Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как -2

1 м/с, зап

753мм

94%

Подробнее

Пробки

5/10

«Если надо, уколюсь». Как в Петербурге будут отстранять от работы за отказ вакцинироваться от COVID-19

74686
Вернуться к публикации
Комментарии120
Все дискуссии
26452225116 Ноя 2021 в 10:27

Интересно, а кто-то подумал, куда вынуждены пойти отстраненныные непривитые граждане, оставшиеся без средств существования? Или голодные люди, как полагают чиновники, вряд ли способны начать заниматься кражами и грабежами? Или другим другим криминальным видом деятельности....

Станислав Одинцов16 Ноя 2021 в 10:31

Сами колитесь своей жижей.

alexadmin16 Ноя 2021 в 10:33

Всем пошедшим вакцинироваться в соответствии с выпущенным приказом, предлагаю записать видео с текстом: "Я, такой-то такой-тович считаю что для меня риски вакцинации превышают возможную пользу. Однако вынужден вакцинироваться под давлением обстоятельств. В случае моей смерти или потери трудоспособности вину прошу возложить на правительство РФ, правительство города и руководство моей организации. В качестве компенсации моим детям за потерю кормильца, требую выплачивать мою среднюю зарплату за последние 3 года до окончания ими очного обучения". Можно добавить персоналий для повышения драматизма. На ютуб грузить не надо, если что - родные потом загрузят.

alexpv16 Ноя 2021 в 10:34

Почему же вроде умные люди никак не возьмут в толк прошлый и в том числе советский опыт вакцинации от гриппа, что делать прививку в период пандемии нельзя. Кто постарше прекрасно помнит, что на прививку от гриппа приглашали в начале осени и с определенной даты прекращали ее делать.
Ну как можно всем подряд колоть вакцину от ковида, если с очень большой вероятностью человек может либо переносить ковид в безсимптомной форме в данный момент(и это еще пол-беды, организм сильный, просто перегрузит его лишним ударом), либо вирус в инкубационном периоде и это приведет только к более тяжелой форме протекания болезни.
Если по уму, то надо делать ПЦР и получать результат за час до прививки. А пока все это игра в рулетку.

VKuser19996280616 Ноя 2021 в 10:36

Если требуют уколоться жижей, то почему одновременно требуют подписть бумагу, что колешься добровольно?

kudryashev-pavel16 Ноя 2021 в 10:38

Фонтанка, а эта новость вас не касается?!

https://mr--7-ru.turbopages.org/turbo/mr-7.ru/s/articles/237439/

One Person16 Ноя 2021 в 10:39

Почитал методичку - "При отказе от вакцинации и отсутствии противопоказаний или уже поставленной прививки от коронавируса вы будете отстранены от работы". Отстранят всех!)) И еще почитал письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 августа 2021 г. N 14-2/ООГ-7691. "Отмечаем, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер, не являются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника".

GOST16 Ноя 2021 в 10:41

Однако если труд не оплачивается то и отрабатывать две недели согласно ТК РФ при увольнении по собственному желанию не требуется!

SERGEY11116 Ноя 2021 в 10:42

Больше всего нравится взятая абсолютно с потолка цифра обязательной вакцинации от штатной численности 80 % , и никого из придумавших эту циферку не волнует что количество работников кому нельзя в данный момент делать вакцинацию может быть реально больше оставшихся 20 % - получается работодатель чтобы избежать штрафов будет вынужден правдами и неправдами "натягивать" искомые 80% т е ни о какой заботе о здоровье работников и речи не идет -главное получить нужную цифру и радостно отчитаться наверх для услады властей .

которые обязаны добровольно сделать укол :))

kudryashev-pavel16 Ноя 2021 в 10:50

В Петербурге группа юристов подала коллективный иск в отношении постановления правительства города № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которое подписано губернатором Александром Бегловым. В иске речь идет о признании недействительными пунктов, которые регулируют вакцинацию сотрудников организаций. По данным юристов, постановление позволяло работодателям отстранять от работы работников, ссылаясь на эти пункты. Незадолго до первого заседания юристы узнали, что оспариваемые пункты уже исключили из постановления. Истцы считают это своей маленькой победой, которая позволит оспаривать уже произошедшие в городе увольнения или отстранения от работы, связанные с отсутствием прививок от коронавируса.

