Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Минздрав обновил методичку с рекомендациями по лечению COVID-19

28 декабря 2021, 10:34
28 декабря 2021, 11:01
мне это напоминает - третий раз забросил старик невод в синее море.... и стоит, как дурак, без невода.... походу эти псевдо-лекари сами не знают, как лечить эту хворь.... 2 года пандемии, а уже 14-я версия.... у нас поправки в законопроекты с такой скоростью не клепают, как тут.... бюрократы... поработать не пробовали? =)
28 декабря 2021, 12:18
Точно не знают, да. И что? А вы знаете? Хоть кто-нибудь знает? Нет. И чего истерить тогда? Именно так и работает научный подход в медицине, единственный эффективный - берем самый лучший на сегодня метод и пробуем лечить, накапливаем данные, ищем новые лекарства и методики, корректируем подход на основе опыта. Потом начинаем лечить по новым протоколам, снова накапливаем данные, ищем новые лекарства и снова корректируем подход и так множество раз. Ничего другого не существует. Именно так научились лечить все остальные болезни, просто итерации занимали не месяцы, а годы.
28 декабря 2021, 13:09
28 декабря 2021, 12:18
Точно не знают, да. И что? А вы знаете? Хоть кто-нибудь знает? Нет. И чего истерить тогда? Именно так и работает научный подход в медицине, единственный эффективный - берем самый лучший на сегодня метод и пробуем лечить, накапливаем данные, ищем новые лекарства и методики, корректируем подход на основе опыта. Потом начинаем лечить по новым протоколам, снова накапливаем данные, ищем новые лекарства и снова корректируем подход и так множество раз. Ничего другого не существует. Именно так научились лечить все остальные болезни, просто итерации занимали не месяцы, а годы.
Особенно хорошо и забавно этот метод в стародавние времена поработал, когда ртутью лечиться предлагали. Спасибо, мимо.
28 декабря 2021, 13:12
28 декабря 2021, 13:09
Особенно хорошо и забавно этот метод в стародавние времена поработал, когда ртутью лечиться предлагали. Спасибо, мимо.
Не было в стародавние времена этого метода. Вы читать вообще умеете "берем самый лучший на сегодня метод" И кто вам предлагает лечиться в те стародавние времена?
28 декабря 2021, 15:49
Ну болела я недавно ковидлом в средней тяжести, приволокли мне из поликлиники этот фарепли..тфу, в общем на пачке было написано "Коронавир", а действующее вещество вот оно-выкинула, лечилась как при обычном гриппе интерферон, парацетамол и Ацц. Очень было жалко убивать печень. За 8 дней все прошло.Хотя и температура была приличная пару дней к 39 и кашель сильный и гадкий.
28 декабря 2021, 17:20
Невежды на марше... Ну фиг с ним с фавипиравиром (можно было бы и выучить название, а не кичиться невежеством), но если "жалко убивать печень", то зачем пить парацетамол? Цитирую: "парацетамол метаболизируется печенью и гепатотоксичен". Какой интерферон вы пили или капали? Вы в курсе что настоящие интерфероны действуют только в инъекционной форме? Все остальное фуфло, больше пользы будет от теплого питья.
29 декабря 2021, 16:45
28 декабря 2021, 17:20
Невежды на марше... Ну фиг с ним с фавипиравиром (можно было бы и выучить название, а не кичиться невежеством), но если "жалко убивать печень", то зачем пить парацетамол? Цитирую: "парацетамол метаболизируется печенью и гепатотоксичен". Какой интерферон вы пили или капали? Вы в курсе что настоящие интерфероны действуют только в инъекционной форме? Все остальное фуфло, больше пользы будет от теплого питья.
Ингарон капала и реаферон в капсулах пила, ну теплое питье это само собой. А парацетамола я не столько сожрала, что бы нанести здоровью ощутимый вред сравнимый с фавипиравиром.
28 декабря 2021, 11:15
Ну кому, кому и когда пришла в голову идея, что лечить всех нужно по одним и тем же "протоколам"??? Ну ведь даже в школе объясняют, насколько у разных людей разные клинические проявления и течение одной и той же болезни, и что каждый случай уникален и индивидуален! Нет, давайте всех под одну гребенку, а потом удивляемся, сколько у нас побочки. И это не только ковида касается, а вообще современного "лечения".
28 декабря 2021, 12:13
Протокол - это вовсе не указание всем колоть одно и то же, невзирая ни на что. Протоколы - это рекомендации как именно лечить конкретную болезнь по обстоятельствам. Вырабатывается на основе клинических исследований и включает в себя все известные на текущий момент лекарства, процедуры и пр. Разные методики используются в зависимости от состояния конкретного пациента и наличия других недугов. Современное лечение по протоколам это самое эффективное лечение за всю историю человечества. Все остальные методы лечения якобы "индивидуального" подхода работают гораздо хуже. Наверное, когда-нибудь мы научимся по геному человека определять самые эффективные конкретно для него протоколы лечения, но до этого пока еще далеко.
28 декабря 2021, 16:35
28 декабря 2021, 12:13
Протокол - это вовсе не указание всем колоть одно и то же, невзирая ни на что. Протоколы - это рекомендации как именно лечить конкретную болезнь по обстоятельствам. Вырабатывается на основе клинических исследований и включает в себя все известные на текущий момент лекарства, процедуры и пр. Разные методики используются в зависимости от состояния конкретного пациента и наличия других недугов. Современное лечение по протоколам это самое эффективное лечение за всю историю человечества. Все остальные методы лечения якобы "индивидуального" подхода работают гораздо хуже. Наверное, когда-нибудь мы научимся по геному человека определять самые эффективные конкретно для него протоколы лечения, но до этого пока еще далеко.
Если кратко, то все, что вы написали - какая-то пропаганда. Наверное, вы очень давно не ходили в поликлинику и не пытались получить медицинские услуги по протоколу. И это замечательно, поскольку означает, что вы просто здоровый человек. Восхищает также ваша безапелляцинность - самое эффективное лечение. Ни доказательств, ни даже ссылки на личный опыт - не надо. Вот самое эффективное, и все тут. А то, что даже средства от гипертонии подбираются индивидуально ВСЕГДА, потому что толком никто не знает, ни от чего это заболевание развивается, ни как эти самые лекарства действуют, это вас не интересует. Главное - порядок! А вот насчет генома вы правильно написали. Более того, будет это не "когда-нибудь", а уже через год. И самые эффективные протоколы будут назначаться ВСЕМ и ПРИНУДИТЕЛЬНО. Попробуйте все же свести воедино слова министра здравоохранения о введении генетических паспортов, предсказательной медицины и цифровизацией личности.
28 декабря 2021, 11:06
Омикрон нелеченный проходит за неделю, а леченный за семь дней. А вот инъекции в больницу уложат.
28 декабря 2021, 17:03
Вот оно, торжество лечения по протоколам. "С 2022 года врач сможет направить пациента только в ту медицинскую организацию, которая предусмотрена маршрутизацией для диагностики и лечения определенного заболевания. Региональные чиновники могут посчитать, что онкобольного должны лечить в местной больнице и как то повлиять на выбор медицинского учреждения ни пациент, ни врач не сможет." Речь идет о Приказе Минздрава РФ от 19.02.2021 № 116н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях». Так что мы теперь все подлежим МАРШРУТИЗАЦИИ, как пакеты интернет-трафика. Полагаю, наши адепты новой нормальности должны быть просто счастливы.
28 декабря 2021, 11:19
Диванные вирусологи и завсегдатаи Фонтанки в очередной раз обгадили новость про ковид. Ничего удивительного.