Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 14

1 м/с, зап

774мм

91%

Подробнее

Пробки

4/10

На север Петербурга отправляют Мойдодыра. Он едет по душу царь-свалки на Яхтенной улице

35353
Вернуться к публикации
Комментарии39
Все дискуссии
Доверчивый_5e4ce296a090013 Дек 2021 в 20:54

Что за переживания за холм мусора, если там весь район (почти от железной дороги до озера Долгое ) построен на свалке?
Все, что туда возилось десятилетиями, ни в один холм не поместится.
Просто все эти свалки замыли песочком из залива в 70-е.

odp13 Дек 2021 в 21:01

Не важнее ли в рамках улучшения этого района запланировать увод части приморского проспекта под землю, чтобы решить вопрос очень неприглядных переходов к ТЦ Меркурий и у жд станции Яхтенная. Ведь если даже на месте кургана строить новые дома, еще больше людей примкнут к этому вечному толкотливому ручейку, ныряющего под трубы теплоцентрали. Что же касается кургана, в районе нет парка, поэтому все и тянуться с велосипедами, колясками в парк 300 летия, а путь не близкий и не самый приятный. Давно высказывалась прекрасная идея надсыпать курган плодородной землей и разбить парк, с возможностью зимой обучаться зимним видам спорта. В общем, так оно и было, пока несколько лет назад холм не обнесли забором.

26212657113 Дек 2021 в 21:17

Идея понятна - расчистить за счет гос. средств. А после бахнуть квартал муравейников по 30 этажей каждый.

FontankaReader13 Дек 2021 в 21:18

Делать нечего. Кому этот холм мешает?

piterez13 Дек 2021 в 21:54

Прочитал статью и все бы не так плохо, не злободневно... А вопросы в голове скребут, кто оплачивает, сколько стоит и почему не сразу утилизация в виде сжигания или термического пиролиза? Получается, что взяли свалку и раскидали ее по области... Это как понимать? Вредительство или просто разбрасывание мусора и скорее всего за счет бюджета.

26378423113 Дек 2021 в 21:58

А через пару лет после этого терроморфинга, по динамике лёгочных и онкологических заболеваний у жителей прилегающих кварталов, можно будет точно узнать - были ли нехорошие отходы в данном "привете из прошлого" или нет...

zoera13 Дек 2021 в 22:15

Опять за счет бюджета организовывается чей то бизнес. Современный феодализм в чистом виде.

pila_grigoryeva13 Дек 2021 в 22:36

сделали бы там парковую зону -вокруг человейники и там еще настроят высоток

Evil_Dogooder13 Дек 2021 в 23:52

Оставить и рекультивировать в зелёный холм. Сделать дорожку-серпантин по примеру Муринского парка. Девелоперов отправить проветриться в Магадан и оставить зелёные пятна в покое.

Andy SPB14 Дек 2021 в 00:11

А кто им сказал, что там строительный мусор? Не припоминаю. Когда навещал свалку в школьные годы, интересовали в первую очередь радиодетали, занимался в радиокружке. Кинескопы тоже помню, еще были сигареты метровые марки "Астра", которые мы нарезали в курительный размер и использовали по назначению. Кирпичей там не было, зато непонятной химии хоть отбавляй, лукавят эти строители

zlopopik14 Дек 2021 в 06:48

А как, допустим, связан Ленполиграфмаш с председателем комитета по промышленной политике СПб? Ответ: напрямую.

teodor14 Дек 2021 в 09:11

Удивительный город, намывают песок под человейники, теперь вот свалки туда сюда возят, и опять все ради бабла и человейников, таких девелоперов точно на колыму надо, там и намыть можно и перевезти)

Философ ()14 Дек 2021 в 09:18

«Однако «Техно Терра» пишет, что больше всего здесь грунта (39% от общей массы), камня и кирпичей (34%) и дерева (19%); доли пластмассы и лома не превышают процента, полиэтилена и стекла — 2,5%. Вывод: здесь малоопасные (IV класс) и неопасные (V класс) отходы.»- осталось 5,5 % на остальное. А это что за отходы?

«Чтобы та же Яхтенная, да и весь район не сильно удивился ароматам, которые вырвутся наружу после 15-летнего плена, открытые поверхности надо будет орошать специальными поглотителями, а по периметру провести специальный трубопровод с распылительными форсунками. «Используемые вещества должны не маскировать неприятный запах, а уничтожать носители запаха, — говорится в документации.» 
Как увязать эти две цитаты из одной статьи? Камни и кирпичи не воняют, для чего вся эта премудрость с орошением? Или где-то лукавство?
Лучше бы обустроили как положено и сделали бы трассы для горных
и прочих велосипедистов летом и лыжников, ватрушечников и пр. зимой

Annonym14 Дек 2021 в 11:42

Ну тут кто задал типа вопрос а причем тут ЛенполиграфМаш .
ну насколько я Знаю сейчас Сынуля одного из Директоров данной Компаний после смерти своего отца резко Оказался в Смольном ну а дальше сами те кто Народ можете додумать если не все пропито и упорото .

Asherinka14 Дек 2021 в 13:33

Снимали когда-то квартиру с окнами, выходящими прямо на холм. Если работы продлятся 2,5 года, как пишут в статье, с утра до вечера без перерыва, жителям близлежащих домов могу только посочувствовать. Особенно с маленькими детьми.

Гриб14 Дек 2021 в 15:54

У меня уже давно стойкое ощущение, что брехлов сюда поставлен не путиным, а лобби строительной мафии, честное пионерское. Не удивлюсь, если основной идеей рекультивации будет высвобождение еще одного пятна под застройку

26680185317 Дек 2021 в 01:21

Что мы имеем? Необычный для нашего города ландшафт, уже сейчас, без всякого благоустройства, особенно летом, выглядящий здорово. А если этот холм ещё как то, садово-парково осмыслить, подрихтовать, построить на вершине небольшую, белоснежную церквушку, как в Греции, например. И вот вам новая, современная достопримечательность, причём совсем не дорого. С другой стороны, мы имеем желание властей, за 2 с лишним ярда(!) убрать этот холм и ради чего?! Что там будет.. - конечно же новые многоэтажки. Меня не перестаёт удивлять эта механическая, тупая жадность городской власти. Предлагаю тем кто против сноса этого холма написать на бегловскую страницу ВКонтакте свои предложения по этой проблеме, а ещё лучше на сайт Смольного, вряд ли поможет, но, как говориться, отчаиваться не надо.

26680185317 Дек 2021 в 20:30

Вот только пара примеров, что делают со свалками власти которые по настоящему любят землю которой управляют:
https://freshkillspark.org/ или https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%81-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA
или https://palmetumtenerife.es/?lang=ru

Вернуться к публикации
close