Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
97 комментариев к публикации

Матвиенко призвала убрать из речи слова «кешбэк» и «каршеринг»

17 декабря 2021, 13:23
17 декабря 2021, 13:40
нонешней зимой даже мокроступах по топталищам не пройти, а вы говорите - англицизмы)
17 декабря 2021, 14:07
передайте этой говорилке из сходки общин, что слово "патриотизм" тоже не русское
17 декабря 2021, 13:49
Матвиенко сама когда-то с упоением произносила слово кластер, которому её научили. Тогда вместо спикера она будет называться говоруном.
17 декабря 2021, 13:53
Она прославилась словом «жесть» в лексиконе действующего губернатора.
17 декабря 2021, 13:59
В дореволюционной думе спикер назывался по-русски - председатель. До революции полицейские назывались по-русски - городовые и стражники. Памятник городовому в Петербурге недавно перенесли с Малой Конюшенной на Суворовский проспект. Мне больше нравится русский городовой, чем буржуйско-фашистский полицейский
17 декабря 2021, 14:17
Не получится. Говорун, как известно из творчества К. Булычёва, отличается умом и сообразительностью.
17 декабря 2021, 13:25
Болтушка совета единства опять маразмирует.
17 декабря 2021, 13:45
А чего призывать-то? Где она и кто она? Да просто принять очередной запретительный закон, что она прекрасно умеет сопровождать, о запрете англицизмов, и делу конец. Как он будет работать, это другой вопрос, над этим в Думе думать не обучены. Другой путь, это задуматься, как и почему заимствуются иностранные слова? Заимствования идут из языка более успешных: в экономике, науке и общем развитии, народов. Ведь когда-то и наши слова заимствовались: "Спутник", "Космос".
17 декабря 2021, 14:32
Спутник - только по отношению к нашему Спутнику-1. Космос? Какое там, у них же астронавты, тайконавты и т.д. Ну есть кое-что, например, babUshka - женский головной платок. Мда...
17 декабря 2021, 13:36
отдохнуть вам уже пора. и старушкам в 72 годика и старичку в 70. сами отчета уже не отдаете какую чушь несете. тут, в мире, революции по всем фронтам, а у нас всё комсомольские вожаки ведут не знают куда. профессии, веками нужные, вымирают, нейросетями заменяемые. вооружения обычные только вежливыми бандитиками используются. ДВС - и тот уже на пороге смерти, а вместе с ним и целые отрасли... а здесь всё комсомольский задор изображают, да идеи двухсотлетней давности вытряхивают из закоулков памяти.
17 декабря 2021, 13:44
А Спикер Совета Федерации заменить на Валька-Стакан, а то люди не понимают о ком идёт речь.
17 декабря 2021, 13:58
И это говорит чел, который выходит "с метро". Научилась бы по-русски вначале говорить! 🤦‍♂️
17 декабря 2021, 14:15
Раньше во всех вагонах метро висели плакаты бывшего ректора госуниверситета Вербицкой "Давайте говорить по-русски". Они похожи с Матвиенко
17 декабря 2021, 14:10
Слово минет тоже французское, как же так, валька-красные трусы?
17 декабря 2021, 15:13
слово хлеб - заимствование славянскими языками из древнегерманского а россия из византийского греческого скрепы разгибаются! бида-бида!!!
17 декабря 2021, 13:38
Яркий пример того, как алкоголизм приводит к деменции
17 декабря 2021, 14:01
Валька-стакан будет поучать как разговаривать на русском языке и как воспитывать своих детей? Пора на пенсию внуков няньчить. А англицизмы вполне пригодятся детям для изучения международного английского языка и для интеграции России в международное сообщество, после смертей перекрасившихся социалистических динозавров .
17 декабря 2021, 15:42
А вот слово "icicle" у нас уже давно заменено русским словом с шепетовским акцентом - сосуля.
17 декабря 2021, 13:35
Походу, Матвиенко словила дикий кринж и теперь шеймингует пипл. Хотя на самом деле, она не сечёт в майнстриме. Я рофлю. Очень жаль, что Бэкстейдж ей открылся так внезапно. ))
17 декабря 2021, 13:42
например, Мне надоело постоянно читать про "бердвотчеров" на фонтантке!
17 декабря 2021, 13:57
17 декабря 2021, 13:42
например, Мне надоело постоянно читать про "бердвотчеров" на фонтантке!
а про вотчеров чего вы хотели бы почитать на Ф.?
