Сейчас
+1˚C
Пробки
1/10
Возможно, как реакция на анестезию произошёл анафилактический шок с летальным исходом? Хорошо бы, чтобы хотя бы в детских поликлиниках были реаниматологические кабинеты со всем необходимым оборудованием для таких случаев. Бедный ребёнок...
Увы, всё, что происходит в "Санкт-Петербурге" уже давно не удивляет.... В Ленинграде бы удивило.....
По словам мамы, у ребёнка была гиперактивность и все сопутствующие этому моменты.
Плюс он боялся лечить зубы, и первый опыт в этой клинике прошёл неудачно. Сегодня родители привели его ещё раз и согласились на общий наркоз.
Как пишет MASH, перед процедурой мальчика обследовали: педиатр заключил, что он здоров. В искусственный сон ребёнка вводил опытный анестезиолог с многолетним стажем, но трагедия случилась сразу — почти мгновенная остановка дыхания. Скорая приехала через несколько минут, но помочь не смогли: ни они, ни доктора на месте.
Жаль маленького...Соболезнование родителям..но даже по роду моей работы ( техническо-производственной) уровень подготовки специалистов упал до такого уровня, что я просто диву даюсь..Одно без другого не бывает.
Пора статистику детской смертности от общего наркоза вести и родителям сообщать, что во время анестезии могут происходить осложнения. Сейчас же в основном врачи умалчивают такие моменты.
Не очень понимаю, зачем шестилетнему зубной врач? Тем более - для лечения.. Я зубных врачей помню только со школы, и то - для ежегодного осмотра.. Да, в школе кому-то что-то уже и сверлили.. Что тут можно сказать.., - нужно больше доверять Детям и, к ним прислушиваться: если ребёнок против чего-то протестует, не надо подходить к нему как к недообразованному вольнодумцу, которого мы, родители, типа - научим жить обычной Жизнью.. Для этого Маленького Человека с большой буквы, в его детской головке стоял вопрос.. жизни и смерти, а родители его протест.. - не поддержали.. Решили, наверное вместе с врачами, что они - умнее..
Горе какое. Моему сыну небходимо было лечить зубы в 4 года ( несколько пульпитов) либо их выдирать. Но все врачи отказывались это делать без наркоза из-за его восприятия и эмоциональности. Очень переживала, лечила в клинике где есть детская реанимация. Хотя после лечения и наркоза на какое-то время ухудшилась речь. Вариантов не было: либо на обезболивающих сидеть, либо лечить под наркозом. Разные дети бывают , с разным порогом боли и чувствительности. Горе.
Кариес у детей, особенно такого маленького возраста, бывает от их родителей, бабушек и нянь. Когда те их целуют в губы, облизывают их соски и ложки, пробуют пишу детской ложкой и т.д. Тем самым переносят бактерии вызывающие Кариес в чистенький ротик ребенка.
А Наркоз сейчас моден.
В наше время всем детям лечили зубы БЕЗ наркоза и как-то справлялись.
Вот реальное состояние медицины . Вот все ее достижения . А не то что поют чинуши разных мастей, которые сами лечатся за границей.
Эту трагедию не возможно описать словами. Нет слов...
Шок на анестезию предсказать невозможно на 100%.
К сожалению, это плата за комфорт обезболивания при лечении. Да, в Ленинграде детям лечили даже без местного укола.Я выпрашивал врача положить мышьяк чтобы не болело. Не понимая что так он убивает нерв.
Любое вмешательство в естественную работу живого организма это риск, пусть и минимальный, но не нулевой.И где то когда то обязательно прорывает.
Родителям глубокие соболезнования(
Больше всего поражает отказ от коментариев клиники " нам сейчас не до этого ", что пациентов много ?
Ну я вот детский стоматолог. Грустно. У родителей и так каждый раз истерика, когда я говорю, что под арестезией лечить не получится и вам только под наркоз, а теперь совсем задница будет. 90% моих ровесников - коллег детей уже давно отказались принимать детей. Я видимо тоже сертификат продлять не буду, он как раз вот через 2мес заканчивался...
Господи, как же раньше было кайфово работать. Да, я детский стоматолог с почти 20летним стажем. Лечили всех, брали все случаи... Сейчас? Никакие зубы с видимым отеком не принимаем, в стационар, под наркоз. Есть любые аллергии? В стационар, под наркоз. Слишком много зубов надо лечить? В стационар, под наркоз. Ребенок не даётся сделать анестезию и истерит? Отказ. Под наркоз. И тд. И родители были адекватные, сейчас же ребенку в рот не заглянуть даже, прежде чем мама не ознакомит тебя с последними рекомендациями по лечению зубов из инстаграмма. У меня коллег, которые ведут детский приём остались единицы. Мой сертификат детский тоже скоро заканчивается, продлять не буду, хватит...