Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
336 комментариев к публикации

«Я ругаю себя. Может, мы и не нужны». Александр Сокуров — о разговоре с Путиным и его последствиях

11 декабря 2021, 13:03
11 декабря 2021, 13:14
Говорить правду стало опасно, но нужно. А Сакуров молодец, когда руку под щеку подставил, именно так нужно слушать этот бред который уже почти четверть века говорит этот дед. Прорывы, нацпроеты, догонит, перегонит, рывки, надои и урожаи и единая страна где все как в психушке улыбаются и машут, походу дед в таком мире живёт
12 декабря 2021, 00:21
Не ссыте, Александр Николаевич! Хоть я с Вами в очень многих вопросах расхожусь во мнениях, одно то, что Вы высказали в рожу власти всё, что о ней думаете, делает Вам честь!
11 декабря 2021, 13:20
Александр Николаевич, знайте, что есть люди и их много, которые верят вам и которые разделяют вашу позицию. Ваши слова в адрес федералиссимуса это правильная гражданская позиция. Люди отвыкли от открытых и честных диалогов и не лживых слов. Те, кто сегодня пресмыкаются перед властью, затем первые начнут пинать и топтать своих "героев". Историю не обманешь. Все повторяется.
11 декабря 2021, 13:21
не говорите за всех
11 декабря 2021, 13:32
знайте, вас понимают единицы. идите к ним. И Путину спасибо скажите, он вас выслушивает, терпения хватает.
11 декабря 2021, 14:12
11 декабря 2021, 13:32
знайте, вас понимают единицы. идите к ним. И Путину спасибо скажите, он вас выслушивает, терпения хватает.
Это таких как вы единицы. Большинство у вас только на бумаге нарисовано.
11 декабря 2021, 14:33
Они не не понимают, они просто правят в интересах другой страны. А прикрываются патриатизмом, полками, ходами той другой страны, что успешно разрушили и продали. Сами под этот шумок выкачивают из страны всё, что можно. Зачем им что-то обсуждать? И с кем? Неужели захватчики будут что-то обсуждать с аборигенами? Нет, конечно!
11 декабря 2021, 13:16
Молодец ,правда сейчас наверное псевдопатриоты налетят хейтерить его будут, типа экстремизм и т.д.
11 декабря 2021, 13:52
Дмитрий Муратов — претенциозный болтун. В прошлом — Прораб Перестройки, и посейчас влюблённый в Горбачёва . И влюблённый в 90-е, когда подобные ему болтуны-писаки были доверенными людьми у Берёзы, Гуся, Лужка и Ходора. Понятно, что нынешнюю Россию, где он мало кому известен и нужен, Муратов люто ненавидит и всячески пытается ей вредить — но не в лоб, подобно Навальному и Шендеровичу, а оставаясь в рамках закона и даже внешних приличий. Пустой, надутый, нелепый человек.
11 декабря 2021, 15:46
11 декабря 2021, 13:52
Дмитрий Муратов — претенциозный болтун. В прошлом — Прораб Перестройки, и посейчас влюблённый в Горбачёва . И влюблённый в 90-е, когда подобные ему болтуны-писаки были доверенными людьми у Берёзы, Гуся, Лужка и Ходора. Понятно, что нынешнюю Россию, где он мало кому известен и нужен, Муратов люто ненавидит и всячески пытается ей вредить — но не в лоб, подобно Навальному и Шендеровичу, а оставаясь в рамках закона и даже внешних приличий. Пустой, надутый, нелепый человек.
Brit, зависть - плохое чувство.
11 декабря 2021, 13:56
Сокуров ты прав!!! Спасибо, что не боишься этих!
11 декабря 2021, 13:59
Острые вопросы и больные темы надо обязательно озвучивать и обсуждать. Иначе опять вернемся в совок.
11 декабря 2021, 13:37
Все Николаевич правильно сказал, только мало и несколько спутано, так бывает, когда выступление ограничено по времени и то вот-вот рот заткнут досрочно. Похерили федерализм, изнасиловали Конституцию, и кто говорит правду - сядет или уедет из страны. И правильно, вы этому режиму не нужны. Но чтоб самому перед собой стыдно не было - надо говорить.