17 декабря 2021, 14:14
Всего ничего цитат, а уже сколько нарушений её же принципа: "аналог", "деньги", "трактор", "цех", "элемент", "патриотизм", "экспорт", "продукт" — это только те однозначно заимстованные слова, которые я навскидку знаю. Может быть, и из оставшихся тоже не все от славянских корней произошли.
17 декабря 2021, 14:11
В Петроград-то скоро будем переименовывать?
17 декабря 2021, 13:44
Никогда не был поклонником Матвиенко, но тут я двумя руками - за. Послушаешь РБК (и не только их)... ну ведь уши вянут от кейсов, бэкграундов, аутсорсингов, краудов, фудкортов и фудплейсов, пролонгирования, дауншифтингов, хейтинга и хейтеров, и сотен другого англоязычного мусора.
17 декабря 2021, 14:31
Ну Жириновский уже бегал с такой идеей. Бутики в лавки переделывать.
17 декабря 2021, 13:49
пора кому нибудь из триумвирата статейку тиснуть " К вопросу о языкознании"... кто основатель вопроса уже забыто... в школе не изучают ... в универе по диагонали читают... главное потом организовать массовое изучение в трудовых коллективах и вооруженных силах...
17 декабря 2021, 19:59
Еще бы слово "пухто" заменили чем-нибудь более приличным
17 декабря 2021, 20:24
ПУХТО - пункт утилизации хозяйственных твёрдых отходов. Действительно, безобразие, иностранщина. "Пункт", да еще и "утилизации".
17 декабря 2021, 22:13
17 декабря 2021, 20:24
ПУХТО - пункт утилизации хозяйственных твёрдых отходов. Действительно, безобразие, иностранщина. "Пункт", да еще и "утилизации".
Не в иностранщине дело. Просто нелепо называть обычный мусорный бак аббревиатурой, да еще и с бухтящим звучанием.
17 декабря 2021, 13:31
А она не задумывалась, что, в большинстве своём, пожилые люди не знают, что такое "смартфон", а, тем более - "QR-код"?!
17 декабря 2021, 13:35
А кто-нибудь знает, что такое сосуля?
17 декабря 2021, 13:42
Вопрос касался кэшбека, а не смартфона. Кэшбек, и звучит противно, и не соответствует своему первоначальному смыслу. Кэш в перевоже с буржуйского - наличность, деньги. А значит, кэшбеком можно называть только бонусы в денежной форме. А у нас выплачивают бонусы баллами, например "Спасибо" от зеленого банка, бонусы "Много"
17 декабря 2021, 13:44
Да ладно Вам на пожилых наговаривать. Мативенко сама ещё та бабуля. Пожилые люди нынче другие пошли. Бабульки в магазинах только так цены за кг пересчитывают на своём смартфоне. А вот сотрудник есть под 40, так у него телефон - звонилка, к смартфону и не знает, как подойти.
17 декабря 2021, 14:14
Настоящая патриотка.
17 декабря 2021, 14:51
СОСУЛИ всем.
17 декабря 2021, 15:53
Боже, какая же она дура безграмотная... Язык не подчиняется указаниям разных тупых чиновников, он живёт своей жизнью. Что ему нужно, то и адаптирует. Никакого отношения к "патриотизму" в понимании Матвиенко иностранные заимствования не имеют.
17 декабря 2021, 16:14
Язык не подчиняется, а средства массовой информации, пишущие про "бердвотчеров" могут и обязать.
17 декабря 2021, 16:26
17 декабря 2021, 16:14
Язык не подчиняется, а средства массовой информации, пишущие про "бердвотчеров" могут и обязать.
языки изменялись всегда и заимствовали слова из других языков, за тысячалетия до возниквовения СМИ, всегда все что происходит с языком это естественный процесс
17 декабря 2021, 13:56
Использование иностранных слов говорит об образованности субъекта и им знании языков. Кэшбэк кратко объясняет суть - английский вообще кладезь для емких сокращений. А "возврат денег": Почему возврат? Каких денег? А можно всем возврат? Куда возврат?... Проще бабке объяснить что значит кэшбек. Да и не только бабке.
17 декабря 2021, 14:23
Вопрос этот очень давний. Дело в том, что английский язык позволяет сделать термин короче и однозначнее. Возьмем языки программирования. Сказали "IF-THEN-ELSE" и все однозначно понятно. А по-русски? "Если"? Или "Когда"? или "При"? или "В случае"? Длинно и не однозначно. Было несколько попыток создать кириллические языки. Получалось криво и мутно. Возьмите, например, функции русского Excel. "ДВССЫЛ()", "ДАТАКУПОНПОСЛЕ()"! Не говоря уже о "СЦЕПИТЬ", "СУММА" и пр. А что до кешбека и фудкорта, это устоявшиеся в обществе термины. А, например, слово "пруфы", как существительное во множественном числе, вообще на русский кроме как "ништяки" не переводится.
