Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
39 комментариев к публикации

«Я полезу с Танею в метрополитанию». Как выглядит станция «Маяковская» после ремонта

10 декабря 2021, 13:08
10 декабря 2021, 13:11
в Москве по 10 станций открывает новых в год, а у нас по 2-3 закрывает старых, на ремонт.
10 декабря 2021, 13:30
Строительство метро в Москве раз в 10 дешевле. У них в песке экскаватором канаву отрыл и вот вам метро. А в Питере надо бурить ниже уровня болот на полсотни метров. В Питере "московских" станций три: Автово, Ленинский и Ветеранов. А сколько таких в Москве - не сосчитать.
10 декабря 2021, 13:41
10 декабря 2021, 13:30
Строительство метро в Москве раз в 10 дешевле. У них в песке экскаватором канаву отрыл и вот вам метро. А в Питере надо бурить ниже уровня болот на полсотни метров. В Питере "московских" станций три: Автово, Ленинский и Ветеранов. А сколько таких в Москве - не сосчитать.
Ок. В Питере длинна наклонного тоннеля больше. А что с залами станций и перегонными тоннелями? Вроде в МСК такие же. А копать по горизонтали - все равно на какой глубине, лишь бы не камень.
10 декабря 2021, 13:57
10 декабря 2021, 13:41
Ок. В Питере длинна наклонного тоннеля больше. А что с залами станций и перегонными тоннелями? Вроде в МСК такие же. А копать по горизонтали - все равно на какой глубине, лишь бы не камень.
AlexZZZ станции в Москве часто тоже строят сверху. Выкопали большой котлован, построили станцию и засыпали. А в Питере приходится через узкие шахты поднимать грунт и опускать стройматериалы. И это все на глубину.
10 декабря 2021, 15:01
Оставили бы старинные плафоны на эскалаторах, а не новые алюминиевые, когда будут ремонтировать второй вход в "Технологический ин-т"!
10 декабря 2021, 17:25
а почему до сих пор не возможно заплатив раз за билет проехать по нему же хотя бы час,например,до метро на автобусе и в самом метро? вспомните как в других странах и хотели так же в москве
10 декабря 2021, 13:34
Какой смысл в архитектурных изысках, в мраморах с гранитами, если потом это всё испохабят досмотровыми рамками и стеклянными стенами? Делали бы уж тогда чисто утилитарно: керамическая плитка и металл.
10 декабря 2021, 13:38
Ага, все эти заборы выглядят омерзительно, не говоря про рамки! 🤮
10 декабря 2021, 14:41
Я не понимаю, зачем один мрамор менять на другой мрамор? 50 лет - не тот срок, чтобы за это время мрамор испортился и нуждался в замене. Конечно, это не первая станция, на которой мрамор меняли (на ст. м. Кировский завод точно меняли), но зачем это делать? Только, чтобы бюджет распилить? Я в вестибюле Маяковской особо стены не рассматривала, но мне кажется, оттенок стен был другой. Более органичный.
10 декабря 2021, 16:38
Ну всё, приехали. Теперь в Петербурге вместо новых станций будут на старых новые стрелки куда идти рисовать, двери менять и плитку перекладывать.
10 декабря 2021, 14:04
Испоганили очередную станцию! Стену изуродовали внешним железным воздуховодом. Красивую отделку эскалатора под дерево заменили на серую жестянку. Зал перегородили нелепой стеклянной перегородкой, которая перегораживает пространство и портит вид. Барельеф зонально не выделен тёмной плиткой на полу, как это это было прежде. Зато камер понатыкали для слежки аж через каждые несколько метров. Это уже не реставрация, а убогий новодел. Эффективные менеджеры постарались.
10 декабря 2021, 15:59
А Владимир Владимирович на стене отвернулся от входных рамок и как шурудил клубеньки через карманы так и продолжает дальше .
А где фотка наклонника?
10 декабря 2021, 14:15
когда в метрополитене по примеру Финляндии появятся платные туалеты, встроенные в стены?
10 декабря 2021, 13:53
"Обделки". ) Обделать можно унитаз в туалете, а правильно писать - "отделки".
10 декабря 2021, 14:10
тоже резануло, но, может, это термин какой