Сейчас
+2˚C
Пробки
5/10
вот это дело! страшно представить сколько налогов от хитропопых сдатчиков мимо казны идёт. ...Соседи сверху залили, поднялся побеседовать, оказалось - арендаторы. Попросил тел хозяина, или чтобы тот сам позвонил. Тел не дали, ждал неделю - никто не позвонил. Снова пришел к соседям, те гасятся, дверь не открывают. Пошел к участковому, тот с удовольствием принял заяву, честно сказал что ему палки по мигрантам закрывать как раз надо. Через пару дней "мексиканцы" с баулами весело съехали. Позвонил хозяин, сказал что я удак и ничего за протечку не получу. А мне теперь и не надо, отвечаю, участковый, говорю, на твоей халупе план по палкам выполнять будет, если ещё надумаешь хату сдавать. А цена вопроса протечки была рублей на пять...
Только если пытками у них получится. Единственный способ - начать контролировать расходы. Но это они себе яму выроют. Так что живем дальше и запасаемся знакомыми юристами и адвокатами, чтобы от придурошных и их штрафов отбиваться, в правовом поле.
А можно подсчитать, сколько жители сверхдержавии недополучают по сравнению с гражданами загнивающих стран НАТО?
Надо тем у кого квартир по 10 штук на рыло запретить их покупать...или продавать по повышенным ценам...они скупают все и сдают в аренду.. а другим не купить
"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир. Молчаааать!"
Мне рассказывали, как проблему налогов от сдачи недвижимости решают в Испании. Там просто со всех жилых объектов, кроме одного, берут такой налог, как будто объект сдают. То есть сдаешь ты квартиру или она пустая стоит - налог одинаковый.
Но в России, мне кажется, достаточно арендаторов мотивировать материально заявлять о потраченных на аренду жилья суммах. Например, можно дать налоговый вычет на расходы на аренду жилья.
Исходя из того, что в последние годы сокращаются все статьи бюджетных расходов, кроме содержания силовиков, все полученные от введения этой системы налоги пойдут на саму информационную систему, в которую нужно будет вносить данные, и на чиновников/силовиков, которые будут контролировать её работу.
Конечно, граждане так и побежали в эту систему. Серый рынок аренды даже при СССР существовал, хотя за это могли посадить. Так что хрен им, а не налоги.
То-то я думаю, что это у паспортистов в ЖК запросили уточненные данные по количеству прописанных по квартирам каждого ЖК.
С Нового года закручивание гаек усилится.
Всё правильно налог платить надо! Так же было бы хорошо если закон защищал арендодателей от мошенников арендаторов. А то получается денег дай, а свои проблемы решай сам. Не раз показывали по ТВ как арендаторы не платят арендную плату, не пускают хозяев в квартиру, а таже пллиция разводит руки, мол это Ваши проблемы. Коли государство собирает налоги, так оно же должно оказывать защиту и поддержку
гораздо важнее чтоб государство .мвд.и участковые знали кто снимает квартиру...нелегалов миллионы уже..по улицам такое кол-во уже не выловишь..а знать кто и зачем .находится у нас в россии это вопрос безопасности.
проживающий в квартире должен быть хот и временно зарегистрирован по данному адресу..
Ставка рефинансирования высокая, жильё дорогое, поэтому по итогу за всё заплатит арендатор, зачастую, человек не богатый. Фактически, деньги из карманов арендаторов переложат в карман государства.
Это надо было делать несколько лет назад, когда был цикл понижения ставки и недвига была более доступная.
Арендная ставка, по сути, конкурирует с ипотечным взносом
Ага. Счас, все прям разбежались ))
Очередная попытка подоить тех, кто рад сам доиться. А таких очень мало...
Нормальные люди давно уже платят через портал Мой налог. Как доход самозанятых по ставке 4% с суммы.
А не слишком ли сложно все?
Надо зарегистрироваться самозанятым - это приложение.