11 декабря 2021, 17:29
А что вы хотите от человека, который живёт в собственно созданной среде из армии чиновников, полиции и т.п. Меняющему Конституцию под собственные нужды и параметры. Сокуров прав даже в том, что это всё нужно решать, а не пускать на сомотек. Россия на сегодняшний день - это страна чиновников. В СССР данных трутней было аж 2,5 млн., а сегодня в России их уже 5,7 млн. Куда всё это идёт? Население уменьшается, а толпа чиновников растёт как на дрожжах. Про Кавказ и говорить не хочется, сравните с нашими северными городами. Прав Александр Николаевич, с небольшими корректировками.
11 декабря 2021, 13:28
Он искренно говорит. Он не политик, не все гладко, он и сам не уверен. Но он пытается из последних сил хоть как-то говорить о проблемах. Другие на эту тему уже давно только извиняться могут. Даже тролли должны краснеть от стыда и брать больничный, когда их назначают клевать последние остатки совести России ;-)
11 декабря 2021, 13:53
Александр, спасибо Вам, рано или поздно это грязное гниющее болото российской власти сметут, жаль, что мы может и не доживем, но то, что теперешняя идеология на порядок хуже сталинских репрессий - это становится очевидным. Тогда правители хотя бы за идеологию бились, живя весьма скромно, а теперь вся государственная машина настроена только за сохранность собственного бабла во дворцах и нефтевышках. А в головах пусто.
11 декабря 2021, 14:28
Александру Сокурову - искреннее Уважение. За правду, о которой уже нельзя молчать
11 декабря 2021, 13:44
Уважаемый, Александр, о какой общественной поддержке вы грезите? Власть все эти 20+ лет тем только и занята, чтобы общество разделить на классы, а самый большой класс- неимущих, людей наемного труда, сделать забитым, запуганным, бесправным и безмолвным. Нет у нас общественного мнения, есть мнение высшего руководства страны и все что против объявлено экстремизмом и призывам к майдану.
12 декабря 2021, 19:54
Похоже, что Сокуров не ожидал, что Путин к нему обратится, поэтому речь была несколько сбивчива и сумбурна (не подготовлена). Но и Путин не думал, что вместо "прогиба" и восхваления (как многие "деятели") с ним будут спорить и не соглашаться.
11 декабря 2021, 14:52
Как мне кажется он вынес на обсуждение ту проблему, которая может реально привести к распаду страны или к постепенному контролю страны определенными этническими группами, и не только из состава РФ. И вот тогда все те, кто сейчас говорят, мол не надо проблемы эти поднимать, официально окажутся людьми второго сорта… И да, прежде чем комментировать, рекомендую всем сначала съездить в Чечню, Дагестан, Ингушетию. Сопоставить со своими уровень жизни, ценности и взгляды на жизнь, духовные ориентиры. Станет чуть понятнее почему такой вопрос вообще возник.
11 декабря 2021, 23:03
Ловко как президент стрелки перевел с главного на абстракции. Предвидя, что пyтриоты 146% изойдут на понос от упоминания Югославии. Ho yмеющий понимать прочитанное видит и вопросы о кормлении Лукашенко и Cирию и падишаха и коррупцию.
11 декабря 2021, 13:35
Молодец Сокуров, все Ленинградцы точно так же думают и говоря, только нам не дают трибуны.
11 декабря 2021, 14:41
В Ленинграде трибуну не давали, ее брали...
11 декабря 2021, 15:29
Александру Сокурову лучи поддержки. Свободный человек не должен бояться высказывать свое мнение. К сожалению, сегодня чекистская хунта многих запугала и заставила молчать, но долго это продолжаться не сможет. Лично я против войны на Кавказе с 94-го года, Чечню Россией не считаю и считать не буду. Не могут жить по нашим законам, пусть живут отдельно.
11 декабря 2021, 20:21
чечня вне РФ - это утопия. печально, что образованные грамотные люди этого никак не могут понять. в идеальном мире, мире книжном и кинематографическом всегда есть добро и зло, но в реальности нам постоянно приходится выбирать из двух зол. кавказ должен оставаться российским.
