Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

«Академик Иоффе» в наручниках. Почему судно с российскими учеными оказалось под арестом в Дании

33523
Вернуться к публикации
Комментарии48
Все дискуссии
f0ntan04 Ноя 2021 в 20:11

C тех пор они не заходили в иностранные порты. Но чудесным образом оказались в Дании

Борис Самохвалов04 Ноя 2021 в 20:18

«Академик Иоффе» и «Академик Вавилов» хотели срубить баблишка, но обломилось.... Так что встать! Суд идёт!

Hiza202104 Ноя 2021 в 20:34

хи-хи-хи слава россии.

ВладиславA.04 Ноя 2021 в 20:45

Вся беда России, в том, что никто конкретно не отвечает за свои решения. Кто решил не финансировать ремонт судов, из-за чего было принято решение о «туристах»? Кто решил совершать экскурсии? Кто решил их прекратить? Кто просчитал риски при заключении контрактов и при их аннулировании???? Как всегда. Вопросов больше чем ответов.

f0ntan04 Ноя 2021 в 20:46

Андрей Просин и по-русски, наверное, говорит

0k004 Ноя 2021 в 21:01

> ученые из института предполагают, что с возвращением ученых домой могут быть проблемы.

С чего вдруг? Задерживать их не будут, если они не члены экипажа. А а/билеты из тех краев не слишком дорогие.

Brit04 Ноя 2021 в 21:12

Очень показательно.
Царь Вальдемар бряцает мультиками, лазерами и гигантскими человекоподобными роботами, а последний высокоинтеллектуально нагруженный корабль военной разведки используют для покатушек туристов.

Guest123404 Ноя 2021 в 21:12

Интересно, реально никто из комментаторов не обратил внимания на то, что контракты были не с институтом, а с кипрским посредником?
Кто-то, как обычно, перепутал личную шерсть с государственной и организовал схему через свой карман.
Посредник получал деньги за круизы, и немного выделял институту. Дальше что-то не срослось, возможно, схема вскрылась, и лавочку прикрыли. Но посредник же не дурак выплачивать компенсацию. Не для того схема мутилась. Вот он и слился, подставив институт. У посредника-то имущества нет...
А Россия большая, из наших налогов все компенсируют. Не искать же, кто владелец этого кипрского офшора. Если начать искать, неудобно может получиться.

26085484104 Ноя 2021 в 21:18

Довольно странно выглядит, что корабль который должен заниматься научными исследованиями, продают под какие-то круизы. Это же не пассажирский теплоход.

wolfang04 Ноя 2021 в 21:19

Не стоило, конечно, мешать мух с котлетами, науку с покатушками, несолидно это как-то... Ну и огребли.

Су Люк Ын04 Ноя 2021 в 21:24

хорошая Новость! наказали мокшан, теперь придется платить некие Компенсации! пойду - Накачу за это!

VKuser16910764904 Ноя 2021 в 21:47

Науку за борт , даёшь коммерцию. Интересно, в России остались интересующиеся наукой люди или как везде - сплошные менеджеры с несколькими дипломами, но без соответствующего образования.

Урус-Баши04 Ноя 2021 в 21:53

Похоже, результат стандартного майнинга денег руководством института. Да ещё через оффшоры. Следовало бы проверить соответствие образа жизни зарплате. Фининспекция деятельности была бы полезной.

Толя Новосельцев04 Ноя 2021 в 22:31

«Академик Иоффе» и «Академик Вавилов» пошли по миру....

karbofos04 Ноя 2021 в 23:18

Что вы пристали к российским научно-исследовательским судам?
Они уже 30 лет как с котомкой по миру ходят.

Тут атомные ледоколы туристов на Северный полюс возят, и ничего.
30- 50 тысяч долларов за человека и вперед.

lion40505 Ноя 2021 в 00:02

У меня только один вопрос - с какого туркомпания оплачивала ремонт судна? Поверили на слово? Экипаж штатный, сами коцнули... при чем тут заказчик рейса? Или

angel of death05 Ноя 2021 в 02:55

В Великом СССР такой фигни не было...

LiChaBaTa05 Ноя 2021 в 08:48

Наши очень несерьезно относятся к международным обязательствам. Поучить очень полезно. Плавайте по внутренним морям и не суйтесь в международные. Детский сад штаны на лямках.

graail05 Ноя 2021 в 09:11

Не привыкли исполнять законы , вот и огребли. И цирконы не помогли однако.

PapaKarlo05 Ноя 2021 в 09:50

Здесь все просто и лежит на поверхности. Начальство, прикрываясь статусом науки и "бедных ученых", гребло через офшор доллары себе в карманы. А затем, кто-то что-то не поделили в этом офшоре и кем-то "свыше" было решено "кинуть" и офшор, и туркомпании из Канады. Но результат этой примитивной игры мы видим в виде ареста. Канадцы не захотели иметь дело с офшором и напрямую арестовали судно. И поделом этим пройдохам лже ученым. Пусть покукуют в тесных каютах и выполняют план "научных работ" на рейде.

26617590605 Ноя 2021 в 13:34

Думали сделать, как принято в России: поставил прокладку в виде кипрской компании - и кинул контрагента. Но нет, Европа, в основном, по-другому живёт. А на юристов денег пожалели.

iphonedimona05 Ноя 2021 в 15:28

Абрам говорил, что если бы он был царь, он бы ещё и шил на дому.
А я, если бы был учёным, катал бы туристов. Вот такая наука...

***_55505 Ноя 2021 в 15:39

Пора на подлодках туристов катать.

Xrundel05 Ноя 2021 в 16:21

Все просто видется - был институт - вертелся как мог, сдавал судно в круизы ,зарабатывал на жизнь, содержания судов , может на исследования, может и приоворовывали. Кипрский фрахтователь - брокер совершенно нормально в сфере судоходства. Тот кто кричит об офшоре пусть сам найдет партнера и сдаст пароход в подобный фрахт, все таки ученые не коммерческий судовладелец и не брокер чтобы быть опытным в этом деле. Потом как понимаю, была авария, судовладелец - институт за свой счет починить не смог и попросил фрахтователя , а далее царственное начальство из Москвы решило передать другому собственнику, а другой собственник, со своим бюджетом и т.д и в планах не входили многомилионные траты по чьим то другим обязательствам и долгам. А царственное начальство решило чей то мы еще иностранщине платить будем. Т. е кажется виной всему на лицо полный непрофесионализм и самодурство.

VKuser17419822106 Ноя 2021 в 19:38

Бастрыкин! Внимание! Кажется Рассеюшку мать обворовали...Да не вороги а собственные чиновники- патриоты-киприоты! Хоре женские попки в лупу рассматривать- займитесь делом!

кудаужнам08 Дек 2021 в 02:58

Бедные академики ... и их имена макнули в ... воровство.

Вернуться к публикации
close