Надо ввести расчеты через программу - это еще приложение.
Не многоли приложений? Ага, бубулечка или дядечка с кваритрой будут вам бегать и приложения устанавливать пачками в припрыжку. Ога!
Я может чего-то не понимаю. Дочка сейчас лечилась. Бесплатно - не получила никакого лечения, платно - пролечилась, выздоровела. Заканчивает магистратуру - платно, т.к. всего 4 бесплатных места! Она по баллам была 5-я. Первые места были заняты детьми "важных" людей. Нам сказали, что даже не мечтайте, даже, если у вас 146 баллов.
Квартира досталась от мамы. Я плачу: коммуналку, свет, газ, интернет. Налог на недвижимость, хотя квартира изначально была куплена, а не получена лот государства. Ремонт - за свой счет.
С какого перепуга я должна за аренду отстегивать государству, которое мне сейчас оформляет пенсию по 2000 году, когда были самые маленькие доходы. 200 р. тогда были деньги, но они их не индексируют.
Я всю жизнь отчисляю налоги. И? Сейчас все платно, качество товаров и услуг низкое. Даже 306 маршрутку, которая единственная едет с Юго-Запада в центр, со следующего лета отменят. Это "вишенка на торте".
Мишустину привет!
Сдача квартиры тот еще гемор. Народ хаты скупает чтоб деньги вложить хоть как то. У военных по пять штук их. В Мурманске к примеру. А коммуналку платить с них надо. Вот и сдают за грошики. Бабушки сдают чтобы пенсия была больше. А вот всякую элитку в центрах Москвы и Питера конечно надо обложить. Случаи разные бывают. Если сделают все легко и практично, это полезно.
Факт сдачи квартиры в аренду доказуем только если арендатор это подтвердит. А если у арендатора и владельца нормальные отношения, хрен кто чего докажет.
- Да, это друзья мои. пустил пожить. Бесплатно.
- Подтверждаем, мы живем и ничего не платим владельцу.
Всё!
Я готов платить, но сначала:
1. Отмените регрессивную шкалу налога, когда бедный платит больше, чем богатый. Мы единственные в мире такие.
2. Закройте течь из бюджета - кардинально снизьте коррупцию.
3. Введине необлагаемы минимальный доход на СЕМЬЮ. При сегодняшних ценах где-то по 40000 на члена семьи, но не президентской.
4. Снизьте сумму хранящуюся в стабилизационном фонде, т.к. для ГОДОВОГО функционирования государства нужно 40% от замороженных средств. У Вас и так лишние деньги, зачем Вам тогда вообще наши налоги?
И все конечно же поверили, что все делается для защиты чьих то интересов. Скорее находят пути еще кого нибудь на бабло раскрутить, а деньги вывести в офшоры. Не надейтесь, ни одной копейки из этих денег на социалку не упадет.
Государству похоже надо предложить что-то востребованное простое и удобное для арендаторов и арендодателей, что-бы это заработало. Нынешний арендатор скорее всего полагает нецелесообразным, выкладывать 13% за не совсем очевидную "защиту" от государства (сам договор защищает). Арендодателю нынче вроде как тоже недостаточно заполнять не сильно простую декларацию и платить 13%, писали что ему могут инкриминировать незаконную предпринимательскую деятельность в связи с периодичностью получения прибыли, а вникать в тонкости ИП не совсем то, что интересно (иная игра со своими переменчивыми правилами и штрафами)...
Долго веселился. "Обяжут", ну-ну. Самый легкий вариант - засвечивание минимальных сумм, остальное черным налом. А скорее всего - просто пошлют "обязывателей" в пешее путешествие.
"Забить" на это приложение также как и на куркоды. Они там просто как обычно, бюджет на приложение пилят. Пенсии отжали, пенсионный возраст повысили, каждый выживает, как может
Хорошая, кстати, была идея -- сначала всем раздать ипотеки, чтоб напуганные потомки коммуналок напокупали сотни тысяч скворечников в каменных джунглях кудрово, мурино, парнаса и шушар - типа инвестировли, а потом взять под жесткий контроль аренду. А средняя стоимость аренды сейчас раза в два меньше среднего платежа по ипотеке.
