Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
94 комментария к публикации

Как ликвидировали «Мемориал»*

28 декабря 2021, 15:21
28 декабря 2021, 17:05
Организацию прикрыли.Но народную память не уничтожить.Как и литературу которая была до Мемориала и на которй выросло мое поколение.Гроссман,Бондарев,Амлинский,Можаев,Абрамов,Коновалов,Солженицын,Дудинцев,Некрасов,Вадимов,Волков,Шаламов.До них никакой суд не дотянется.
28 декабря 2021, 17:10
Фига себе, трольчатник выгнали на работу.
28 декабря 2021, 15:27
Позор Путину.Одной рукой памятник открывает жертвам репрессий,другой закрывает "Мемориал" Лжец Лжец Лжец .
28 декабря 2021, 15:36
Чекисты хотят безнаказанно грабить и убивать людей, нельзя думать что этим все и закончатся. Они пойдут и дальше, по пути наименьшего сопротивления.
28 декабря 2021, 15:30
Запрет "Мемориала" - одно из значимых преступлений нынешнего режима.. Хотелось, чтобы все-таки дожили до Гааги..
28 декабря 2021, 15:37
"В прениях мы услышали, что организация изо всех сил пытается выполнять требования закона, хотя с ними не согласна" - удивляет что прокуроршу тут что-то удивляет. Как-будто у вас есть выбор, вы можете быть хоть 100 раз не согласны с бандитским режимом.
29 декабря 2021, 04:36
Со стороны власти в корне неверно закрывать глаза на объективную критику, если, конечно, есть желание двигаться вперед. Как с любым разработанным продуктом, - вы вряд ли узнаете о его недостатках использования, если будете игнорировать отрицательные отзывы или, к тому же, наказывать тех, кто их дает.
28 декабря 2021, 17:04
Пусть суд поспорит с этим https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Политические_репрессии_в_СССР И скажет, что ничего подобного в нашей истории не было и палачей, доносчиков и садистов также не было.
28 декабря 2021, 15:31
ну, всё, теперь заживем... Навального - посадили, Мемориал - ликвидировали. теперь никто не мешает Единой России вести нас к дальнейшему процветанию.
28 декабря 2021, 22:31
Только благодаря базе данной организации мне стала известна судьба моих двоюродных дедов по линии отца (сначала поражение в правах 20-е середина, затем 4-5 лет лагеря начало 30-х, 37-38 по освобождению из лагеря расстрел). Судьба деда по линии отца неизвестна - забрали из дома и пропал (архив засекречен). А всего-то были в хозяйстве конь и коровы на всех братьев с женами и детьми. Прадеда (водовоза) по линии матери в 37 расстреляли. Тогда уж до конца делите страну на вертухаев с подхалимами и всех остальных.
28 декабря 2021, 15:55
Чёрный день. Ну что ж, режим противопоставил себя народу. Придал нам ускорение, утверждение на борьбу с ним. Это самоубийство власти.
28 декабря 2021, 16:55
Режим придал вам ускорение в трудовые лагеря)
28 декабря 2021, 17:43
28 декабря 2021, 16:55
Режим придал вам ускорение в трудовые лагеря)
Этот труд бесполезен.
28 декабря 2021, 23:28
Я не понимаю, на каком основании Фонтанка два раза затерла мои комменты? За то, что я называю вещи своими именами? Я против тоталитаризма, я против войны! А вы на Фонтанке за?
28 декабря 2021, 15:32
Моя бабушка не знала даже дня своего рождения. Первые детские воспоминания это Соловки. Она из кулаков, если что. Мой дед был ранее 4 раза и контужен. Воевал на Ленинградском фронте. Награждён медалями и орденами. Но карачаевец. И пока он воевал, всю его семью сослали в Казахские степи. Другая моя бабушка из савокотов. Тоже после начала войны с Финляндией была в ссылке с родителями. Конечно Мемориал во всем виноват. А репрессий не было. Уничтожили русский народ, сломили волю. Провели селекцию.
28 декабря 2021, 16:00
Какая-то жутко типичная для страшных рассказов история. Кулаки - крестьяне использующие наёмный рабочий труд и занимающиеся сельским ростовщичеством, не занимающиеся физическим трудом лично. Кулаки эксплуатировали около 45 миллионов крестьянского населения Российской империи (половину всего крестьянского населения), получая от крестьян ежегодно около 500 миллионов рублей. Когда это у нас ростовщиков и рабовладельцев жалели? Всплакнуть не получилось. Соловки - это архипелаг в Белом море, как деда занесло в Архангельск для знакомства с бабкой неясно. Дед ветеран - хорошо, только никакого отношения к родителям бабки не имеет, чтобы его приплетать. И что это за ссылка в казахские степи? География супер: Ленинград-Архангельск-Казахская степь. Это к сайгакам? Там люди не живут. Люди живут, например, в Алматы. Финны известны строительством концлагерей для тех же савокотов и принудительным обучением детей финскому, чьих родителей они отправляли в концлагеря. Это, конечно, не репрессии, да.
28 декабря 2021, 16:05
28 декабря 2021, 16:00
Какая-то жутко типичная для страшных рассказов история. Кулаки - крестьяне использующие наёмный рабочий труд и занимающиеся сельским ростовщичеством, не занимающиеся физическим трудом лично. Кулаки эксплуатировали около 45 миллионов крестьянского населения Российской империи (половину всего крестьянского населения), получая от крестьян ежегодно около 500 миллионов рублей. Когда это у нас ростовщиков и рабовладельцев жалели? Всплакнуть не получилось. Соловки - это архипелаг в Белом море, как деда занесло в Архангельск для знакомства с бабкой неясно. Дед ветеран - хорошо, только никакого отношения к родителям бабки не имеет, чтобы его приплетать. И что это за ссылка в казахские степи? География супер: Ленинград-Архангельск-Казахская степь. Это к сайгакам? Там люди не живут. Люди живут, например, в Алматы. Финны известны строительством концлагерей для тех же савокотов и принудительным обучением детей финскому, чьих родителей они отправляли в концлагеря. Это, конечно, не репрессии, да.
