконтактом"! От слова совсем! На ютубе надо делать, как все адекватные люди. И вопросы там из чата собирать. А не как вы, чат есть, но мы его не читаем. )
Похоже на поиск смысла жизни у бывших братков.... Столько людей положили.... Столько всего уничтожили...... Столько сил и жизней ушло......А сухой итог? Как пауки в банке друг дружку поели..... Что привело к возвышению гэбухи и её абсолютной власти....Обидно? Обидно.....
Книга написана моему поколению и лично мне нравится читать историю не официальным языком,а честно от тех,кто сам принимал участие в становлении "движения" И поскольку честно написано не только о прожигании денег в кабаках,но и том,как многие быстро закончили свой путь на кладбище,не понимаю критики-"зачем вы выспеваете братву?нужно только негативно,чтобы никто из молодых людей не захотел таким стать!"
Вы верите,что это возможно,сейчас повторить путь братвы?что на молодых людей могут повлиять такие воспоминания и они пойдут играть в "тамбовских" и "малышевских"?
А ,думаете,сейчас не играют?Вовсю,только игроки не с отбитыми кулаками,а с виду «няшка вежливая».Им нанять проще.А суть таже—отжим,отъем..
речь не о дележке бизнеса-это другой уровень и там банкуют люди с ксивами.
речь о молодежи,за которую очень радеют отдельные граждане и потому кричат запретить и не пущать подобные книги или сериалы,мол детишки дураки,пойдут банды скалачивать и в "сашу белого" играть)
бред полный)вроде той страшилки о севших бандитах в середине 90-х на большой срок-"вот выйдут они и возьмут свое"
речь не о дележке бизнеса-это другой уровень и там банкуют люди с ксивами.
речь о молодежи,за которую очень радеют отдельные граждане и потому кричат запретить и не пущать подобные книги или сериалы,мол детишки дураки,пойдут банды скалачивать и в "сашу белого" играть)
бред полный)вроде той страшилки о севших бандитах в середине 90-х на большой срок-"вот выйдут они и возьмут свое"
Да не с кем сейчас сколачивать банды—все в гаджетах по уши.Так...отдельные поплывшие колумбайнеры..
Понравился прямой эфир, разъяснение авторской позиции. Конечно, когда текст выкладывается частями, воспринимать не очень удобно. Будем ждать. Но хотелось бы, чтобы в тексте больше присутствовала вторая сторона этой медали - не только драйверы преступного мира, но и те, кто им противостоял, или не противостоял, что мешало. Ощущение поминок не потому, что вспоминают покойников, а потому, что поочереди о себе говорят. Мне показалось, что детализации как раз многовато.
Первые 2 части прочитал с удовольствием! Будучи студентом наблюдал это кино абсурда. Все кто в Питер заезжал погостить, даже из столицы, удивлялись количеству «бритых» и малиновых пиджаков в Питере… жили тогда «на стрёме», попасть в мутную историю можно было «на раз», потеряв бдительность. Понятие Доверие, истреблено было на долго ( если ни на всегда)))
Ощущение затянувшихся поминок, где каждый выступающий рассказывает больше о себе в связи с покойным, нежели о самом почившем в бозе. Хочется лучше понимать авторскую позицию, кто (что) этот покойник, что двигало процессом перехода количества в качество, какую роль сыграло для нашего настоящего. Как-то странно все это выглядит практически в отрыве от антиподов преступного мира. Можно и романтизировать, и реабилитировать, но просто перечислять персонажей андеграунда... зачем?
Прочитал с удовольствием и улыбкой третью серию (первые две ещё не читал), по мере прочтения вопросы отпадают сами собой..) Поддерживаю тех, кто за трансляцию в Ютубе)
По сути, это "сиквел" "Бандитского Петербурга" Константинова (имеется ввиду третий том документалки) за конкретный промежуток времени. Первые две публикации понравились. Будет ли публикация издана отдельной книгой?
Очень мутная тема поднята Вышенковым. Отсюда первый вопрос, зачем и кто заказчики? Не думаю, что это сам Вышенков придумал. Скорее всего, инициаторами являются выжившие герои публикации, решившие о себе напомнить.