Тренд понятен, обобрать и так нищих, в большинстве своем, аборигенов, часть денег оставить себе, яхты, дворцы, дети, семьи за границей. Часть денег в Чечню, попугать «путинской пехотой», обывателя на кухне, что бы тот понимал «газпром наше достояние», не буквально, часть заморозить и засекретить на счетах (65 трл. руб), остальное отдать как безвозвратный кредит какой нибудь Африке, не без ущерба для себя конечно..
Если это упростит жизнь не только государству и фискальным органам. Но и освободит от разных справок и регистраций собственников. Сейчас как оказалось, например, нельзя быть самозанятым для сдачи квартиры и быть ИП для бизнеса.
Хорошо бы привязать к МРОТ значения штрафов, которыми пронизано наше законодательство. Несоразмерность многих из них с уровнем доходов граждан, а также с возможным ущербом (часто совершенно гипотетическим) делает подпавших под такой штраф просто нищими.
Покупаешь жилье (где при строительстве налоги на всех этапах собирали) на ЗП (с которой налоги собирают), продавец еще заплатил налоги с продажи, ты как владелец платишь налоги каждый год и платишь за содержание имущества (что тоже усиленно облагается налогами)... и что в итоге ??? ты снова должен платить за свое имущество...
да.это нужно..но гораздо важнее другое.важно знать кто.сколько и зачем находится в россии.регистрацию нужно жестко привязать к месту пребывания.весь дом платит за общедомовые услуги таких квартирантов а вот сколько нелегалов и преступников спокойно проживают годами в таких квартирах этого не знает ни кто..а ведь дело то простое..появились по соседству новые жильцы.звонок в службу и сразу реакция властей и участкового..а сейчас бардак как в джунглях и небезопасно стало в домах.вопрос миграции с бывших республик сегодня самый главный вопрос в россии учитывая что вокруг наших границ. так может хватит это терпеть..народ только спасибо скажет..или власть мнением нелегалов и преступников и дальше будет руководствоватся.?
1. Чтобы жить лучше нужно или больше зарабатывать, или меньше тратить. То же относится к бюджету. Зарабатывать деньги в государственную копилку чиновники не привыкли, да и не умеют (поскольку большинство мало профессиональны, устроились на свои места по знакомству), а вот тратить – это легко. А если тратят больше, чем формируется, то откуда брать деньги? Ответ очевиден - грабь население. Практически во всех товарах и услугах, которые вы оплачиваете, есть налог на добавленную стоимость, переложенный на вас. В бензине, спиртном, сигаретах – акцизы. В доходах (зарплате) 13% НДФЛ, плюс еще 30% отчисления в соц. фонды. Плюс налог на имущество, транспортный налог, земельный налог и т.д. Это все иллюстрация теории «фискального договора», в силу которого, люди, объединившись в государство для охраны, за эту охрану отдают часть своего имущества, чтобы быть уверенными в другой части и спокойно пользоваться ею.
2. Но вот уверенности как раз мало, слишком дорого обществу обходится такая «охрана». Есть лишь абсолютная уверенность в неэффективном и неправомерном расходовании части налогов, собираемых с населения, и каждые новые поборы без адекватного возмещения со стороны государства воспринимаются только как очередная обираловка. Те же самые сборы за парковку на улицах из этой серии. Размеры украденного и вывезенного из России за 20 лет оцениваются в десятки триллионов рублей. Вот где источники дополнительного повышения бюджета, вот кого нужно в первую очередь облагать «налогом». Когда население страны из ее собственника превращается в дойную корову, на этом населении ставится жирный крест.
а не проще ли брать налог за излишки жилья ? все просто и без беготни по шпалам.