давайте разбираться со своими бревнами, а не искать соринки...
28 декабря 2021, 16:25
28 декабря 2021, 16:05
давайте разбираться со своими бревнами, а не искать соринки...
Конечно. Но раз комментарии к статье про Мемориал, так я один из (видимо немногих) кто действительно интересовался и смотрел приговоры в их архиве. Ни одной истории типа написанной выше (а такие истории всегда пишутся в СМИ и выглядят как "под копирку") мне не попалось. Не повезло. Зато то что попалось было лютым трешем который в голове не укладывается и никаких вопросов за что расстреляли не возникало вообще. Ничего другого и быть не может, там в архиве не "невинно заключённые", а вообще ВСЕ заключённые за ВСЕ годы. Какой может быть мемориал для душегубов, садистов, насильников, марадёров и чёрта в ступе кого там только не было неясно было все эти годы, до самого закрытия. Поэтому и считаю этот фонд официально созданный на грантах фонда Джорджа Сороса позором для нашей страны. Чем меньше таких явлений останется - тем лучше.
29 декабря 2021, 08:48
И почему только ольгинских в такого рода темах за версту видно. Про вонь от них и не говорю...
28 декабря 2021, 15:44
Гос.машина преследований уже разогналась и начинает пожирать всё и вся вокруг. Никто из тех, кто сейчас получает медали, звания, премии за эти преследования, не остановится "мы всех поймали", а будет продолжать искать всех неугодных, которых можно было бы выдавать за врагов. Именно так и начинаются репрессии.
28 декабря 2021, 16:41
Позор, это точно!
28 декабря 2021, 16:20
Как всё просто стало, придумали закон и скидывают туда всех подряд как в помойную яму
28 декабря 2021, 19:48
Чекистов надо было Борьке люстрировать в свое время. Надеюсь когда этот режим закончится, никто из краснокоричневых никогда не будет допущен к власти.
28 декабря 2021, 20:06
Думал это инспектор ДПС самый последний на свете человек, а оказалось есть еще хуже!
28 декабря 2021, 19:10
Нда... Хорошие предновогодние новости для России. Полный пипец и во внутренних, и во внешних делах... Что год грядущий вам готовит, россияне ?
28 декабря 2021, 21:35
это у тебя полных пипец во всех делах, Вова) А за россиян ты не переживай, у них всё Ок - икорка, шампусик, коньячок и прочие вкусности уже к встрече НГ приготовлены) А ты думай, чем в НГ свою печь топить будешь)))
29 декабря 2021, 00:05
Закрыли очередную либеральную клоаку, а стону то, стону ....
28 декабря 2021, 17:07
Для меня Мемориал закончился после того, как их соратник Ковалев сидел в чеченских окопах.
28 декабря 2021, 19:52
Опоздали лет этак на 30. А так -все хорошо
28 декабря 2021, 19:23
А чего все всполошились-то так, пардон муа? На мой взгляд намного больше всполошились, чем когда всех, берущих за публикации деньги "из-за бугра", заставили честно об этом предупреждать читателей. (статус иноагента именно об этом и ни о чём боле, если кто не в курсе). Закрыли=прекратили деятельность каких-то престарелых+мутных истериков, непонятно зачем и непонятно на чьи деньги, теребящих дела давно минувших дней: репрессии сталинского периода. Ну что, спрашиваю я? Репрессии были давным-давно совсем в другой стране: с другой идеологией, с другим социально-экономическим строем и т.д. и т.п. Нынешним молодым, что эти репрессии, что 2ая мировая, что восстание декабристов- максимум - набор вопросов+ответов в ЕГЭ. И это нормально. Потому что надо помнить главное, а не тилибонить мелкие неисправимые детали. Вы хотя бы реальное=документально подтверждённое число репрессированных установите, для начала, а потом общества их памяти создавайте. Только на свои деньги, будьте любезны.
28 декабря 2021, 23:09
Не приговор, а решение. Взялась писать про суд, так хоть узнай.
28 декабря 2021, 15:52
Ура!
28 декабря 2021, 17:17
Какой-либо пользы от этой организации не было уже долгие годы. Откровенно враждебная России организация, существующая на зарубежные деньги.
29 декабря 2021, 02:35
Жаль, теперь все крысы разбегутся =( Раньше было просто чудаков отделять... Очередное действие для атомизации народа
28 декабря 2021, 18:58
А чего обмоченная либерда так переживает? Переедут все эти госдэповские содержанки с США, будут там разоблачать геноцид коренного населения, с голоду не помрут...
28 декабря 2021, 16:33
добрая Новость! Мемориал* демонизировал Советский Союз в глазах Малообразованного простого Народа, это могло бы плохо повлиять на процесс возрождения С.С.С.Р.Л. 2.0.!
28 декабря 2021, 17:16
Дерибаску с Ротенебергами лично раскулачивать пойдете, или ограничитесь размахиванием красным стягом с боевого рэволюционного дивана? Ну логично, у Ленина -броневичок, у нынешних "возрождателей" - диван.
29 декабря 2021, 10:56
До нового года ещё 3 дня, а уже столько подарков.
28 декабря 2021, 16:25
Отличная новость к Новому Году! Побольше бы таких)