17 декабря 2021, 14:39
17 декабря 2021, 14:23
Вопрос этот очень давний. Дело в том, что английский язык позволяет сделать термин короче и однозначнее. Возьмем языки программирования. Сказали "IF-THEN-ELSE" и все однозначно понятно. А по-русски? "Если"? Или "Когда"? или "При"? или "В случае"? Длинно и не однозначно. Было несколько попыток создать кириллические языки. Получалось криво и мутно. Возьмите, например, функции русского Excel. "ДВССЫЛ()", "ДАТАКУПОНПОСЛЕ()"! Не говоря уже о "СЦЕПИТЬ", "СУММА" и пр. А что до кешбека и фудкорта, это устоявшиеся в обществе термины. А, например, слово "пруфы", как существительное во множественном числе, вообще на русский кроме как "ништяки" не переводится.
Вообще кроме IF в языках программирования есть ещё WHEN или UNTIL - вот и выбирайте, кто их них Если, а кто Когда. А уж пруфы - это "доказательства"
17 декабря 2021, 15:54
17 декабря 2021, 14:39
Вообще кроме IF в языках программирования есть ещё WHEN или UNTIL - вот и выбирайте, кто их них Если, а кто Когда. А уж пруфы - это "доказательства"
WHEN - когда, UNTIL - пока. Это циклы с условием, а не просто условие. Да нет, конечно, все не так смертельно, и "если-то-иначе" вполне годно. И после нескольких недель работы станет привычным. Но, пока что, дело обстоит так - английский это исходник, русский - перевод. Отсюда и казусы типа "генеталий на гусиничном ходу" (trackball) и "кусочки памяти" (memory chips).
17 декабря 2021, 14:03
Под Екатерину вторую косит, та тоже требовала, чтобы задослабы продавали, вместо клистиров.
17 декабря 2021, 14:44
Царь Петр - насильно вводит в русский обиход немецкие слова, дает новым городам немецкие названия. 19 век - основным языком русского дворянства является французский. А те, кто по-французски не говорят, любят использовать несколько французских слов. В фильме "Женитба Бальзаминова" мать Бальзаминова учила своего сына идиота нескольким французским выражениям. Сейчас таким языком является английский. Даже те, кто его не знают, как Бальзаминовы, любят что-нибудь выкрутить, только теперь на английском, а не на французском
17 декабря 2021, 13:40
Е-толпник – именно так можно будет называть противодействующих политике государя.
17 декабря 2021, 13:46
если бы данные призывы трансформировались в проекты законов, это было бы понятно и имело бы поддержку, а по факту вчера думцы под дудку глобалистов в первом чтении закон о куар-кодах приняли)))
17 декабря 2021, 14:09
как раз вчера, на РБК обсудили это. грамотно сказали, что, по большому счёту, куаркод - не имеет никакой юридической силы, никаким документом не является, пока нет федерального закона. то есть, любое его требование - пустой звук.
2 апреля 2022, 22:28
Да, вместо слова аналог она может использовать русское слово... эквивалент! Но имя ей придется поменять, Валентина какое-то не русское, латинское что-ли? И отчество еврейское - Ивановна. Про фамилию вообще молчим. В такое время такую непатриотичную фамилию на -нко носить!
17 декабря 2021, 13:34
Большую известность в этой борьбе получили уже шароварные ))) ... друг друга уже не понимающие.
17 декабря 2021, 13:52
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит, да - кастрюлькин?
17 декабря 2021, 14:19
17 декабря 2021, 13:52
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит, да - кастрюлькин?
.... твой хутор задели и ты тут, как тут задрав хвост ? ))) .... слуХатель (с) kоt-obormot
17 декабря 2021, 15:02
Давно пора называть прокат именно прокатом. а не как то еще. Строителей именно строителями, а не как иначе Продавцов - продавцами, а не ритейлерами. А чувих - чувихами, а не какими то непонятными девушками. Ну кто ж разберет - девушка...дедушка....прямо сливается всё - а чувиха коротко и ясно.
17 декабря 2021, 14:33
"замена", "гроши", "железный Конь", "зал", "единица", "любвеотечество", "вывоз", "товар"!
17 декабря 2021, 16:01
Вы, видимо, таблетки перестали пить, потому что это тоже заимствованное слово.