NoPat16 Ноя 2021 в 10:51

Угу: "Во втором, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями." А в третьем, что перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок устанавливается уполномоченным Правительством РФ ФЕДЕРАЛЬНЫМ органом исполнительной власти. И он определен постановлением правительства РФ №825. И если работодатель-таки послушает "умных" методичек и отстранит по своей дурости кого-то, то работник идет в суд, тянет его подольше, а потом получает ЗП за все время.

BobCat216 Ноя 2021 в 10:58

Не поленился, почитал нормативку. И похоже либо Фонтанка либо Смольный лукавят (обманывают). Проверяйте сами информацию об отстранениях. Потом можно попасть на иски работников. Итак:
Может я плохой юрист, но статья 5 157-ФЗ об иммунопрофилактике четко ссылается на перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Такой перечень утвержден ПП РФ от 15.07.1999 N 825. Вот за них можно отстранить. Насчёт остальных профессий... Читаем далее.
Есть статья 10 (а не 5), где говорится про профилактические прививки по иммунологическим показаниям. Там как раз про то, что перечень таких прививок и кому их колоть определяет Минздрав. Минздрав включил (приказ от 9.12.20 №1307н) в этот перечень ковид, и каким профессиям колоть с указанием приоритетности. Сделал маленькую приписочку по том, что регионы могут менять приоритетность. Но не сам перечень! Нет в этой конструкции регионов вообще.

Grend16 Ноя 2021 в 11:07

Просто какая то остервенелая патология выбросить людей на улицу без денег. Своими руками создают социальную напряженность.

VKuser20321616 Ноя 2021 в 11:08

Уже привились миллионы людей в нашей стране. Живут и поживают привитые люди. Реанимации забиты в основном непривитыми. Только единицы привитых попадают в реанимации и то по вине непривитых. Именно они распространяют вирус и никак из=за непривитых не остановить болезнь. Что им непривитым еще надо. Хотите пишите свои заявления, чтобы Вам платили, если помрете от прививки. Будете верить в смерть от прививки, ОБЯЗАТЕЛЬНО помрете. Мысли материализуетесь. Пора остановить эту вакханалию и вылезать из ковидного дерьма как в других развитых странах. Или обособляйтесь и сидите тихонько, да в одиночку в лес за грибами и ягодами на зиму и опять в одиночку. Сколько можно издеваться над нормальными людьми, людям с опущенным умом, которые не хотят прививаться?

Vasya1116 Ноя 2021 в 11:20

Террор во всей своей красе.

slava b16 Ноя 2021 в 11:35

А правда , что при этом Работодатель обязан выплачивать 2/3 от оклада ? Слышал на Царьграде на днях. Там это касалось Уралмаша . Там с 1 Ноября стали отстранять, но сказали , что по закону Работодатель обязан оплачивать 2/3 зп. Может здесь есть юристы, кто знает это точно.

fw25216 Ноя 2021 в 11:38

вот, положим, электрика Уасилия мативируют уколоться уже. Что сделает Уасилий, ничего не понимающий в этих ваших шприцах? Конечно, обратится за экспертным мнением к знакомому психиатру Онотолию. А Онотолий - он только что прослушал курс повышения квалификации, ему три часа устало рассказывали что таблетки Вобпердол превосходно помогают от гриппа, поноса и шизофрении. Что Онотолий скажет? "Да они тама ... ваще со своей ухой ..." и пойдёт лечить нервы. После чего Уасилий коррумпирует медсестру Злодиславу, получит свой физраствор ,и таким образом исполнит свой вакцинационный долг перед Родиной.

VKuser393156316 Ноя 2021 в 12:06

Статья 37 Конституции РФ.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Malyshev7316 Ноя 2021 в 12:11

Спасибо Юристам,Вчера суд постановление Беглова признал незаконным)) .Кого вы отстранять собрались?

