Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
а если бы просто не трогал бы и позвонил в полицию, и сообщил об обнаруженном подозрительном предмете, и дождался бы приезда сотрудников - сходил бы 1 раз в отдел полиции для дачи показаний, и был бы на свободе сейчас.... может быть, если у хозяина сумки есть совесть, то получил бы какое-то вознаграждение и радовался бы "синице в руке"....
смелый сочинец пошёл, однако: полез в неизвестную+одинокую сумку на пустой остановке. Ладно, там были деньги, которые он прикарманил (тысяч 150 потратит на хорошего адвоката и выскочит сухим=без суда) а если бы там были фрагменты чьего-то тела или, к примеру, гранаты Ф-1?
За-то хоть немного пожил по-человечески, в его представлении.
"Возбуждено уголовное дело по статье «Кража»"
Что-то у органов с головой совсем плохо стало. А также с совестью. Кто-то видать решил палку срубить на пустом месте.
10 лет колонии чот люто, чиновникам которые воруют сотнями миллионов меньше дают.
Присвоение найденной бесхозной вещи, которую невозможно идентифицировать и установить её принадлежность, не влечет уголовной ответственности. Статья 158 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Если на чемодане не написано чей он, то нужно было написать заявление о находке в орган внутренних дел или в местную администрацию и оставить его себе на ответственное хранение. Если хозяин нашелся - можно претендовать на вознаграждение до 20% стоимости находки плюс возмещение расходов на хранение, если не нашелся в течение 6 мес., то находка становится собственностью нашедшего.
Хорошие у нас времена- кого-то убивают - проходи мимо, нашел сумку - не трогай, телефон - не прикасайся! А уж на детей даже взглянуть опасно стало…
надо было сдать в полицию. Это общественное место, берешь чужую вещь должен отвечать
"нашел имущество или ценности" - нет такого понятия в уг праве. Есть "присвоение", "кража"... А это, уже тянет на статью. Лучше, мимо пройти. Сейчас камер везде понатыкано, вычисляют запросто...
Несколько лет назад нашёл документы на машину. По дороге попался полицейский патруль, отдал им папку. А вообще чужое брать нехорошо. В рюкзаке были документы, так что хозяина найти не было проблемой. В крайнем случае - надо было зайти в полицию и отдать найденное. Чужое впрок не идёт.
Только в государстве с правовым дефолтом могут путать кражу и присвоение найденного. Это все равно, что поставить знак равенства между домушниками, которые обчищают хаты, и теми, кто подбирает с земли то, что плохо лежит. Для тех, кто в танке: на первое умысел возник заранее и пошла реализация, на второе умысел возник только-только и явно был спровоцирован.
Не буду скрывать - я бы тоже забрал такой рюкзак и деньги. 100%. По крайней мере, на остановке, а не в местах, где 100% есть камеры.
У меня зарплата 20 тысяч, постоянная нехватка денег и забыть сумку с миллионом рублей я бы ну никак не смог, даже если бы мне память стерли, забыть то о чем ты каждый день думаешь всю свою жизнь просто невозможно. Скорее всего хозяину они достались нечестным путем, либо он их просто украл. А вы тут какие-то горбатые комментарии лепите, пальцем грозите--ну ну ну чужого не бери....