дебилом надо быть, чтобы такое заявить... страна, в которой эта проклятая навязанная война коснулась каждую семью, где у каждого есть кто-то погибший или воевавший, не может не ПОМНИТЬ эту трагедию... Парады 9 мая не для пафоса, они для ПАМЯТИ. Уж лучше тратить много денег на 9 мая, чем тратить их на экономические бессмысленные форумы... Человеку, который «не понимает этот праздник», возможно стоит молча покинуть эту страну, а не навязывать своё мнение окружающим. Так и присесть может, как Овальный. У нас в стране карательным органам много поводов не нужно... Мне было очень обидно, когда 1 крыса не стала 9 мая проводить Парад у нас в стране, и я с икренней благодарностью смотрел на Парад 9 мая в тот год у белорусов. Можно говорить о проблеме "ряженых", которых таскают на этот парад для красивой ТВ-картинки. Но проводить ПАРАД в честь ПАМЯТИ по павшим и погибших в этой войне НУЖНО. Если бы не они, этой страны бы не было, нас бы тут не было, всё было бы иначе... Пойду хлопну стопарик...
Ну понятно, Вы любите трогательные марши, марширующих мужчин. Прапорщик, наверное. Какое отношение имеет парад ко всему Вами написанному? А, понял, если Вы по телеящику 9 мая парад не посмотрите, Вы тут же забудете о ВОВ, правильно я Вас понял? А теперь предоставим слово участнику ВОВ, поэту Михаилу Львову
« Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.»
Не помаршируем, не храня традиции быдловатых предков пошлем соотечественников из «этой страны», обозвав их крысами, не по фарисействуем, не накатим, посоны, а поклонимся.
Те, кто на день Победы на деньги бюджета организуют себе любимым всякие парады, банкеты, фуршеты и тд и тп. Конечно ветераны икру не едят, им по палке вареной колбасы раз в год выдают на праздник, и то не везде и не всем.
Лично я как налогоплательщик против любых парадов за гос. счет.
И, вообще, с понтами нужно завязывать. Есть лишние деньги - помогите старикам.
Понятно, что мое мнение режим не интересует. Меня его бредни - тоже. Так и живем врозь.
Я знаю лично только одного живущего ветерана (дай бог ему здоровья), прошедшего войну.
Мать подруги, ребёнок блокадного Ленинграда, умерла в прошлом году в возрасте 84 лет. И то она не была официально "ребёнком блокады", т.к. не хватило каких-то дней пребывания в городе до эвакуации. Ей тётки говорили: да пойди и сделай себе документы, типа, какая разница, была ты в городе или нет.
Меня удивляет, откуда набралось множество народа с документами? Воевавшим ну никак не может быть сейчас меньше 90 лет...
Я уже писал откуда. Много детей работало на заводах, дежурили на крышах, тушили зажигалки. Всем дали "За Оборону Ленинграда". Вот и считайте. Лет с 7-8 уже помогали во всю. Если это было в 1944, то это это дети 1937 года рождения. Сейчас им 84.Вполне заслуженные ветераны. Кстати, все кому дали "За Оборону Ленинграда" сейчас приравнены к Ветеранам ВОВ. Это максимальные льготы.
Я уже писал откуда. Много детей работало на заводах, дежурили на крышах, тушили зажигалки. Всем дали "За Оборону Ленинграда". Вот и считайте. Лет с 7-8 уже помогали во всю. Если это было в 1944, то это это дети 1937 года рождения. Сейчас им 84.Вполне заслуженные ветераны. Кстати, все кому дали "За Оборону Ленинграда" сейчас приравнены к Ветеранам ВОВ. Это максимальные льготы.
почитай, дружок, документы, в музее блокады, а не сочиняй сказки: дети в 7-8 лет помогали только в колхозах, никаких документов на них не оформляли. К станкам становились в лет 12-13, не меньше. (в т.ч. из-за роста и силёнок). И в 44м, после снятия блокады, в город на заводы возращали "фабзайцев" из эвакуации, "мелких" повозвращали за парты. Так что нормальным=реальным работавшим тогда блокадникам в этом году 90 лет и более.
гугль в помощь за статистикой, сколько этих заслуженных осталось хотя бы в теории. А как "заслуженные" оформлялись в 90ые (по словам 2х свидетелей в известном адресе на кирочной) лучше не вспоминать. Совсем уж "выдающихся блокадников" 1945го года рождения, конечно, повычищали в процессе оцифровки, но много чего и осталось...
Помню "инвалидский" магазин, один на весь район, где можно было ветеранам получить продукты. Тогда, во времена вашего воспеваемого во всё щеки СССР, там была дикая давка и очередь на улице, если что-то привозили. Ветераны и инвалиды брали штурмом прилавок, понося друг друга. Это было не в Питере; где-то в 80-е. Помню ветеранов в 90-е, продающих свои медали, чтобы купить еды, помню стариков-бомжей, которые потеряли жильё из-за махинаций родни или криминала, помню, как мой дед бегал по аптекам за льготными препаратами неделями. Но из всех телеящиков лились песни и речи про уважение, память, благодарность. Оскому наел этот пафос, ничего общего не имеющего с реальностью. И тогда и сейчас. Никогда наше государство не ценило и не уважало этих людей так, как они этого действительно заслуживали за их перенесённые военные страдания и лишения.