И, кстати, описываемый процесс начался вовсе не в 1991 году, а раньше.
Порой то, о чём НЕ говорится, важнее сказанного.
А к этой наивной рационализации и романтизации бандитов и их шестёрок, как их не называй -- воины, преторианцы, легионеры, движение, орден, робингуды, благородно грабившие ненавистных нуворишей -- никаких вопросов.
Неприятно читать воспевание насилия, престуности, коррупции, проституции, грязи.
Фонтанка сильно портит свой имидж когда дает площадку и поддержку таким текстам.
Кто хочет погрузиться в воспоминания о своей молодости может это сделать в своем блоге.
Это не воспевание.Это реалия,которую забывать не следует.А поколению ЕГЭ —новое знание о том,в какое время взрослели их родители ))
Это именно воспевание. Автор явно на стороне поднимающейся преступности.
Автор не сожалеет о происходящем, он именно радуется новым возможностям и новым масштабам деятельности.
Многие обычные люди пострадали материально или физически, когда орг.
преступность перестала грабить жуликов и стали брать налог со всех.
Жалуетесь на цены? В них заложена доля орг. преступности.
Прочитал один кусок, второй кажется. Ужас. Читаешь как сквозь заросли терновника продираешься - не слог, а катастрофа. Ну не умеешь - не берись. Попроси кого-нибудь, кто хоть чуть-чуть писать умеет, позаписывать воспоминания. Вон, у Венеры, например, неплохо получается. Или найми литературного редактора.
И исторического тоже - ужасно неточности раздражают. Такое впечатление, что это 33-й пересказ. Ну не было в середине 80-х ни Казанской улицы, ни тем более Адмиралтейского РУВД :))) Да и "Галера" это вполне конкретный пятачок, а не полздания Гостинки :) Понятно, что 99,9% читателей это по барабану, им сакральный "экшн" подавай. Но ведь есть ещё и последние-из-могикан, кто жил в это время и в этих местах...
к "книге" масса претензий. то ли её верстали с закрытыми глазами, то ли само по себе поток сознания.
ну реально нет понимания как авторский тест переходит в "интервью" и наоборот. всё в кучу. скачки с пятого на десятое - не уследить
Евгений, с тех времён осталось, наверное, еще много скелетов в шкафу. Как Вы думаете, будут ли они оттуда извлечены, когда это произойдёт и вызовет ли это пересмотр итогов приватизации в пользу государства?
Евгений Владимирович,пиши всегда интересно вспомнить эпоху. А пиджаки пусть булькают про стиль и не точность изложения.Кто служил и двигался в то время тебя отлично понимают.
Да чего мутного. Все правда написана. Учился во дворе Русского пряника с 1986 по 1996. Половина описанного, на глазах происходила. Помню и Костюшко окружённую. И Альфу, которая из Москвы прилетела по этому поводу
Здравствуйте, Евгений. Читал в прессе в 90-е, что Вы и команда вошли в квартиру (кажется с заложниками), с целью их освобождения, за что потом были задержаны. Не напомните? В связи с чем и к кому заходили? Кажется, помню, что притворились представителями "авторитета"...
Большое спасибо Е.Вышенкову за освещение закрытой темы, когда будет переиздание книги про Крышу? Вопрос - в 1990е были известны рестораны, где собирались спортсмены, часто они говорили о своих делах. Почему их не посадили всех?
Отличный материал, изложено живым языком. Автор поэтапно и с конкретикой погружает читателя в “движение». Существует ли хотя бы приблизительная статистика из более менее значимых имен, кто в итоге « добрался до шлема» и сейчас влачит безбедное существование?
Здравствуйте, Евгений! В своё время Вы публиковали несколько статей по расстрелу нелегальных перевозчиков денег на Муринской дороге. Первоначально суд присяжных оправдал всех фигурантов. Можете рассказать, что случилось потом, а именно: по каким таким вновь добытым доказательствам, или открывшимся обстоятельствам, - люди всё-таки получили большие срока...
Сейчас+9°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +7
3 м/c,
зап.
766мм 71%Любые вопросы к проекту «Именем братвы». Евгений Вышенков ответит за происхождение гангстера из мастера спорта СССР в прямом эфире в группе «Фонтанки» в VK