Не ордена надо раздавать а сажать по цепочке всех виновных в нарушении технологического процесса при проведении горных работ.Про ТБ и говорить нечего.Все в стране прогнило.Начная с мозга рыбы вяленой.
Значит понимали, что будут возмущаться - выгонят с волчьим билетом. А на Кузбассе кроме угольных шахт особо и нет рабочих мест с хорошим доходом. Думаю, что и видели прекрасно, что проверки всяких "надзоров" заканчиваются ничем. После Вишни пришли в том числе и к собственникам и в МЧС. Интересно, здесь на собственников духу хватит дело завести?
Оставлю здесь эту давнюю заметку. Будет несколько сообщений.
Вынесен приговор по делу о взрыве на шахте «Ульяновская», унесшим жизни 110 человек
10.04.2015 09:33
Вынесен приговор по уголовному делу о взрыве на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области в 2007 году. Как сообщает СК РФ, виновными признаны: директор шахты Андрей Функ, начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин. Им вменяли ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Следствием и судом установлено, что днем 19 марта 2007 года в подземных выработках шахты, расположенных в Новокузнецком районе Кемеровской области, при добыче угля произошел взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли...
"Их заставляют: не хочешь - увольняйся" - и как, стоила жизнь людей очередной зарплаты? Тем более, что уволили бы не по статье, а "по собственному", просто тупо напугав.
Нарушение ТБ ради зарплаты - очень необдуманное решение. Уж лучше под мостом голодным спать, но живым.
Почему не организовали коллективную забастовку с требованием обеспечить нормальные условия труда? Каждый так и сидит в уголке "я уж как-нибудь сам", по одиночке и давят.
... Взрыв и столь тяжкие последствия произошли также вследствие того, что руководитель и сотрудники Куйбышевского горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области Слепцов, Костромин и Дмитриев не осуществляли надлежащий государственный горный надзор за соблюдением требований безопасности на этом подконтрольном им опасном производственном объекте, своевременно не пресекли перечисленные нарушения требований безопасности, а также правил по борьбе с угольной пылью, концентрация которой была настолько высока, что позволила распространиться взрывам по сети горных выработок там, где не было опасного количества метана, увеличив масштабы аварии и количество жертв. ...
ну так в первых же сообщениях было - в этот день датчики показали превышение метана, но.....они все равно полезли в шахту.
Капитализм, что вы хотите....
А вот штамп "капитализм" здесь совсем не при делах, жадность и разгильдяйство - вот, скорее всего, причина.
И разгильдяйство, думаю, общее, что со стороны администрации / руководства, что со стороны самих работников. Особенно, если зарплата зависела от выработки. Не думаю, что руководство могло загнать насильно или под угрозой увольнения всех работающих. Сами, наверное, тоже рассчитывали на наши привычные "авось", "небось" и "как нибудь".
Сейчас-16°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -19
0 м/c,
штиль.
756мм 88%«Все датчики затыкают мешками». Горняки рассказали, что на «Листвяжной» нарушалась техника безопасности