Оставьте предков вы в покое:
Им поделом была и честь;
А вы, друзья, лишь годны на жаркое".
Баснь эту можно бы и боле пояснить -
Да чтоб гусей не раздразнить.
Предлинной хворостиной
Мужик Гусей гнал в город продавать;
И, правду истинну сказать,
Не очень вежливо честил свой гурт гусиной:
На барыши спешил к базарному он дню
(А где до прибыли коснется,
Не только там гусям, и людям достается).
Я мужика и не виню;
Но Гуси иначе об этом толковали
И, встретяся с прохожим на пути,
Вот как на мужика пеняли:
"Где можно нас, Гусей, несчастнее найти?
Мужик так нами помыкает
И нас, как будто бы простых Гусей, гоняет;
А этого не смыслит неуч сей,
Что он обязан нам почтеньем;
Что мы свой знатный род ведем от тех Гусей,
Которым некогда был должен Рим спасеньем:
Там даже праздники им в честь учреждены!"
"А вы хотите быть за что отличены?" -
Спросил прохожий их. "Да наши предки..."-
"Знаю,
И все читал; но ведать я желаю,
Вы сколько пользы принесли?"
"Да наши предки Рим спасли!"
"Все так, да вы что сделали такое?"
"Мы? Ничего!" - "Так что ж и доброго в вас есть?
Ну про вот этого...который сказал- всё ясно..только по его псевдониму.. а вот эти 25проц., которые согласны. С одной стороны их жаль по человечески, а с другой- страшновато становиться за будущее
Согласен. Опросы должны проводиться анонимно, например, опрашивая на улице. Этот же ВЦИОМ звонит по телефону. И мне звонила от ВЦИОМ, сказала, что от ВЦИОМ и хочет что-то опросить. Я сразу-же сбросил. Номера телефонов привязаны к паспорту, а по ним известно все - ФИО, адрес проживания. Согласившихся с Моргенштейном пригласят на Лубянку в Москве и на Литейный в Питере
Зря так думаете, никто давно ничего не боится, это тоже ваши сказки. С точностью наоборот, сейчас модно быть против власти. Даже те, кто очень неплохо живёт присосавшись к большим деньгам, норовит укусить кормящую руку. Так что, это наоборот, неточные цифры, поддержать малам и Моргенштерна-это круто.
Какая прелесть, эти заголовки на Фонтанке. 68% его не поддержали, а в заголовке-25 поддержали. Стакан наполовину пуст.... Кстати, разговор был не об излишни травах, с чем я думаю согласны многие, а именно о праздновании в принципе и необходимости об этом помнить. Больше всего в этом бесит ещё и то, что Собчак задаёт такой вопрос всем, видимо, у неё есть на это заказ, вбить в головы молодёжи, что эта Победа ничего не значит для нынешнего поколения.
вы за нонешнюю молодежь не переживайте. Российская система патриотического образования делает все возможное, чтобы дети к окончанию школы, ничего кроме приступа мигрени, когда речь о войне заходит, не испытывали.
вы за нонешнюю молодежь не переживайте. Российская система патриотического образования делает все возможное, чтобы дети к окончанию школы, ничего кроме приступа мигрени, когда речь о войне заходит, не испытывали.
Тем более при таких родителях, как вы. Нормальные дети получают воспитание в семье. Для нынешних деток есть только один кумир-деньги и новый айфон. Боюсь представить , каких детей воспитают они. Давайте забьёт на эту Победу, на всю нашу историю и будем поклоняться другим ценностям. Во что превратиться наша страна?
В СССР день победы в ВОВ начали отмечать не сразу после окончания войны, а когда стали, и сделали его выходным, то отмечали не с таким пафосом и размахом, как отмечают сейчас, хотя Путин отвернулся от Сталина и нет сейчас СССР. После развала СССР некоторые республики бывшего СССР, которые были западнее РФ, и приняли удар фашистов первыми, открестились от ВОВ, советской армии, приравняли советскую и фашистскую армии, и их флаги, и вообще у них по улицам щеголяют местные нацисты. Как мы смотрим на парады их нацистов, также они оценивают наши парады 9 мая с красными советскими флагами и военной техникой
Из этого чуда в перьях получится хороший депутат гос думы..потомуЧто практически всегда те кто раньше вел распущенную жизнь потом становятся борцами за нравственность...причем в каждом нравственном фанатике если капнуть сидит бывший борец с ней..)кидает их то в одну сторону то в другую ...
Сейчас+2°C
пасмурно, дождь
ощущается как -1
3 м/c,
зап.
758мм 97%ВЦИОМ: Каждый пятый россиянин согласен с Моргенштерном, что на празднование Победы много тратят и не следует жить прошлым