12 декабря 2021, 10:31
Сокуров заявил что дотация Кавказа контрпродуктивна, ТК закрывает возможности развития страны в целом и несправедлива по отношению к другим регионам. Кто же против этого, к чему такой вал критики? Хочется добавить ещё что положение будет усугубляться тем что некоторые кавказские республики навязывают свои средневековые стандарты остальным, преследуют несогласных и угрожают гражданам из других регионов. Вот и возникает вопрос о том насколько такая система жизнеспособна и нужна гражданам страны. Мне кажется, что бурная реакция против выступления Сокурова доказывает его важность.
12 декабря 2021, 10:51
Конечно не контрпродуктивна, и Сокуров несет бред, это капля в море бюджета России и потом отдели их, там тихо мирно все будет ну-ну, огромные армии держать придется, что будет еще дороже. А как отдельные страны мешают проникать в Россию, узбекам , киргизам и т.д., ведь их куда больше сейчас в Спб, все такие аргументы легко разбиваются, если головой подумать.
12 декабря 2021, 12:37
Antipode, соглашусь. То, что озвучил Сокуров, давно витает в воздухе.
12 декабря 2021, 13:01
12 декабря 2021, 10:51
Конечно не контрпродуктивна, и Сокуров несет бред, это капля в море бюджета России и потом отдели их, там тихо мирно все будет ну-ну, огромные армии держать придется, что будет еще дороже. А как отдельные страны мешают проникать в Россию, узбекам , киргизам и т.д., ведь их куда больше сейчас в Спб, все такие аргументы легко разбиваются, если головой подумать.
Сокуров прав в основном. Он не мыслит в категориях армий, защит и всего остального. Эти категории близки Путину и у него глаза горят при их упоминании. Эта перспектива не предусматривает "мягкой силы" и поэтому у нас нет союзников. Вообще нет, ТК наша модель не привлекательна ни для кого. Сокуров- деятель культуры, и с этой позиции он ведёт аргументацию. Многим понятно что русских выжили с Кавказа, и теперь происходит чеченизация России с угрозами, репрессиями, преследованиями. Сокуров говорит путано, но он гораздо более "профессионален" чем Путин, который не решает вопрос Кавказа.
12 декабря 2021, 14:21
Ошибка Сокурова в том что он обращается к Путину,а надо к народу. Тогда это будет Русский Гавел.Готов ли Сокуров к этой роли.Думаю,нет.И он сам это понимает.
12 декабря 2021, 15:08
Власть достигла своей цели.Выступление оказалось заболтанным,Все бросились обсуждать только один поднятый им вопрос.А ведь их было задано много.На них путин не отреагировал.Для меня самый интересный был вопрос о профсоюзах и неприкосновенности их лидеров.России нужен новый Рузвельт с егоЗаконом о профсоюзах,а не озерный профсоюз.
11 декабря 2021, 14:30
Наша правящая верхушка работает только на себя и на толстосумов. Самые низменные слои общества а России стали элитой. Поэтому все в России падает, валится, гниёт, взрывается , разрушается , деградирует, уничтожается , разваливается
11 декабря 2021, 18:30
Поддержка вопросам Сокурова в обществе есть, недаром развернулась такая дискуссия. В чем-то он прав, в чем-то, возможно, нет, но такое обсуждение - это как раз способ найти решения назревших проблем
11 декабря 2021, 15:19
Сокуров молодец, есть яйца у мужика!
11 декабря 2021, 19:08
Александр Николаевич Сокуров, Вы молодец, Вы смелый и честный человек, потому что затронули вопросы, о которых говорить никто не решается! Да вопрос действительно сложный, но это не значит, что нужно тихо молчать. И Правда на Вашей стороне, эта правда в том, что кто-то в нужное время должен сказать истину: "А король-то голый!" И конечно, есть очень много людей, кто Вас поддерживает!
12 декабря 2021, 12:15
Права человека в России вздумал защищать ! Фантазер и иностранный агент. Нет в России таких прав.
12 декабря 2021, 15:36
Несомненно пойдёт разработка по Сокурову для его посадки, несмот ря на авторитет даже мировой. Показательно Песков сходу эту вероятность как бы отверг? Да и Кадыров типа предупредил. То что сказал Сокуров- не новость, это просто для того, что б не говорили потом что интеллигенция молчала. Реакция Путина абсолютно понятна, ибо с отходом нелояльных русским сообществ сразу теряется много нужных этим властям возможностей силовым методом воздействовать на несогласных с ними своих граждан. Это , типа как раньше не давали развод жене, видя в ней выгодную особь для различных домашних обязанностей при несомненной возможности самому мужику жить как хочется.