26645620516 Ноя 2021 в 12:53

Тем, кто может, нужно в тень уходить. Парикмахер на дому, такси с попутчиком и т.д. Тут замучаешься своё тело под уколы подставлять ради доходов фармы до 24 года как минимум

ldsDenis16 Ноя 2021 в 13:09

Гражданин Беглов, мы больше не нуждаемся в Ваших услугах, освободите пожалуйста рабочее место.

26222492116 Ноя 2021 в 13:14

Ой, напужали. Аж ноги трясуться.

26237090116 Ноя 2021 в 13:40

15 января - день полного обнуления Конституции.
Интересно, к почему энергетиков и коммунальщиков поставили в один ряд, чем опасен нормальный и соответственно не привитый инженер КИПиА или машинист энергоблока?

tigr16 Ноя 2021 в 16:15

как они все чиновники заботятся о моем здоровье,что меня очень тревожит и беспокоит.

Gabriel9916 Ноя 2021 в 16:59

Понятно, что вся эта надстройка, обслуга и чиновники с бюджетниками на слаженные коллективные действия не способны. Но вот рабочие промышленных предприятий, особенно оборонных - там все же должны быть трудовые коллективы, и найти с улицы специалистов взамен целого коллектива для работодателя будет непосильной задачей. Поэтому не выплачиваете вовремя зарплату, не допускаете к работе - получите срыв оборонного заказа, и распишитесь. Почешите репу, что вам дороже - хотелки Гинцбурга и большой фармы, или обороноспособность страны.
Даёшь всероссийскую стачку на оборонных предприятиях!

iphonedimona16 Ноя 2021 в 17:09

"Приравниваются к... но должны уложиться в ... процент..." Это, вообще, о чем речь? А речь о борьбе за проценты, чтобы доложить верхнему руководству. О здоровье граждан речи нет и не будет. Даёшь процентом по вирусу! Слова Лаврова, это наша каждодневная реальность.
Кстати, почему забыли наколоть охранников? Этих полно в городе, а среди них полно пенсов.

nesekomiy16 Ноя 2021 в 17:56

Одного не понимаю, запись на госуслугах (только что смотрел) - 3 недели + 21 день до второй прививки - это значит qr код можно получить 28 декабря. А увольняет с 15 ? (Или штрафуют)

Владлен Черновол16 Ноя 2021 в 18:33

Есть акт Роспотребнадзора, а есть закон, которые разнятся. Согласно Закона гражданин вправе отказаться от прививки, но отсутствие прививки в некоторых случаях может повлечь отстранение граждан от работ. Роспотребнадзор в своем письме от 02.03.21 выразил мнение, что отказ от вакцинации может повлечь отстранение от любой работы, если главный санитарный врач субъекта РФ вынес постановление о проведении прививок. Однако, существует лишь 2 ситуации, когда гражданин может быть законно временно отстранен от работы: (1) по постановлению глав.сан.врача, если конкретное лицо является носителем инфекционного заболевания; (2) по решению работодателя, если характер работы связан с высоким риском заболевания инфекционными болезнями согласно Перечня таких опасных работ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 825 (работы с больными инфекционными заболеваниями, сфера образования и т.д.). Иные граждане не должны отстраняться от работы, однако вопрос политический...

SERG180416 Ноя 2021 в 19:15

интересно, в суд уже начали подавать на этот произвол?

Swebaka17 Ноя 2021 в 01:04

Мне другое непонятно. Почему именно привитых должно быть 80 процентов. Почему переболевшие входят в число непривитых вместе с отказниками и медотводниками?
Если в штате 20 человек и (условно) 5 из них переболели одновременно 3 месяца назад, 80 процентов хоть как ни выкручивайся, не получится. Прибавить туда же 2-3 инвалидов или людей с аллергией. И что остается директору? Развалить фирму, всех уволить и набрать новых, взять заранее кредит на штрафы?

26078855117 Ноя 2021 в 03:27

Сколько же вас хм... кхм :) ничего у вас не получиться потому что для этого нужен кукукод даже и не мечтайте,будет он сдавать квартиру разъезжать по лесам и т.д. помечтайте, а без вакцины куку не будет вам будет запрещено из квартиры выходить без этих двух зараз.......благодаря нашим дорогим "господамам"

Вернуться к публикации
close