Сейчас
+1˚C
Пробки
1/10
Запретить смотреть школьникам Тик ток в ванной. На законодательном уровне.
Бастрыкин-взять на личный контроль!!!!!
Срочно!!!!!
А ноутбук-то зачем изъяли, вроде он никаким боком не причастен? Или журналистский шаблон без прочтения скопипастили?
Проблема в том, что исправная 5V-9V-12V зарядка человека убить не способна...
Врятли зарядка может убить, а вот удлинитель скорее всего и упал в воду... Трагическая и болезненная смерть
Зарядное устройство не имеет защиты от воздействия воды. Если вода попадает внуть устройства, то провод от эл сети 220 в соединяется с водой ванны. А если человек находится в ванне, то 220 в попадает на тело человека. И может воздействовать ударом эл тока с различными последствиями.
Когда нет папы, способного объяснить элементарные основы электробезопасности, это печально.
значит, у них в школе абсолютно бесполезные уроки ОБЖ ! если учитель грамотный - он все эти опасности ученикам рассказал, а если нет - вот результат. Все просто - берешь хронику печальных происшествий с подростками - и рассказываешь, объясняешь, напоминаешь почаще..Эх(
Ещё один, точнее одна, номинант на премию Дарвина, с формулировкой 'слабоумие и отвага', ну и 'за прогул уроков физики и ОБЖ в школе'.
Да, и тут не всё так очевидно.
Тело после инцидента перенесли, так что вопрос ещё, что же упало в ванну.
Что сам телефон, что провод точно должны быть безопасны, сам удлинитель с зарядкой искупались?
Если резюмировать, то категорически нельзя лежать в ванной с телефоном, включенным в зарядку. Можно спорить о защищенности зарядки, но там действительно очень много нюансов, это и сама электросхема зарядки, и наличие УЗО, и правильность заземления ванной, и еще всякое, и как обычно бывает при катастрофах совпадения комплекса ошибок приводит к фатальности.
Просто не включайте никогда телефон на зарядку, если купаетесь в ванной! И детям объясните.
Это говорит вам человек, который знает и может продемонстрировать как коснуться пальцами оголенной розетки 220В и не получить удар током))
Да уж, тут только в монастырь после этого...
Хотел, как и все, написать про УЗО. Но - частный дом. Все понятно. Проводка кое как непрофессионально лепилась наверняка без соблюдения снипов и прочих стандартов, вот и результат. Автомат не сработал. Я б горе-монтажника подтянул, если он, конечно, не уехал в Ашхабад или Авдеевку.
Нужно создавать прецеденты. Случай-то не первый.
Современное образование.ребёнок не подумал что шутки с электричеством в ванне опасны.
Тоже мне вошебник) я тоже могу поочерёдно трогать фазу, ноль и землю) а если выключить "автомат", то и все три провода сразу)
Уважаемые комментаторы ! У людей большое горе, а вы сечение проводов удлинителя обсуждаете... Будьте более сострадательными, пожалуйста. Мне кажется, лучше напомнить окружающим правила (меры безопасности) обращения с электроприборами. Всем добра !
Использовать смартфон, подключенный к зарядке нельзя.
Душ намного лучше ванной.
Жаль родителей, но все мы под Б-гом...И все предопределено. Мы не решаем ничего, как говорит Кабалла и Тора.
Выходное напряжение зарядки телефона, ноутбука и т.п. - от 5 до 19 вольт, слишком низкое для таких последствий. Трансформатор находится в блоке, вставляемом непосредственно в розетку - далее уже идет слаботочка.
Более того, даже если бы девочка уронила прямо в ванну весь удлинитель под напряжением, с блоком питания зарядки - всё бы закончилось КЗ внутри розетки через воду и выбитым автоматом.
Здесь она вероятно зачем-то потянулась из ванной к розетке и поймала фазу. В этом случае да - её тело послужило прекрасным проводником. Жаль, что родители не научили элементарному пониманию основ электротехники - семиклассница это уже возраст, когда объяснить вполне можно.
... "погибла в ванне, листая ленту соцсети". Заголовок, как почти всегда на Фонтанке, вводит читателей в заблуждение.