11 декабря 2021, 22:11
Да, задел за живое Александр Сокуров, раз столько провокаторов строчат комментарии только к этому интервью. Давно такого не видел на Фонтанке. А где же нормальные люди, почему они не поддерживают? У Сокурова, в отличие от многих, еще сохраняется совесть и любовь к своей стране. Тупая покорность, рабская психология, равнодушие и малодушие – стоит ли за таких бороться, или пусть эта масса, это молчаливое большинство получает то, что заслуживает? Но ведь среди них живет и много нормальных людей, которые понимают, что реально происходит в стране, и как можно изменить этот путь в тупик. Пора преодолевать себя, пора объединяться, чтобы выстоять. В одиночку режим не сместить. Теперь о регионах. В РФ из 85 субъектов 72 дотационны, т.е. убыточны. Кому-то не хватает и полмиллиарда, а кому-то, передают и 61,5 млрд руб. (Дагестан). Это - неумение управлять развитием территорий, которое прикрывают высокими словами. Путин 20 лет назад в экономике не разбирался совсем, и сейчас мало что изменилось.
12 декабря 2021, 01:18
"«Я ругаю себя. Может, мы и не нужны». Александр Сокуров — о разговоре с Путиным и его последствиях" Конечно, не нужны. Нашёл с кем о гражданском обществе разговаривать, с питерским гопником.
11 декабря 2021, 17:21
Александр Николаевич, президенту до Вас, как до Луны. Спасибо Вам за все!
11 декабря 2021, 15:08
А он не сожалеет о том, что стал членом непонятного "совета", который ничего не решает и нужен исключительно для обмана общественного мнения? Сам изначально стал шутом, а теперь вот сожалеет... А последствия за борзость наступят, но не сразу...
11 декабря 2021, 21:13
Ух ты... Какая армия. Всех троллей и ботов по тревоге подняли ))) Даже буфетчицу к компу усадили. Однако, хоть какая то жизнь в этом болоте теплится...
11 декабря 2021, 22:16
А я вот не понял, кого отпускать. Кавказ? Да ну вы что - сами не видите, что им у нас очень неплохо, активно захватывают Россию-матушку. Эти не только не хотят никуда уйти, их и насильно выпереть уже не удасться. В чёрный день Россия вторглась на Кавказ: были бы сейчас в составе Ирана, красота! Это нам от них отделяться следует, а они и еще и прицепятся как банные листы!
11 декабря 2021, 20:05
Александр Николаевич!, Вы правы, здоровая часть общества с вами.
12 декабря 2021, 20:15
...кто-то должен был это сделать. И он сделал. Имя этого человека Александр Сокуров. Желаемое за действительное в России выдавать давно уже не имеет смысла. Разрушены до основания в Российской Федерации конституционные институты государства. Причем слова мои не от фонаря на публику. В судебных процессах доказаны. Так что ссылки Владимира Путина на мифическую волю народа российского гроша ломанного не стоят. Нет у нашего народа ни доли, ни воли. Вырезаны под корень полномочия носителя власти конституционной и основы организации институтов местного самоуправления и государства. Ничего нет конституционного в бесхозяйной империи всевластия административного, выведенной в путинские времена в состояние юридической неопределенности. Вы наверное даже не представляете на краю какой ужасающей пропасти государственность российская балансирует. Крик Александра Николаевича в пустоту всевластия административного из глубины души ид
11 декабря 2021, 23:02
Если бы у модера было бы средство от насекомых.... Давит их, они лезут, одноразовые.... Был бы конструктив в дискуссии.
11 декабря 2021, 23:00
Если бы у модера было средство от насекомых... Давит их. Они лезут одноразовые. У дискуссии был бы конструктив.
11 декабря 2021, 19:58
Думающим людям, таким как Сокуров, уже понятно, что история повторяется и Третий Рим (она же Москва) закончит также, как и тот Рим, который сначала завоевал варваров, потом пытался их встроить в свою систему и в итоге эти же варвары в конечном итоге, захватили Рим и прекратили существование Империи. Пытаться замалчивать проблемы, думать, что завтра Кавказ и Азия, на который пытается опираться Путин, завтра его не предаст - это не юношеская, а старческая наивность...
