Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

30 лет рынку

16575
Вернуться к публикации
Комментарии25
Все дискуссии
dimas06204 Янв 2022 в 11:39

Сегодня нет рынка в масштабах страны, есть жёсткая монополия госкомпаний и "крупных бизнесов" под контролем особо приближённых лиц. Оставшаяся часть экономики настолько ничтожна, зарегулирована и обложена "силовиками да надзорами", что на основе её существования говорить о рынке смешно.

aprahka04 Янв 2022 в 11:41

Приватизация была нечестной.Все ушло бывшим партийным функционерам.Жуликам и бандитам.И сегодня мы имеем "клановую"страну.И в Италию не ходи Похлеще "Спрута"...

тов04 Янв 2022 в 11:52

КГ АМ.

Никакого рынка нет вообще,даже близко, есть монополии и коррупция.

Савва Морозов04 Янв 2022 в 12:02

аффтар узнаётся с первых слов.
"базар сам рассудит". 30 лет базару.
только я не понял, что труднее - аквариум из ухи или уха из аквариума.
сговор он везде сговор и нет нигде рынка - миф, что где-то он есть.
вот газовый рынок всё сам рассудил, гы-гы.

bluxer04 Янв 2022 в 12:15

Я неплохо помню кошмар первых дней 1992, когда продукты в один подорожали раз в 10. Это была феерия. Ощущение нереальности происходящего.

PavelS04 Янв 2022 в 13:57

Ах бедный, чуть ли не "святой", Егор Тимурович.. Извратили его наследие.. Построили незнамо что..
А кто не смог или не захотел пустить пресловутый "денежный навес" на приватизацию предприятий, складской и коммерческой недвижимости? Возможно, тогда и не было бы 26-кратного роста цен? Кто фактически создал чудовищное расслоение на миллионеров (причастных) и нищих (непричастных), играя законами и правилами как "играющий рефери"? Кто обнулил честно (в большей массе) заработанные сбережения, обнулив также и доверие к государству?
То, что получили - естественный "отскок", реакция общества на внедренную тотальную несправедливость, следствие "прививки ненависти" к рынку. И виновата в этом "отскоке", прежде всего, та команда, которая проводила этот эксперимент. Которая проводила его самоуверенно, не слушая критики, не слушая иных мнений, не имея ни знаний, ни сил, ни политического веса.
Вот теперь расхлёбываем.

Kuzma04 Янв 2022 в 15:05

Гайдар за 9 месяцев перевернул экономику совка, при которой сегодня все живут. а на него бочку катят. нехорошо.

iphonedimona04 Янв 2022 в 16:50

Где вы рынок увидели? Это базар, нечто типа Хитровки. И паханы на месте...

VKuser17419822104 Янв 2022 в 17:14

Вот уже никому не интересно, что было тридцать лет назад...Все уже случилось...Сейчас-то что делать? Скажи умник прохфессор.......Или ссышь......Если ссышь-- то правильно делаешь...враз иноагентом признают!

Милая +04 Янв 2022 в 17:48

В результате монетаристской концепции Гайдара пострадали экономика и население страны. Уже тогда, 30 дет тому назад. было известно, что ни в одной стране мира применение этой концепции не дало положительного результата.
Перед Гайдаром стояла задача любой ценой устранить плановую экономику, общественную собственность на средства производства поменять на частную, идеологию взаимопомощи заменить на жажду наживы и т.п. Не зря он учился в США, а затем начал внедрять идеи Сороса в отечественное школьное и вузовское образование.
Возник базар-вокзал, а не рынок. Рыночная экономика, согласно Адаму Смиту, не предполагает наличие монополий.
30 лет тому назад произошло глобальное расслоение доходов населения, приведшее к демографической яме.
В современных условиях следует ни дифирамбы петь рынку, а позаботиться о создании смешанной экономики (план и рынок).

26593134405 Янв 2022 в 21:08

Аффтар, а назови, пожалуйста, реальную рыночную экономику в мире? Где в подавляющем большинстве системообразующих предприятий нет доли тех, кто контролирует правительство?
Ну ради иптереса: 2-3 "приличных" страны.
И не надо сказок, что дойчланд или юса создают миллионы мелких лавошников

Oliv05 Янв 2022 в 22:52

1. Свободный рынок в нашей стране – это как новое платье короля из сказки Андерсена. Доля госкомпаний (в федеральной, региональной, муниципальной собственности) в ВВП страны составляет более 70%! Крупнейшие из них характеризуются признаками монополии. Большинство несет сугубо отрицательные для рынка черты: неподконтрольность обществу, вместо конкуренции административный ресурс и лоббизм, неэффективность деятельности, разворовывание ресурсов, нерыночные условия оплаты труда, низкое качество управленцев и т.п. Все, что попадает к вам на полки, проходит через цепочки с участием той или иной госкомпании, искажая рыночную цену напрочь. Кстати, именно через госкомпании раскручивается и спираль инфляции. Далее, махинации импортеров на налогах и пошлинах позволяют продавать свой товар дешевле по сравнению с добросовестными участниками. Многие продавцы товаров и услуг платят отступные лицам, ответственным за закупки со стороны компаний-покупателей.

Oliv05 Янв 2022 в 22:52

2. В цену товара закладываются откаты. Информация о товарах и услугах утаивается. В любом продукте может оказаться столько всякой «дряни», о которой не упомянули в описании состава, что знай вы об этом, ни за что бы не купили. Защита частной собственности – миф. Содержание за счет налогоплательщиков убыточных бизнесов типа профессиональных спортивных команд создает иллюзию их рыночной стоимости. Крупнейшие банки кредитуют «нужные» компании по заниженным нерыночным ставкам. Рейдерство – обычная практика. Монопольные цены завышены. ФАС – несамостоятельный субъект. Воруют практически все, кто может. Любой продажник наврет с три короба. Принципов у людей не осталось. Поэтому российская рыночная экономика - оксюморон. Кроме разве что микробизнеса, но чем крупнее денежные потоки, тем все хуже и хуже. 30 лет не рынку, 30 лет огульному капитализму, перераспределившему народную собственность, и перешедшему в феодализм.

26472855106 Янв 2022 в 14:49

Что за поляк? Соригинальничал, но получилась чушь какая то

Noid07 Янв 2022 в 22:28

Суть опуса: СССР - говно, Гайдар - молодец, а большинство населения сейчас - лузеры.

Uncle10 Янв 2022 в 09:20

"Властная корпорация" держит "золотую акцию" прямо в любом предприятии? В кипрской Ленте? В ИП Амбарцумян на углу? В каком-нибудь убогом заводике на Кубани, который тем не менее выдает свои сто тонн консервированной кукурузы?

Очень удобное упрощение которое объясняет всё, в том числе и почему у нас конкуренция в том же ритейле на порядок выше чем в Финляндии, что согласно методичке прохфессора должно привести к росту качества и снижению цены, а по факту наоборот.

Бидон Абамкович10 Янв 2022 в 14:12

Много букв. Думать однако надо.Горбачев все развалил. Все ясно,все понятно.

Гость08 Фев 2023 в 21:27

Ваучерную приватизацию для возрождения института частной собственности при революционере Ельцине, чтоб понять ее суть, полезно сравнить с оздоровительным бегом от инфаркта, когда в общем строю спортсмены и больные, молодые и старые. Оздоровительный бег полезен, когда эта нагрузка дозированная и избирательная, а потом увеличивается постепенно. Это аналог эволюции. А бег в строю больных и здоровых аналог революции: весь мир насилья мы разрушим
до основанья, а затем...

Вернуться к публикации
close