Вот представьте себе: сидите вы, пишете на Фонтанку, и вдруг в организьме голос: "Запущен протокол самоуничтожения вирусов, до взрыва осталось 60 секунд, 59... 58.. 57"... Вы начинаете метаться по квартире.. 45...44...43... Хватаете шубу...32...31...30.. Бросаете её... 24...23...22.. Выскакиваете на лестницу... 17...16...15.. Забегаете назад.. 10..9...8... И тут ваш взгляд падает на лежащую на тумбочке ампулу со Спутником V и шприц.. 5...4...3.. Вы хватаете их... 2...1.. и прямо через одежду ВКАЛЫВАЕТЕ!.... "Протокол самоуничтожения остановлен".. Правда потом может быть что вы так успокоенно садитесь в кресло, наливаете себе дрожащей рукой водички или чего там.. И тут голос снова звучит: "Протокол возобновлён в связи с появлением новых мутаций вируса"... Ваши глаза крупным планом... Далее титры и музыка.
с чего он там решил. Логика будет если природно вирус, сам по себе иногда летальный, и это прям является основой его кода, и он чтобы множиться и не убивать носителя, должен сломать себя, значительно.
Если такое дело будет опубликовано в стиле научпопа и будет ссылка для пруфа - хорошо, и то не факт.
А пока всё брехня. Более того, сказано, что вир мутировал в поиске обмана иммунитета, а это обычно вело к цитокиновому шторму. Вроде бы логична опасность.
мой диванный вирусолог даёт сбой, перечитывая разные абзацы статьи.
" ему на смену придут более болезнетворные варианты"
----
"снижение патогенности новых вариаций COVID-19 заложено в эволюции подобных вирусов"
WTF?!
Сейчас антиваксеры начнут писать, что им специально нужно заразиться более легким новым штаммом ковида омикроном. Что он более лёгкий, чем предыдущие штаммы ковида, включая дельту. Дает антитела, и вообще переносится как сезонный грипп
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
3 м/c,
ю-з.
773мм 76%Институт молекулярной биологии РАН: У коронавируса запущен механизм самоуничтожения