11 декабря 2021, 17:19
Сокуров-красаувчег!!!!
12 декабря 2021, 11:51
... Александр Сокуров прав в главном- дорогу к храму подкупом и мошенничеством построить нельзя. И намеки на арест- о том же.
11 декабря 2021, 17:20
Абсолютнное большинство россиян поддерживает Сакурова, как и главного героя фильма Брат Данилу Багрова. Посмотрите как обвалилась стоимость ЦИАНА и его рейтинг, после его выходки с запретом указывать в объявлениях нежелания сдавать помещения всем, кроме тех, кого не любил Данила Багров.
11 декабря 2021, 14:13
:))) ещё один «прозревший»: в России капиталистам нужны ресурсы, поварята и золотые унитазы!
12 декабря 2021, 08:59
«Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать», Роберт Пенн Уоррен.
11 декабря 2021, 13:07
Общество уже давно управляется с помощью техники иллюзии выбора между двумя одинаково неприемлимыми сторонами.
11 декабря 2021, 13:22
Золотая середина нужна.
11 декабря 2021, 21:28
Слава Богу, что есть Сокуров, есть Шевчук, есть много других наших талантливых современников, которые остались не испорчены славой и почестями, могут служить камертоном для общества, хотя много таких, кто изображает патриота за деньги, лезет в политику по блату... Именно они создают законы в Госдуме и ЗАКСе, за которые стыдно, потому что Конституция во многом утрачивает свое значение - на фоне разрастания запретов и угроз. Говорить об этом часто бессмысленно, но в случае с Сокуровым молчать нельзя; мы помним, как из Чечни шли угрозы, а потом убили Политковскую, Немцова и т.д. Путин должен иметь это в виду; убийство Политковской в его День рождения - не подарок, как они думали, а пятно на его репутацию, навечно.
11 декабря 2021, 18:01
Пока деньгами из Москвы заливают никто отделятся и не думает. Живут они по своим законам, на Россию плюют. Страна загибается с гангреной этой, но бункерному плевать, рздражение испытывает, когда ему сказали про это.
11 декабря 2021, 13:23
Страшные слова говорит Сокуров и он абсолютно прав. Эта шобла наверху не понимает о чем он говорит. Бисер перед свиньями
11 декабря 2021, 13:31
его ни кто не понимает, кроме кучки проплаченных сектантов. как кино не для всех снимает так и мысли не для всех генерит.
11 декабря 2021, 13:49
11 декабря 2021, 13:31
его ни кто не понимает, кроме кучки проплаченных сектантов. как кино не для всех снимает так и мысли не для всех генерит.
ярлыки развешивает на других только примитив и посредственность ( к тому же , который вряд ли кому-то вообще не интересен )
11 декабря 2021, 15:12
11 декабря 2021, 13:49
ярлыки развешивает на других только примитив и посредственность ( к тому же , который вряд ли кому-то вообще не интересен )
т.е. называть кого-то примитивом и посредственностью это не навешивание ярлыков, это так мило
13 декабря 2021, 01:19
Попробую ещё пару слов в Защиту Сокурова, я.. сам удивился тому, что он.. "несёт", президент - ответил, с точки зрения политики - сильно, с точки зрения.. - вообще не ответил! Причём, подозреваю, что не ответил.. - ни разу! Ну, допустим, всё это - бутафория но, хоть раз же где-то должно быть.. Настоящее! ) Ни разу не было! ) Разве что с.. Сокуровым была попытка и, мною она засчитана! )
26 декабря 2021, 17:22
Это не Сокуров себя должен ругать, а власти и народ будут ругать себя, после того как лафет уедет и Кавказ действительно "отвалится" от России. И я думаю не полюбовно как например, Чехия и Словакия, а будет что-то типа Югославии. И я не сомневаюсь, что будет именно так, если в головах ничего не поменяется (тоже уверен, что не поменяется, т.к. нынешняя власть безголовая). И на вопрос - кто ВВП или Сокуров лучше знает положение дел, умнее в принципе и адекватнее - тоже все понятно. ВВП живет с придуманном мире, совсем уже заигрался в войнушку и окружил себя... о чем тут говорить? "Самое сложное - доказывать очевидное" -, как кто-то сказал
15 декабря 2021, 22:53
Александр Николаевич! Спасибо за Правду!