Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

3 м/с, ю-з

740мм

78%

Подробнее

Пробки

2/10

«Разорвать на куски». Кто из знаменитостей ненавидел Достоевского

47286
Вернуться к публикации
Комментарии24
Все дискуссии
Danik10 Ноя 2021 в 17:18

Знаменитость Чубайс! )))
Скажите любому русскому про эту знаменитость!
Вот Вам скажут, что они хотят с эти Чубайсом сделать!!!
Достоевский лапочка и зайчик на фоне этой знаменитости!
И это еще при жизни! Что потом скажут и представить трудно!

Igor_VS10 Ноя 2021 в 17:21

Все так. Описание Комнаты из стула и кровати может расписать на пару страниц. При этом оба предмета будут одушевлены, источать как любовь, так и ненависть, иметь историю и даже половую принадлежность.

angel of death10 Ноя 2021 в 17:30

мне не нравится как готовят в Достаевском =))))))

ZorG10 Ноя 2021 в 17:53

Прозападные вонючки "Смердяковы" и либерастные жАды, мерящие всё лишь наживой, обычно очень не любят Достоевского.
Ведь он их тоже НУ ОЧЕНЬ не любил.

Uncle10 Ноя 2021 в 18:02

По сути литература Достоевского учит двоемыслию, покорности злу и принятия преступности под видом "покаяния".
Естественно он не нравится либерастам и прозападным смердяковым, у которых "украл миллиард у онкологических детей - поставил свечку - отремонтировал школу в родной деревне - МОЛОДЕЦ" несколько неприемлемое явление.

тов10 Ноя 2021 в 18:09

А ларчик просто открывался.

Многие не могут простить Достоевскому его антисемитизм.

Но и говорить об этом вслух тоже не принято.

serg195610 Ноя 2021 в 18:17

мне лично тоже не нравился. какой то тяжелый язык и пишет всякую херню. А на западе его действительно любят, так как он плохо преподносит типа русских. Сейчас бы ему Нобелевку дали в первых рядах.

VKuser8415972810 Ноя 2021 в 18:36

Будучи в молодости революционером и чудом избежав казни от ,,кравожадного царизма" ,Достоевскому открылась ,вероятно свыше,истинная цель революций,смена властителей- руководителей,а не благо народа, т.е. Бесы и их бесовство! А ,что другого можно было ожидать от ,,беса", еврея Чубайса,он понял творчество Достоевского и увидел себя в нём,т.е. Беса!

П33/11-210 Ноя 2021 в 21:29

Простой вопрос: сколько незнаменитостей=обычных людей:
А) равнодушны к творчеству феди достоевского;
Б) считают его произведения абсолютно устаревшими и неактуальными (как Боборыкина, например);
В) согласны с тем, что изучать его творчество можно только в профильных вузах или самостоятельно (как цвейга или кафку, например) но никак не в школьной программе...

ahiir10 Ноя 2021 в 23:09

И противники, и поклонники сходятся в одном - у писателя нет нормальных, здоровых героев. Романы населены типами, больными физически и нравственно.
Униженные и оскорбленные не вызывают сочувствия. Они экзальтированы, наслаждаются униженностью и оскорбленностью, стремятся болячки выставить наружу, на людях расковырять их до крови. Все делается с надрывом, вывертом.
И пророчества Достоевского - пальцем в небо. Считается, он предсказал революцию, предупредил о катастрофе. Но, например, роман "Бесы" не более как раздражение на сочинения Чернышевского, его адептов, на выверты молодых людей типа Нечаева. На самом деле, Достоевский уверял, что только святой Руси удастся избежать соблазнов, угроз будущему, исходящих от зловредного Запада.
Любопытны события лета 1880 года, связанные с открытием памятника Пушкину. Речь Достоевского слушали с замиранием сердца. Впечатление ошеломляющее. Иные вытирали слезы, иные возопили: великое свершилось! Жали оратору руки... А назавтра в сми одна
критика...

shushu11 Ноя 2021 в 01:42

Если сравнивать двух столпов русской прозы, Достоевского и Толстого, то на мой взгляд слог Толстого просто прекрасен, тогда как читать Достоевского трудно, а порой и просто неприятно. При этом он (в лице героев) является олицетворением "русской души" с точки зрения западников, то есть всего, выраженного в крайней форме. Антисемит к тому же. Может для кого-то его герои и хороши, но мне так лично они просто противны, хотя, вероятно, подобные люди существуют в большом количестве.

26487421111 Ноя 2021 в 09:37

Мораль от террориста в молодости, зека (по делам) и бабника-картежника до старости. Причем во всех качествах безрезультатного. И те, кто рядом с ним по жизни, весьма несчастны. Словом владел, но вклада в Великий и Могучий никакого. А персонажи - один другого краше. Русские люди, вглядитесь в сии "образы", это вы? Это так-то возвеличен наш человек?
Ох, как же прав Иван Алексеевич Бунин.
А к 200 годам юбилея: "Упокой, Господи, душу раба твоего, Федора. Прости ему прегрешения, вольные или невольные". Аминь.

DrDick11 Ноя 2021 в 11:31

Я большой поклонник творчества Достоевского. Некоторые романы читал запоем, иные с некоторым трудом. Но в любом случае очень интересно.

goodbody11 Ноя 2021 в 14:02

Как ни крути, а достоевский входит в 5-ку лучших писателей мира. Так же и тургенев, толстой, чехов. Об'единяет их желание понять, что такое жизнь, зачем человек живет - вечные вопросы западной интеллигенции. Я всегда с трудом осиливал любой роман достоевского, тяжело было дочитать до конца, т.к.умеет он погрузить читателя в чернуху своей настрадавшейся души. Сам он разгружался от внутр.проблем на страницах своих романов, а читателей нахлобучивает ими. Скриботерапия, в общем. Другие наши суперзвезды литературы мне намного симпатичнее, толстой просто глыба !
Жаль, что только толстой узнал как то по аасательной, что вечные вопросы уже давно решены на востоке и не через мыслительный процесс, а через внутреннее млчание.

почти бросил..)11 Ноя 2021 в 17:03

Не нашёл мнения Андрея Константинова. Думаю, у него тоже нашлась бы пара "добрых" слов в сторону Фёдора Михайловича..) А так, меня вполне устраивает мнение Эйнштейна и Ницше и мн. др.., которые учили русский язык только для того, чтобы иметь возможность читать Достоевского в оригинале..)